суббота, 13 июня 2015 г.

Пещера Рамана Махарши

 Pobeditel


До Тируванномалая добраться не сложно, из Путтапарти, вечером идут автобусы до Бангалора, билет 90 рупий, 
В Бангалоре нужно переехать (5рупий на автобусе, 50-100 на рикше) на другой автовокзал ( Майсор - ор) , и оттуда автобус до Тируваннамалая 80-100 рупий. В Тируванномалае, рикша до Раманашрама 20-30р , можно пройти пешком 2 км .

В ашраме жилье и питание безплатно ( если поселят) в аутсайде 180-300 рупий в сутки в зависимости от близости к ашраму и условий. 
В принципе очень не дорого (пока) , но все очень быстро меняется и цены тоже .
Английский желательно знать , хоть чуть -чуть, но даже если вы вообще не говорите , можно найти попутчиков, 
вообще если вам нужно там оказаться , то все будет происходить само собой( попутчики, жилье, и т д......)
Желаю вам удачи и Милости САИ , тогда все будет ОК!


Сканда ашрам в котором Рамана прожил 7 лет



странствующий саньясин, свами Махабулешвар, который путешествует по Индии и Непалу, любезно согласился попозировать,и на прощанье подарил маленькое фото Раманы.


хижины саньясинов которые живут на Аруначале


пещерка в сканда ашраме в которой Рамана сидел как живое мурти..


вид на Тируванамалай со Сканда ашрама



место где похоронены, корова Лакшми,(которая кормила Раману),ворона,собака. Махарши сам их хоронил и говорил что это его друзья.


домик в котором провел свои последние годы Бхагаван Рамана...


 на горе, тропинка которая ведет к Сканда -ашраму и Вирупакше


величественный вид на храм Аруначалешвара с горы В храме Аруначалешвары находится агнилингам один из 5 лингамов посвященных первостихиям:огонь,земля,вода,воздух,эфир
Вы почувствуете жар подходя к нему,хотя вокруг вхраме сырые прохладные стены.
В право от пещеры Рамана Махарши находится" храмик" Шивы-Шакти в нем паходится лингам созданный самим БРАХМОЙ один из 12 дьотир-лингамов.


Вирупакша , 1 пещера в которой Он прожил 16 лет, благословенное место!



ОМ САИ РАМ!

Когда наше пребывание на Аруначале подошло к концу, мой приятель пошутил что было бы хорошо если бы здесь еще по тропинке на горе прогуливался САИ и давал даршан :wub: и мы все дружно его поддержали :P :D :) :clap: .
Когда вернулись в Путтапарти, зашли в Прашанти Нилаям, подошли к Ганеше, и почти вместе произнесли , ВОТ МЫ И ДОМА !!!!!!
Могу уверенно сказать что с даршаном САИ не сравнится ничто, возможно это мое субъективное мнение, но для меня это так.
Какие бы сакральные места я не посещал, даршан Свами вне конкуренции.
Когда САИ въезжает в мандир, ощущение что восходит солнце, и все присутствующие поворачиваются к нему подобно цветам, этот СВЕТ притягивает всех, и это место где это происходит
становится вне конкуренции. Это таинство даршана Аватара непостижимо и непередаваемо, его красоту и величие нельзя описать.......!!!

Рамана Махарши незадолго до своего ухода сказал своим почитателям: Бог воплотился в деревне Андхра Прадеша, езжайте туда и получите ЕГО даршан. Вам не нужно ничего делать, просто сидите с ним рядом и пойте баджаны!!!
Ну что тут можно сказать ....?

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба Джи ки Джай !!!! 
Пусть все существа идут впереди меня....


 это описание этого фрагмента-Самый удивительный танец Натараджи — урдхва-тандава. В этом танце левая нога поднята кверху, так что ее пальцы направлены в небо. Это самый сложный вид танца. С помощью этой танцевальной позы Натараджа победил Кали. Согласно легенде между богом Шивой и его женой Умой возник спор о том, кто из них лучше танцует. Был организован конкурс под аккомпанемент божественного оркестра, в котором богиня Сарасвати (покровительница искусств и знаний) играла на вине (лютне), бог Индра играл на флейте, бог Брахма - на цимбалах, бог Вишну - на барабане, а богиня Лакшми пела трогающие душу песни. Во всех остальных способах танца Кали успешно соревновалась с Шивой. Во время танца Натараджа потерял Свою серьгу. Танцуя таким способом, Он смог пальцем Своей ноги вернуть украшение на прежнее место, сделав это незаметно для зрителей.

Натараджа танцевал, подняв вверх правую ногу. Это — поза гаджахаста в танце нритья. Он танцевал очень долго, ни разу не изменив положения ног. Богиня Ума решила, что в этом случае следует проявить скромность и признать, что победителем является Шива.

Полное описание танца Шивы здесьздесь 

Когда в давние времена умножились бессчетно живые существа, Земля изнемогла под бременем гор и лесов и расплодившихся на ней тварей. Она не вынесла этого бремени и, провалившись в недра Паталы, погрузилась там в воду. Тогда ради ее спасения Вишну обратился в огромного вепря, с телом, подобным темной грозовой туче, и глазами, сверкавшими, словно звезды. Он спустился в Паталу и, поддев землю клыком, вытащил ее из воды и вознec ввысь. Могучий асур Хираньякша, сын Дити, прербывал в ту пору в Патале; он увидел гигантского вепря, несущего на клыке землю, с которой стекали потоки воды, затопляя подземные чертоги асуров и нагов. И Хираньякша напал на вепря, чтобы отобрать у него землю и завладеть ею. Вишну в облике вепря сразил в бою великого асура. Потом он вынес землю из Паталы и утвердил ее посреди океана так, чтобы она уже никогда больше не проваливалась.

фрагмент храма Аруначалешвары-Ганеш 


Комментариев нет:

Отправить комментарий