четверг, 11 июня 2015 г.

Путь к Свами и первая путеводная звезда.



Путь к Свами, путь домой… Этот рассказ не уложится в несколько строк и одну статью, поскольку это история всей жизни, которая обретает свой неповторимый узор в каждом, пока Он не скажет – «Вы пришли, вы здесь, вы дома…ты дома!» Внешнее выражение дома – это Путтапарти, куда так хочется постоянно вернутся, внутреннее – Хридаяваси – Господь, всегда обитающий в нашем сердце и напоминающий об этом во время сожалений о невозможности поехать в Индию : «Тук-тук)) Я Здесь! Ты уже в Прашанти, остальное - грёзы!))»
И всегда в нашей жизни есть люди, яркие и неповторимые, в которых Его Величие сияет особенно ярко и становится для нас путеводной звездой! Посмотрите вокруг из глубины Сердца и вы их найдёте , в прошлом и настоящем, чтобы узнать таких людей в будущем!
Первой такой звездой этой жизни стал дед…
Челюстно –лицевой хирург, и уважаемый в медицинской академии преподаватель хирургической стоматологии, часто брал меня на свои лекции и семинары ещё в раннем детстве.
Студенты с радостью общались с серьёзной девочкой, также я была моделью для изучения роста молочных зубов и формирования прикуса))) Они казались мне ангелами – все в белом)) , молодые, красивые и постоянно радостные!
С дедом у нас была очень тонкая и сильная внутренняя связь,
мы общались на уровне сердца с первых дней моей новой жизни, и это общение сложно было бы назвать просто привязанностью, настолько сильной и всеобьемлющей была его Любовь и забота.
Жизнь деда, его работа и служение, являются самым ярким опытом моего детства.
Он не любил рассказывать о себе, никогда не жаловался и ни о чём не сожалел, он не изучал философию адвайта веданты, все же наблюдая за ним, я понимала, что человек всегда пребывает в настоящем моменте.
Об их непростой жизни в основном рассказывала бабушка, которая посвятила свою жизнь служению мужу и семье, также подарившая мне огромную Любовь, нежность и заботу, давшая много ценных уроков, относительно дхармы женщины, которые стали понятны гораздо позже…
Выдающийся молодой спортивный гимнаст, выступавший на всесоюзных парадах в Москве, летом 41 года, поменял брусья на кабину танка…
Фронт, ранения, контузии, плен, неудавшиеся побеги из концлагеря и последующие побои, долгожданный свершившийся побег, пытки, которые пришлось принять в застенках НКВД, полная реабилитация и частичный возврат фронтовых наград и званий….
Возвращение домой, женитьба на девушке, которая ждала его, несмотря на отсутствие известий, учеба в Харьковском мединституте, рождение сыновей…
Работа простым сельским хирургом на юге Украины, защита диссертации по применению инновационной методики в хуругической стоматологии и приглашение на работу в Харьковский медиинститут от корифея советской стоматологии проф. Вернадского…
Перевод ХМСИ в Полтаву и начало большой работы с нуля вместе с командой молодых врачей…
Пройденные испытания молодости не иссушили сердце деда…
В награду Господь дал ему золотые исцеляющие руки, которые провели множество сложнейших для тех времен операций…
Когда-то я нашла в его столе папку с благодарственными письмами пациентов, которую он прятал….
Всю Любовь и Свет, которые он нёс людям, они старались хоть частично возвратить словами благодарности…Столько собранных по кусочкам лиц, сотни прооперированных детей с пороками развития лицевого черепа, сложных пластических восстановительных операций, о которых тогда ещё никто не слышал…
Дед воистину был благословен на врачевание – ни одного смертельно исхода, ни одного осложнения после операции, никаких претензий…
По вечерам он спокойно собирался, как он говорил – прогуляться:))
Прогуляться – это значит зайти в отделение и проведать всех прооперированных днём, хотя медсестра звонила ему каждый час.
Ему пытались завидовать коллеги, но у них не получалось), настолько обезоруживающей была его улыбка, с такой любовью и искромётным юмором он мог в минуту нейтрализовать любой конфликт…
Он не знал значение слова дхарма, но следование дхарме доктора было так проявлено в его жизни…
В разгар новогоднего семейного застолья, по первому звонку службы санитарной авиации, дед, вскакивал, словно юноша, брал свой чемоданчик, в метель и мороз летел на утлом вертолётике с такой искренней и спокойной радостью служения!
Безусловно, он был уникальным преподавателем, с любовью и терпением побуждая самых ленивых и отстающих студентов начинать учиться.
Молодых врачей он не отпускал на место назначения, пока они не научатся достойно владеть основными хирургическими техниками.
Дед презирал стяжательство, коммерческую медицину и коррупцию в мединституте, его всегда больно ранили такие рассказы, и он не мог это слушать без валидола…
Никогда не унижал подчинённых и студентов, и не считал младший медперсонал младшим, а в свободные минуты отдыха между операциями, помогал женщинам-санитаркам переносить в операционную тяжелые биксы с хирургическим инструментарием и перевязочным материалом. Об этом нам рассказывали его коллеги и студенты.
Все свои открытия и методики он без всякого сожаления передавал ученикам, которые потом становились доцентами, професорами, занимали ключевые должности в медицинской академии и часто забывали о своем старом мудром учителе.
Не боявшийся самого простого и тяжелого труда, дед возглавлял строительную бригаду студентов -стоматологов, которая с нуля построила огромный новый корпус академии…
Несмотря на фронтовой осколок в колене, он танцевал!:) в ансамбле народного танца и в 70 лет с лёгкостью делал стойку на голове.
Нагрузки жизни отразились на его здоровье, и около 80 лет он перенес несколько обширных инфарктов… Кардиологи не радовали нас прогнозами, но дед ПОДНЯЛСЯ! с постели..Продолжал жить, работать, преподавать и оперировать, дождался рождения правнуков и успел с ними поиграть.
Когда он уже вышел на пенсию, начало прогрессировать заболевание сосудов ног и мы искали методики и возможности для помощи.
Как раз в то время, в областной больнице появилось новое оборудование для диагностики и лечения подобных заболеваний.
Коллеги с гордостью заявляли –«Привозите деда, поставим на ноги!»
Дедуля смеялся над этим долго и по-юношески, а потом с таким же юмором сказал: «Ладно, поедем посмотрим на это чудо!» После обследования, явно растерянный и побледневший, сосудистый хирург тихонько сказал нам:" Я не знаю, что сказать… Он в принципе не может ходить с такими изменениями в сосудах…"
Смеющийся дед, в это время взял свою палочку и подмигнув, заявил молодёжи: «Ну ШО ( у него было совершенно очаровательное ШО)), хлопцы?)) Я пошёл?»)))) Занавес….
Мы долго смеялись, а парни из сосудистой хирургии долго приходили в себя:)
Несмотря на все свои достижения и открытия в медицине, дед очень не любил лечиться, все же, когда это требовалось, образцово следовал всем рекомендациям.
Безусловно, источником такого неугасающего жизненного оптимизма и интуитивного следования дхарме, являлась Сила Духа, которая подымала этого человека вновь и вновь после многих жизненных испытаний.
Находясь в Ашраме Свами в 2011 году, я спросила у Него внутренне –« Это был Ты? С раннего детства оберегавший меня, выхаживавший после недугов, так безусловно любивший, благословивший раннее замужество и также сильно любивший того, кого я выбрала, отдавший для жизни свой дом и все свои заслуги внукам, баловавший правнуков, вдохновляющий примером жизни и служения? Ответ Свами дал на одном из Даршанов –
«ДА! Это был Я! Я никогда не оставлял тебя, и не оставлю!» Тогда я посмотрела на своё прошлое совершенно новым взлядом –Бог –Божественный Родитель, ДЕД, МАТЬ и ОТЕЦ, ДРУГ, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ и РЕБЁНОК… и везде только ОН и ЕГО ЛЮБОВЬ!
ДЖЕЙ САИ РАМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий