суббота, 19 сентября 2015 г.

Если бы все люди сели на качели и просто стали раскачиваться, болтая ногами,

Вот подумалось вдруг: если бы все люди сели на качели и просто стали раскачиваться, болтая ногами, то пробудили бы в себе чистоту ребенка...это я как бы мечтаю :))).
Айда все на качели, товарищи, граждане, садхаки, братья и сестры! Давно ли вы на них качались? 

И вот еще одна поучительная сказка (из современных, найдена на просторах инета, автор неизвестен)
Елена Волкова 

Сказка про Золотое Дерево 
 
В каждом городке и в каждой деревне есть свои легенды и традиции.
Вот и в нашем городке под названием М. было одно предание, которое рассказывали из уст в уста. Говорили, будто бы где-то в окрестностях города растёт золотое дерево. И не просто золотое, а могучее золотое дерево. Что крона его уходит так высоко в небо, что даже никто не знает, какой оно вышины. А корни уходят так глубоко в недра земли, что даже поговаривают, будто бы корни проходят сквозь весь земной шар и выходят на другой стороне Земли.
Но дерево это невидимо обычному взгляду. Увидеть его может только тот, кто полностью доволен жизнью, сердце которого до краёв наполнено и у которого нет желаний совсем.
Но как так жить, чтобы всего хватало, и чтобы быть довольным жизнью, этого в преданиях не рассказывалось, поэтому дерево это оставалось долго только в виде легенды, и никто не мог похвастаться тем, что видел его.
Но, как это часто бывает, однажды всё изменилось.
Однажды маленькая девочка по фамилии Стефенсон, и по имени Мари, заигралась в саду, и уснула. И во сне она увидела качели. Сияющие, золотые качели, висели на ветках огромного золотого дерева, посреди поляны.
Проснувшись, Мари, недолго думая, побежала в лес. А разве вы не бежите, проснувшись, в те места, которые вам только что снились? Ах да! Вы же уже повзрослели и лишены этой наивной привычки. Но поверьте, все дети, проснувшись, направляются именно в те места, которые им снились. Детские сны ещё не так далеки от реальности, как взрослые.
И вот Мари побежала в лес, нашла там те самые золотые качели на огромном золотом сияющем дереве, и радостно плюхнулась на них. Свесив ножки, она прокачалась до темна. Вечером она прибежала домой, и, конечно же, как нормальная девочка, рассказала всё маме. И про лес, и про дерево, и про качели.
Мама выслушала дочь очень обеспокоенно, и попросила на следующий день не ходить дочку в лес одну. А взять маму с собой в лес. Перспектива увидеть золотое дерево своими глазами очень волновала маму.
Всю ночь дочка качалась во сне на золотых качелях, а мама ворочалась с боку на бок, в предвкушении встречи с деревом-легендой.
Наутро мама с дочкой пошли в лес, но качелей не нашли. Дочка засмеялась, и сказала, что видимо, мама напугала сказочных жителей своим любопытством. Мама же очень расстроилась, даже до слёз.
И так приходили они каждый день, и каждый день было одно и то же. При маме не было ни качелей, ни дерева. А без мамы всё было на месте.
На девятый день пришли Мари с мамой на поляну. Но на поляне вместо дерева сидел старец. Борода его свисала до пяток, седые волосы обрамляли его нестарое лицо.
Молодая женщина сначала испугалась, но потом решила спросить у старца, что же делать, чтобы увидеть золотое дерево и покачаться на золотых качелях также, как это получается у её дочери.
Старец медленно поднял глаза на молодую женщину.
— Зачем тебе золотое дерево?
— Ну как, диво же дивное… — замялась мама,
— Ну и что? Мало ли что ль тебе дива вокруг тебя? Солнце встаёт – разве не дивно? Луна цикл меняет – чем не диво? Зиму сменяет весна – разве это тебя не удивляет? Зачем тебе ещё одна «удивляшка», если ты разучилась удивляться тому, что уже есть?
Ты сама – высшее диво. Твоё тело, твоя природа, твои таланты. Даже те, которые ты уже раскрыла и проявляешь – вот где настоящее диво.
Зачем тебе золотое дерево? Куда ты его денешь? Запишешь в список удивительных вещей? Или в книгу рекордов Гиннеса? Да разве её кто-то читает?
Растерялась мама Мари, и спросила:
— А зачем же тогда оно существует, это золотое дерево? Разве не для того, чтобы мы приходили и удивлялись, глядючи на него?
— Ох! – вздохнул старец, — когда-то давно созданы были земля, камни, самоцветы и растения, чтобы вы ходили и удивлялись, и радовались, и смеялись каждому листику, каждой снежинке, каждой веточке, каждому камешку. Да только люди быстро потеряли к этому интерес. Всё, что было создано для удивления людей – стало выполнять другие, не столь завидные роли: природа стала материалом для строительства, для горючего, для всего-всего, кроме удивления человеческого.
Так что Золотое дерево вовсе не для удивления сделано, а скорее наоборот.
— Как это наоборот? – удивилась мама.
— Ну, вот смотри! Разве твоя дочь удивилась дереву? Или качелям золотым? Нет! Поэтому и может она беспрепятственно видеть их и кататься на них. Потому что не удивляется она, не дыры сердечные затыкать она приходит на поляну эту. А наоборот, от её присутствия полянка золотеет, расцветает и сиять начинает, от света её внутреннего.
А если и ты принесёшь свет своей души на полянку, то и ты увидишь дерево золотое. Только вот беда: разучились вы, люди, свет приносить, всё больше в лес ходите, чтобы что-то унести из него, а не принести. А в лес надо ходить полными, тогда свет ваш отразиться от деревьев и польётся к вам рекой лесной и чистой.
— Ой, — поникла женщина, — да это сложно всё как-то, я уж и не знаю, как свет-то внутри создавать…
— А ты у дочки учись! Вон ей для наполнения светом достаточно на качелях покачаться. Вот и ты сделай себе качели и начни качаться и смеяться.
Улыбнулся старец, и уже хотел было уйти, да в последний момент обернулся и серьёзно добавил:
— Ах! Чуть не забыл!! Ещё есть одна деталь, один нюанс, так сказать! Когда будешь качаться – главное… — старец понизил голос и сказал почти шёпотом, — главное ногами болтать!!!!!
И исчез в чаще, также как и появился, непонятно откуда и непонятно куда.
А Мари с мамой вернулись домой. Вечером соорудила мама качели, и начала на них кататься и смеяться, и, главное, ногами болтать. Трудно сначала было. Всё казалось, что смеётся над ней кто-то. А потом вдруг на себя в зеркало посмотрела и сама начала над собой смеяться. Да так заливисто, что не остановиться.
И так каждый день, Мари с мамой выходили во двор и давай качаться и хохотать. У Мари – свои качели, у мамы – свои. И сначала мама ещё помнила, зачем она каждое утро во двор идёт, а потом как-то само собой и забылось это. И просто так каждый день шла мама качаться, чтобы … Без чтобы. Как-то просто так, шла и всё тут. И сердце вроде легче становилось, и жизнь проще, и настроение хорошее всё на подольше стало задерживаться в доме у Мари и её мамы. И однажды вышли Мари и мама во двор… А во дворе растёт золотое дерево, а на нём золотые качели!
Ахнули и Мари, и мама. Запрыгнули на качели, и давай ногами болтать.
А где-то вдалеке слышен был голос старца:
— Когда сердце полно светом, оно любое дерево сделает золотым… Да что там… Оно всё золотым сделает…
 

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


Спасибо за удивительную тему,такие сладкие воспоминания нахлынули...Несколько раз имела счастье видеть СВАМИ на качели-джхуле,ее раскачивали сидящие за спиной студенты.Незабываемы те необыкновенные и,поистине,неземные переживания этого действа..И совсем другая картина:День рождения САТЬЯ САИ 23ноября 2011года,та же джхула,но на ней портрет сияющего СВАМИ,качающегося на этой же самой джхуле...и огромный зал плачущих навзрыд людей... 

Тамара Смирнова


Какие это драгоценные слезы... 
 
Однажды Свамичка так упомянул качели:
"...вы имеете желания, цели и потребности, которые заманивают вас на самые разные пути. Для Меня же ваша Ананда – это то, что Меня питает, ваш восторг – качели, на которых Я сижу, ваша деятельность – Моя игровая площадка."  (Сатья Саи говорит.том 1, гл.30)
 
Наш восторг - Его качели...здорово!
Выходит, нам надо непременно быть счастливыми ради Него...по крайней мере стараться изо всех сил, несмотря ни на что...и качаться на качелях наших жизней, благодаря Господа Саи за саму возможность этого полета...из одной крайности в другую :))
 
Качайте, качайте качели, 
Мою разноцветную жизнь! 
Сияйте, небес акварели! 
Мой глобус весёлый, кружись! 
Мой вкусный берёзовый ветер 
В хрустальной долине я пью. 
И нету прекраснее песен на свете, 
Чем звоны ручья и заливистый ветер 
В родном земляничном краю. 
Я нежусь, я плавно качаюсь 
В бездонных воздушных морях. 
И, горя не зная, всё выше взлетая, 
Дышу полной грудью. Сомнений не будет: 
Я жить буду, в счастье паря!
(Вера Белкина)
 
Ом Саи Рам
  • image.jpg
Махапрема
Спасибо за эту неожиданную тему ее автору и участникам!
Даже не думала, что об этом можно столько наговорить за один день.
Моя внучка страшно любит качаться на качелях,
и это счастье всегда сопровождается возгласами: "Выше! Выше!",
и каждый раз у меня перед глазами и в ушах встает эта картинка из английской газеты:

- Папа, выше!
  • качели.jpg
Саи Рам
Уже совсем скоро - Курбан Байрам, важнейший мусульманский праздник. Он олицетворяет любовь к окружающим, заботу о ближних и всех нуждающихся в поддержке и внимании. 
Особенность празднования Курбан Байрама в Туркменистане - это катание на качелях. 
 Прочитала, что больше нигде в мусульманском мире нет такого обычая, который сохранился на туркменской земле со времен древних цивилизаций...не знаю, насколько это так.
Качели строятся самые разные (причем, за государственный счет). Есть среди них просто гигантские, иной раз высотой с трехэтажный дом. Устанавливают их на всех крупных площадях городов и районных центров, в каждом селе.  Во время Курбан Байрама Туркменистан становится настоящей "страной крылатых качелей".
Как гласит народное поверье: человек, качаясь на взмывающих прямо к небу качелях, очищается от грехов. 
 
Ом Шри Саи Рам
  • image.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий