понедельник, 15 июня 2015 г.

Когда можно оставить четки


Придёт время, когда ты станешь настолько сосредоточен, что будешь помнить о Божестве постоянно. На этой стадии ты постепенно начнёшь забывать, сколько раз ты должен повторить свою мантру, тем более забудешь о всякой нияме. Наконец ты даже забудешь мантру. Но это гораздо более высокая ступень.
« Хазрат Буллех Шах, который в конце концов стал великим святым, в начале своего пути весьма добросовестно относился к следованию строгой нияме и подсчёту выполненных джап. Он одну за другой подсчитывал джапы на своей джапамале (чётках), пока в один прекрасный день он случайно не услышал разговор молочницы, которая приносила ему молоко, с её лучшей подругой.
« Молочница всегда бесплатно поила молоком своего возлюбленного, и подруга спросила её: « Разве ты не следишь за тем, сколько молока он выпивает? Как же ты узнаешь, на сколько уменьшается твой доход? «
« Молочница ответила: « Разве можно в любви что-то подсчитывать? Любовь, которую он дарит мне, - вот мой доход».
« Хазрат Буллех Шах замер, услышав это. Потом он взглянул на свои чётки и подумал: « Эта молочница кое-чему научила меня сегодня. Если я действительно люблю Бога, могу ли я вести с ним какие-то расчёты? Каким же идиотом я был!» Он тут же отбросил чётки и больше ими не пользовался.
« На начальной стадии чётки полезны, и аккуратное слежение за временем существенно. Тем не менее, как только ты посвятил себя чему-то, ограничения теряют смысл. В поклонении, равно как и в любви, не бывает ограничений ни во времени, ни в пространстве. Кто помнит о времени, тот не способен на любовь».
Роберт Э. Свобода
АГХОРА II. КУНДАЛИНИ
om-aditya.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий