среда, 3 июня 2015 г.

Маш кичери



1560593_393916390752345_1369484679_n.jpg

Тамильцы славятся своим гостеприимством и умением хранить традиции приготовления пищи. В меню тамильской кухни преобладают вегетарианские блюда. Традиционную еду подают на пальмовых листьях. Типичная трапеза включает блюда из риса, дала (горошка), разнообразных овощей, хрустящих пападамов (плоских лепёшек), фруктов, в особенности бананов, ласси (подслащенный взбитый дахи) или фруктового сока и сладостей. В отличие от Северо-Индийской кухни, где дополнением к главным блюдам служат различные лепёшки, в Южно-Индийской кухне это место занимает рис. Но рис стоит далеко не последним. Его едят утром, днём и вечером. Бесчисленные рисовые блюда с овощами, орехами, сухофруктами, приправленные ароматными специями и травами и обильно сдобренные гхи (топлёным маслом), не оставят никого равнодушным.

Тонкий вкус и аромат тамильским блюдам придают тамаринд, кориандр, имбирь, корица, гвоздика, шафран и мускатный орех. Как и в других южно-индийских штатах, в Тамил Наду широко используется кокос. Популярное острое кокосовое чатни (соус) придаёт восхитительный вкус варёному на пару рису. Многие блюда готовят на гхи или кокосовом масле. Дал обычно подаётся к рису, но может быть и самостоятельным блюдом. Прекрасное сочетание южных овощей и бобовых делает пищу не только питательной, но и необычайно вкусной. Лепёшки, всевозможной формы, приготовленные из различного сочетания муки, могут быть пресными или жгучими, с овощной начинкой или кокосовым кремом.

Чай и кофе являются самыми популярными напитками. Чай пьют вместе с молоком, а иногда и со специями, называемый уже масала-чай.

Тамильские сладости необычайно вкусны. Как и во всех штатах Индии, в Тамил Наду варят сладкий рис, именуемый здесь Пал Паясам, а также готовят ароматную помадку из уваренного молока. Приготовленные из различных фруктов, орехов и пряностей, маленькие лакомства, наподобие мармелада, вызывают восторг у всех без исключения.


КИЧАРИ
 
479710_715050721945003_1631333568412457755_n.jpg
 
Кичари –  густой суп из риса и лущёного маша, главное блюдо аюрведической  кухни. Считается, что оно идеально сбалансировано по белкам, подходит всем без исключения,  а  особенно  для разгрузочных дней и в дни очистительных процедур,  например таких как панчакарма. Блюдо хорошо и тем, что набор специй может меняться согласно и вашему вкусу  и вашей конституции (доше).  
 
Вообще, индийская кухня немыслима без специй,  species  с латыни преводится как  - нечто достойное восхищения. И это точно, ведь добавляя специи,  мы можем менять не только вкус блюда, но и оказывать на организм нужный оздоровляющий эффект. 
 
Рис (басмати) — 1 стак.
Маш (лущёный, или чечевица красная) — 0,5 стак.
Вода — 6 стак.
Масло топленое (ги, в пост растительное) — 3 ст. л.
Гвоздика — 2 шт. 
Корица (не молотая) — 1 сантиметр
Карри (листья) — 3 шт.
Горчица (чёрная) — 1 ч. л.
Куркума — 0,5 ч. л.
Соль — 1 ст. л.
 
Главная отличительная черта индийской кухни в приготовлении пищи - обжаривание специй в масле. Обжаривание помогает раскрыть вкус специй - высвобождая эфирные масла и насыщая ими масло основу (ги или кунжутное масло). В раскаленном масле сначала обжариваются целые специи, потом молотые и свежие, как имбирь.
 
Рис и маш промоем в воде,  пока вода станет  прозрачной. Откинем на дуршлаг.  В глубокой толстостенной сковороде или кастрюле нагреем масло, положим корицу, гвоздику, семена чёрной горчицы, когда горчица начнёт потрескивать, добавим листья карри и куркуму, перемешаем.
 
Добавим рис с машем, перемешаем, зальем водой и посолим. Доведём до кипения, убавим огонь, накроем крышкой.  Всё очень просто - кичари через 20 – 25 минут готово! 
 
Для разгрузочных дней блюдо употребляют так, как приготовлено. Во все остальные дни,  блюдо обильно поливая соком лайма, посыпают зеленью и едят с индийским «хлебом» пури, чапати, наном или паратхи. Так же подают всевозможные чатни (соусы), райты (салаты с йогуртом) и пикули(маринованные в масле с приправами овощи или фрукты), запивают ласси (сладкий или солёный йогурт со специями взбитый с водой).
 
Если человек верующий, он перед тем, как сам будет есть эту пищу,  преподнесет часть на алтарь и предложить её Богу, для освящения. Такая освящённая пища, в Индии,  называется -  прасад.  И главное, такую пищу нужно готовить с любовью, молитвой и не пробовать во время готовки, так- как первым её должен отведать Бог.
 
Готовьте с любовью!  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11423/#entry141817

Комментариев нет:

Отправить комментарий