четверг, 24 сентября 2015 г.

Журнал Санатана Саратхи

Из июльского номера:

САИ, СОВЕРШЕННО ИМЯ ТВОЕ
К.С. Рамакришна Редди
Форум выпускников
Наш Возлюбленный Свами, который так лаконично и доступно объяснял глубокие философские концепции, содержащиеся в Ведах, Упанишадах и Пуранах, которые необходимы для нашего духовного роста, также много говорил о вещах, необходимых для нашего поведения в повседневной жизни. Он говорил нам о  том, как следует жить в обществе, дома, в школе и колледже. Он никогда не упускал возможности преподнести важные уроки студентам, даже в выполнении обычных повседневных обязанностей.
В далеком прошлом, находясь в Бриндаване, Свами ежедневно бывал в общежитии после вечернего даршана в Саи Рам Шеде. Задолго до начала обеда он приходил в общежитие и расспрашивал о всевозможных делах, в том числе интересовался меню. Студенты с нетерпением ожидали таких неофициальных визитов, потому что в эти минуты Свами свободно общался со всеми, давал советы, шутил, хвалил работу одного студента и подтрунивал над работой другого, который отставал в выполнении своих обязанностей. Присутствие Свами создавало чарующую атмосферу. Студенты всегда собирались вокруг Свами, чтобы полюбоваться очаровательной улыбкой, лучащейся на Его лице. Однако, посещения Свами обедов или музыкальных программ создавали особую, праздничную атмосферу в общежитии.
Однажды студенты пригласили Свами на обед в общежитии в Бриндаване. В те дни в кухне было меньше утвари для приготовлениячапати и пури. Некоторые из нас получили задание раскатать пури. В столовой у нас стояли два ряда столов, сложенных из камней кадапа. Мы очистили эти плиты и попытались скатывать пури на них. Ни у кого из нас не было прежде опыта в готовке пури. Мы старались изо всех сил, но пури не выходили круглыми. И вот в этот момент подошел Свами, встал возле нас и сказал: «Вы не умеете скатывать пури? Вы должны уметь хорошо делать все». Затем он соскреб влажную муку, прилипшую к камню, скатал из нее небольшой шарик и двумя мягкими движениями раскатал его деревянным валиком. И влажный мучной шарик превратился в идеально круглый пури, подобный полной луне. Мы все в восторге захлопали в ладоши и воскликнули: «О, какой идеально круглый пури!» Свами выглядел очень счастливым. Держа пурив руке, Он свернул его пополам и прижал края, а затем сказал: «Жители Андхры готовят много разных сладостей (каджикай), начиняя их сухими кокосами, сахаром и специями». Он велел нам поджарить его и съесть. Позже, когда мы поджарили его и разломали, чтобы поделить между всеми в качества прасада, к своему изумлению мы обнаружили внутри сладкую начинку!
Однажды в Бриндаване Свами беседовал с небольшой группой студентов в столовой.  В какой-то момент Он встал со стула, взял банан и направился к окну со словами: «Бедняга, так долго ждет». Мы все стали думать, кто этот счастливец. К нашему удивлению оказалось, что речь шла о маленькой обезьянке. Она радостно взяла плод из протянутой руки Свами и начала есть его, понемногу снимая кожуру и не пачкая лапы. Внимательно наблюдая за тем, как обезьянка ест банан, Свами громко сказал: «А посмотрите, как аккуратно она ест! Мальчики не умеют даже этого!»
Однажды Свами прислал несколько фотографий в рамках, которые нужно было повесить на стену в столовой, где студенты совершают утренние и вечерние молитвы. Как-то воскресным утром Он наведался в общежитие, чтобы объяснить студентам, как следует прикрепить эти фотографии. Свами дал несколько указаний: на какой высоте их следует повесить, как глубоко вбить гвозди, как привязать рамку к гвоздю, чтобы фотография висела ровно, не наклоняясь вправо или влево. Мы были поражены, наблюдая за тем, как Свами перемещался вправо-влево, чтобы убедиться, что фотографии повешены должным образом.
Иногда Свами дарил высокопоставленным  гостям свои книги и книги, написанные о Нем. В Бриндаван прибыла коробка книг из книжного магазина Путтапарти. Однажды Свами  заметил в кладовой мандира коробку с книгами и велел мне аккуратно расставить их на подоконнике. Я начал расставлять книги вертикально, чтобы было удобно вытащить любую из них. Тут мне на помощь пришел студент старшего курса, который начал складывать книги в стопки, сказав, что таким образом их будет легче рассматривать. Вскоре пришел Свами и сказал: «А как вы достанете нижнюю книгу, если она вам понадобится? Вы видели, как книги расставлены в Парти. Сделайте все, как положено».
Во время празднования 50-летия Свами приобрел множество разнообразной одежды, такой как сари, дхоти, ткань на брюки и рубашки, чтобы раздавать преданным. Однажды студентов попросили открыть коробки с одеждой и рассортировать ее по цвету и размеру. Занимаясь этим, мы натолкнулись на коробку, в которой лежали готовые рубашки.  Когда Свами подошел к нам, мы спросили Его, куда их положить. Он ответил: «Сложите их обратно в коробку и закройте ее. Они предназначены для других».  Свами велел нам поторапливаться и отправился по другим делам. Мы начали быстро засовывать готовые рубашки обратно в коробку. Вернувшись, Свами увидел это и сказал: «Укладывайте их аккуратно. Берите одну рубашку, сложите ее и уложите в коробку, чтобы они не помялись». Ничто никогда не ускользало от Его наблюдательного взгляда.
Даже самая незначительная работа должна выполняться идеально. Этому Свами учил студентов на практике. Как писал Рабиндранат Тагор: «неустанное устремление протягивает руки к совершенству». Свами неустанно стремился с тому, чтобы изо дня в день делать своих студентов совершенными».
- Автор занимает должность учителя в средней школе Сатья Саи в Прашанти Нилайяме. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий