понедельник, 15 июня 2015 г.

Господь в форме Хари Хары - Вишну и Шивы.


Жил был один преданный поклонявшийся Господу в форме Хари Хары - Вишну и Шивы. У преданного была жена, но её больше интересовали мирские дела.
Каждый день он делал пуджу двум формам Господа и читал друг за другом две мантры: "Ом Намо Нараяная! Ом Намо Намах Шивайя!".
Господь Вишну и Шива были довольны его поклонением и преданностью и незримо присутствовали в его жизни. Этот йогин ничего не просил у Бога, но всячески выражал Ему свою любовь и каждый день благодарил Бога за всё. Иногда он молился Вишну, иногда Шиве в зависимости от ситуации и внутреннего настроения. Но чаще всего он молился им обоим:
"Ом Намо Нараяная! Ом Намо Намах Шивайя! Благодаря вам у меня есть всё необходимое: еда, вода, теплое место для ночлега, одежда, здоровое тело и средства к существованию. У меня прекрасная заботливая жена. Вы так щедры ко мне! Я полностью удовлетворён. Несомненно я счастлив благодаря вам, о Вишну, о Шива!"
Но однажды в его жизни началась черная полоса: его уволили с работы и у него стали заканчиваться деньги. Но йогин всё равно продолжал молится Вишну и Шиве и благодарил их за поддержку. Он молился так:
"Ом Намо Нараяная! Ом Намо Намах Шивайя! Благодаря вам у меня есть всё необходимое: еда, вода, теплое место для ночлега, одежда, здоровое тело. У меня прекрасная заботливая жена. Вы так щедры ко мне! Я полностью удовлетворён. Несомненно я счастлив благодаря Тебе, о Хари Хара!"
Спустя неделю случилось непредвиденное - однажды утром после пробуждения йогин обнаружил, что его тело наполовину парализовало - нижняя часть тела совершенно не двигалась. Он был так испуган и не знал что делать. Он позвал жену и та расплакалась, видя состояние своего мужа. Жена стала ухаживать за своим мужем, помогать ему.
Но преданный не прекратил своей молитвы и каждый день он обращался к Господу следующим образом:
"Ом Намо Нараяная! Ом Намо Намах Шивайя! Благодаря Тебе, Шива-Нараяна, у меня есть всё необходимое: еда, вода и теплое место для ночлега. У меня прекрасная заботливая жена. Ты так щедр ко мне! Я полностью удовлетворён. Несомненно я счастлив благодаря тебе, о Хари Хара!"
Прошло несколько месяцов и тело йогина полностью парализовало. Он совсем не мог двигаться. Жена устала от болезни мужа и стала надолго пропадать из дому. Иногда у него заканчивалась еда и вода. А когда жена не приходила ночевать, он лежал в полной темноте один, обездвиженный и думал о Боге.
Его молитва не прекращалась и он со слезами благодарил Бога за всё даже более усердно чем ранее:
"Ом Намо Нараяная! Ом Намо Намах Шивайя! О Хари Хара! Благодаря Тебе у меня есть всё необходимое: немного еды, воды и теплое место для ночлега. Благодаря тебе я научился по-настоящему поститься и у меня появилось столько времени для молитвы! Я провожу в размышлениях о Тебе всё своё время. Кто ещё мог бы мечтать о таком великом подарке?! Ты так щедр ко мне! Я полностью удовлетворён. Несомненно я счастлив благодаря тебе, Господи!"
И однажды ночью во время глубочайшей молитвы комнату озарил яркий, но не слепящий свет и перед йогином из света образовались две фигуры - Вишну и Шивы. Йогин услышал дивную музыку и почувствовал аромат, заполнивший всю комнату. Йогину показалось, что его комната стала бесконечно просторной, словно пропали стены. Позади Вишну и Шивы стояли ангелы и божества.
Первое о чем подумал йогин было обращение к Господу: "О Господь, я не могу встать чтобы поклониться Тебе! Я не могу служить Тебе, поскольку полностью обездвижен".
Шива - могучий Господь со спутанными волосами и сияющим серпом на голове, держащий в руках трезубец, - сказал:
"Мой дорогой сын, мы довольны твоей великой преданностью и чистотой ума. Ты служишь нам постоянно с великой верой и непоколебимой преданностью настоящего йогина-героя. Даже великие воины теряли надежду и погружались в уныние, будучи в твоём положении, но ты не потерял своей любви несмотря на великие испытания.
Кажущаяся реальность объективного мира - иллюзорна. Эта иллюзия живет до тех пор, пока отрицается существование Бога. Глубокой преданностью и любовью эти заблуждения рассеиваются.
Кто не видит Бога, тот видит только множество разрозненных вещей и ищет удовлетворения в них. Кто не видит Бога, тот не имеет истинного сострадания. Когда человек непосредственно видит суть, тогда внешние ритуалы для него не обязательны. Цель достигается только через самоисследование. Когда низшие таттвы (качества) устранены, тогда проявляется Моя Маха Таттва.
Вишну, чей взгляд останавливает ум, в сияющих золотых одеждах, с короной на голове, синим телом, держащий в руках раковину, диск и булаву, сказал:
"Мой дорогой сын, Я всегда был рядом с тобой и всё, что случилось с тобой - это одновременно испытание и возможность усилить твою преданность и любовь. Всё, что происходит в жизни верующего человека, не является чем-то заурядным. Каждая ситуация - это проявление любви Господа в том или ином виде.
Единственное достойное употребление этого человеческого тела - достижение Господа. Все остальные смыслы подобны праху на ветру. Наилучший и наилегчайший способ достижения - это любовь к Богу. Всё, что сын или дочь просят у Отца, будет им даровано. Через бесконечные воплощения Я сопровождаю дживу и слежу за её развитием. Я прихожу как Сад Гуру извне. Я прихожу как чистое знание Атмана изнутри.
Если практикующий йогу желает пересечь океан этого мира, он должен исполнять свой долг в соответствии со своей кармой без ожидания плодов и быть всегда удовлетворённым тем, что имеет. Освобождение не для того, кто привязан к чувственным объектам и чувственным удовольствиям этого и других миров. Освобождение не для того, кто вечно всем неудовлетворён и всегда хочет большего для себя. Освобождение не для того, кто осуждает других.
Мой дорогой сын, мы даровали тебе возможность следовать высочайшим путём Бхакти, которая объединилась с чистой Джняной. Отныне ты всегда будешь нашим вечным спутником и другом. И больше никакая болезнь не поразит тебя и смерть не коснётся тебя".
Сияние исчезло и простыня медленно опустилась на кровать. В комнате больше никого не было.



Комментариев нет:

Отправить комментарий