суббота, 13 июня 2015 г.

Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
13.06.2015
Если вы носите очки с голубыми стёклами, то будете всё видеть в голубом свете, хотя в природе великолепное разнообразие цветов. Если вам видится, что мир полон трудностей, то ошибка находится в вашем представлении. Если всё кажется вам любовью, то это тоже только ваша любовь. Ваше чувство - это основная причина. Если у вас есть недостатки, то мир кажется вам полным недостатков. Если вы не знаете о своём недостатке, то вы не найдёте недостаток, даже если будете его искать, так как вы не будете знать, что такое недостатки. Теперь может возникнуть вопрос, если Господь ищет недостатки, то значит ли это, что у Него есть недостатки? Нет. Господь ищет только добродетель. Он не станет интересоваться вашим богатством, семьёй, кастой, положением в обществе или полом. Он видит только праведность (садбхава). Тех, у кого она есть, Он считает заслуживающими Своей милости, независимо от того, кем они являются. Поэтому развивайте добродетели. Живите и действуйте в радости и любви. Радости и любви достаточно: с ними вы, несомненно, сможете спастись. ("Према Вахини", глава 47) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер


Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Прашанти сегодня
12 июня 2015
Сегодня утром в Прашанти Нилаяме в зале Пурначандра для студентов Института высшего образования Шри Сатья Саи начал проводиться Летний курс по индийской культуре и духовности.
В течение трёхдневного курса в Саи Кулвант Холле будут проходить вечерние программы, во время которых будут выступать ораторы из различных колледжей Шри Сатья Саи.
Летний курс по индийской культуре и духовности 2015
Сегодня вечерняя программа началась в 17:20. В начале программы студенты пропели Ведические гимны. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 4
Не просите у Меня
ничего...
начиная с этой минуты.
Покажите Мне,
что вы
тверды в своей преданности
Мне.
Убедите Меня в том,
что ваша вера
непоколебима.
Преподнесите Мне
себя
без каких-либо условий.
Будьте тверды
в своей решимости
обратиться к Богу
и идти по Его пути
раз и навсегда!
Лилии
Любовь Саи. Даршаны. Часть 48
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (131 - 135)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
131. Ом Шри Саи Иштамурти Пхалапраптае Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, который наделяет желаемыми результатами в виде возлюбленной формы.

132. Ом Шри Саи Иштешта Варадая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, дарующим желания.

133. Ом Шри Саи Иштакамьяпхала Прадаякая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наделяющим плодами желаний.

134. Ом Шри Саи Итибхитихарая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, разрушающим страх перед несчастьями.

135. Ом Шри Саи Ипситхартха Прадаякая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, дарующим нужные просьбы.

Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Детская страничка. История Его жизни. Часть 20
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Фотогалерея

Образование, получаемое из Источника

Философия образования Сатья Саи заключается в проявлении изначально присущих человеку качеств. На каждом шагу нас направляет к этому Источник всего - Вселенский духовный учитель Саи. В начале нового учебного года в учреждениях Шри Сатья Саи "Радио Саи" с любовью приветствует Любящего Мастера.
*чтобы перейти к просмотру, кликните на изображении
По материалам сайта www.radiosai.org

Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Партишвара Парамешвара
Партишвара Парамешвара
Павана Нама Саишвара
Джагадишвара Хридаешвара
Дагадодхара Джата Дхара
Павана Нама Саишвара
Загрузить
О, высший Господь, Господь Путтапарти,
Твоё имя защищает тех, кто повторяет его!
О, Господь Саи, Ты - Господь всего творения,
Божественный обитатель сердца,
Ты поддерживаешь всю Вселенную!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Жизнь, центром которой является Саи
История успешного предпринимателя, управляющего корпорацией с миллионными оборотами, живущего жизнью, наполненной радостью, в соответствии с идеалами Саи.
Достойные похвалы cлуги Господа
"Вы должны встретиться с господином Т. Н. Секаром. Он - лучший из преданных", - сказал мне два года назад давний преданный Саи. Читать далее>>
Часть перваяЧасть втораяЧасть третья
По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", май 2015 года


СЛЕДУЙТЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕМУ
ПРИНЦИПУ ЕДИНСТВА
(часть 2)
БОГ ОДИН, ЦЕЛЬ ОДНА
Шанкара, воплотившийся для того, чтобы продемонстрировать всему миру принципАдвайты, считал себя слугой Бога. К сожалению, его отец Шивагуру умер, когда Шанкаре было только три года. За десять дней до смерти у Шивагуру было видение божественного сияния, которое передало ему послание о том, что ему следует провести для Шанкары Упанаяну(церемонию священного шнура). Следуя наставлениям божественного света, Шивагуру провёлУпанаяну для Шанкары, когда ему было три года. После проведения Упанаяны Шанкара начал повторять Гаятри Мантру.
Шанкара обучал мир принципу Адвайты
После смерти отца Арьямба, мать Шанкары, взяла на себя ответственность за воспитание и отдала его в гурукулу под опёку гуру (наставника). У Шанкары был настолько острый интеллект, что он изучил четыре Веды и шесть Шастр (шесть философских систем) ещё до того, как ему исполнилось шестнадцать лет. Обычные смертные не могут изучить четыре Веды и шесть Шастр даже за пятьдесят лет. Но Шанкара был особенным мальчиком, на самом деле, он был очень необычным. Он мог понять и усвоить наставления всех четырёх Вед и шести Шастр. Гуру поразила острота ума ученика. Однажды мать Шанкары пришла к гуру и рассказала ему о своём намерении женить сына. Но Шанкара сказал, что его не интересует женитьба, и что он хочет принять санньясу (стать отречённым). Он сказал: "Я хочу преподнести Богу своё тело, ум и всё, что у меня есть. На самом деле, ничто не принадлежит мне, всё даёт Бог. Поэтому я хочу преподнести себя Богу". Ему было предназначено стать санньясином. Арьямба стала плакать и умолять его жениться. Женить сына - естественное желание матери.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Однажды, когда его мать пошла к реке набрать воды, Шанкара последовал за ней и стал умолять её: "Мама, позволь мне принятьсанньясу". Но она не ответила. Когда она наполняла горшок речной водой, Шанкара прыгнул в реку, через некоторое время поднял руки и пронзительно закричал: "Мама, меня проглотил крокодил. По крайней мере, сейчас разреши мне принять санньясу". Мать тут же ответила: "Мой дорогой, если принятиесанньясы спасёт твою жизнь, то пусть будет так! Для меня достаточно того, что ты будешь жив". Тут же крокодил отпустил Шанкару, и он вышел из воды. Шанкара сказал матери: "Меня проглотил крокодил мирской жизни. Как только ты разрешила мне стать отречённым, отбросившим все мирские привязанности, крокодил мирской жизни отпустил меня". Принятие санньясы не означает только облачение в оранжевые одежды: это означает изменение взгляда на жизнь.
Шанкара простился с матерью и ушёл из дома в шестнадцать лет. Когда он уходил, мать попросила его пообещать ей, что, когда она будет умирать, он придёт к ней, и после её смерти проведёт последние ритуалы. В то время не было автобусов, машин или самолётов для того, чтобы путешествовать из одного места в другое. Шанкара ходил пешком и посетил все центры паломничества страны. Во время путешествий, он встретил многих ведических учёных, одержал над ними победу во время дебатов и обучил их принципу Адвайты. Он сказал им: "Вы видите разнообразие, проводя различие на основе имён и форм. Хотя формы различные, но сердце одно и то же. Это и есть Божественность". Существуют различные виды сахарного тростника, но во всех них сок один и тот же. Подобно этому Божественность присутствует в каждом человеке в форме божественной сути. В то время Мандана Мишру считали великим учёным. Он также стал учеником Шанкары, когда Шанкара одержал над ним победу во время учёных дебатов. Шанкара путешествовал повсюду и обучил всех великих учёных принципу единства. Читать далее>>
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Шива Шамбо Шамбо Шива Шамбо Махадэва

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Летний курс по индийской культуре и духовности 2015 (день первый)
12 июня
Сегодня утром в Прашанти Нилаяме в зале Пурначандра для студентов Института высшего образования Шри Сатья Саи начал проводиться Летний курс по индийской культуре и духовности. В течение трёхдневного курса в Саи Кулвант Холле будут проходить вечерние программы, во время которых будут выступать ораторы из различных колледжей Шри Сатья Саи. Читать далее >>

Паломничество преданных из района Гунтур
10 июня
С 7 по 9 июня в трёхдневном паломничестве в Прашанти Нилаяме находились 3000 преданных из района Гунтур штата Андхра Прадеш. Помимо двух презентаций, исполненных у Святая Святых в Саи Кулвант Холле, в течение трёх дней в зале Пурначандра преданные провели ритуалы Падука ПуджаЯджнаДипарадхана, пропели Хануман Чалису и др. Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Июнь 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
11 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
11 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
10 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
10 июняУтро: БхаджфаныЗагрузить
9 июняВечер: БхаджаныЗагрузить
9 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
8 июняВечер: Программа в исполнении
преданных из Гунтура
Загрузить
8 июняУтро: БхаджаныЗагрузить
7 июняВечер: Программа в исполнении
преданных из Гунтура
Загрузить
7 июняУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий