вторник, 15 сентября 2015 г.

Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей.

Саи Рам
В субботу стою на платформе и жду электричку, вдруг оркестр где-то рядом грянул "Семь сорок" и Хаве нагилу))). Народ заметно встрепенулся, кто-то заулыбался... В нас и правда что-то оживает от живой музыки... Это к чему я пишу... эти звуки музыки стали как будто предтечей сегодняшнего праздника - Еврейского нового года, который называется Рош а-Шана. 
Именно в этот день звук шофара (бараньего рога) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».   Этот праздник отмечается в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. 
 Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми... 
Отпраздновать наступление нового дня можно и каждому присоединившемуся )))
 
Чуть раннее видела замечательное видео со Свами, где человек в ермолке и с гитарой пел перед Свами... Вообще, мне показалось, что после первых взятых аккордов он запоет "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"... :) для мандира песня, что надо)))
От всего сердца пел перед Свами  Рабби Давид Зеллер (Rabbi David Zeller), удивительный человек, иудей по вероисповеданию, раввин...его уже нет (он слился со Свами в 2007 году)  В одном из своих интервью он говорил следующее:
"Я понял, что каждый человек в той или иной духовной традиции был выбран, чтобы сделать конкретную задачу для всего человечества. Так же, как каждый орган в нашем теле должны выполнять свою «судьбу» и функцию для общего состояния здоровья организма в целом, поэтому и каждая религиозная традиция имеет свою функцию в организме человечества." 
 
Послушайте....
 
С Новым годом :)! Пусть будут счастливы все миры! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий