понедельник, 28 сентября 2015 г.

Слова Бхагавана уносят наши печали "Самбхашанам шанката харанам"

РАССКАЗ ЕЛЕНЫ СНЫТКО об одном ИНТЕРВЬЮ СВАМИ 

Слова Бхагавана уносят наши печали ("Самбхашанам шанката харанам"). Пропитанные любовью, мудрые и остроумные слова Бхагавана дают счастье всем нам. Его загадочные игры со словами вызывают прилив радости и искренний смех.
Свами никогда не тратит слов попусту. Каждое Его слово, независимо от того, шутит Он или нет, имеет важное значение. Он позволяет нам размышлять над Его словами и в свое время понять всю серьезность стоящего за ними.
В последний день моей третьей поездки к Свами я с подругой шла после утреннего Даршана в умиротворенном состоянии. Свами дал нам первый ряд, забрал письма, благословил пакетики вибхути, в эту поездку у нас было 2 интервью, казалось чего еще желать… Моя подруга, блаженно улыбаясь, сказала: «Эх, хорошо бы, чтобы Свами и вечером дал нам первый ряд и еще одно интервью». Я удивленно посмотрела на нее: «Нет, два раза – первый ряд - такого не бывает, да у нас уже было 2 интервью». И, неожиданно для самой себя, продолжила: «Впрочем, много интервью не бывает, а Милость Бога безгранична».
Когда на вечерний Даршан мы подошли к Мандиру, я поняла, что мы безнадежно опоздали. На вечерний Даршан линии посадили со стороны храма так, как мы садимся на Омкар. Линии уже сидели, и прошла жеребьевка. Я подумала: «Ну вот и все, накрылся наш первый ряд». Севадалка рукой показала нам на конец линий - место для опоздавших, которое прозвали «отстойником».
Мы понуро двинулись к «отстойнику» и… в этот момент подняли первую линию. Мы шли перпендикулярно линии, наши пути пересеклись. Я попыталась просто проскочить на другую сторону, чтобы успеть занять место хотя бы в «отстойнике». Но севадалка, только что указывающая нам на место в конце линий, стала заталкивать нас в эту линию . Я пыталась ей объяснить, что это не наша линия. Со словами: «Это ваша линия, идите», она затолкнула нас в первый ряд. Через несколько минут, немного ошалевшие, мы уже сидели в первом ряду в Мандире. Я мысленно сказала: «Спасибо Свами, Милость Бога и правда безгранична».
Раньше я учила немецкий язык, но пошла на курсы английского языка, чтобы общаться со Свами. Конечно, мой английский был далек от совершенства. Но простые фразы я могла сказать. Впрочем, мне всегда казалось, что мой английский понимает только Баба. Моя подруга английского языка не знала и учить его не собиралась. Сказала, что знает одно слово - «go», и этого ей достаточно. Сидим мы счастливые в первом ряду, предвкушаем выход Свами. Что бы не говорили, первый ряд - это первый ряд. И ощущения совсем другие, ну и возможность диалога со Свами.
И тут мне приходит в голову мысль - а что если Свами, подойдет к подруге и заговорит с ней, а она не знает языка. Поворачиваюсь к ней: «Если вдруг Свами к тебе подойдет и заговорит, нужно будет отвечать». Она говорит: «Да как же я буду отвечать, я же языка не знаю». Я достаю бумагу, ручку и крупными буквами по-русски пишу три слова: РАШЕН, ФИФТИН, ТУДЕЙ ИВНИНГ. И говорю: «Нет проблем, все просто. Свами всегда задает одни и те же вопросы. Первый - откуда вы приехали, ответишь – РАШЕН - русские. Второй: сколько вас, скажешь – ФИФТИН - пятнадцать. Третий: когда вы уезжаете, скажешь - ТУДЕЙ ИВНИНГ- сегодня вечером»
Вышел Свами, подошел к нам, а дальше все развивалось как в анекдоте. Баба спросил именно у подруги: «Когда вы уезжаете?» На что она, следуя моим инструкциям, ответила:«Рашен, Свами, рашен». Свами продолжал: «Откуда вы приехали?» Она ответила: «Фифтин, Свами.» Она преданно смотрела Ему в глаза, при этом ухитрялась подсматривать в бумажку, а другой рукой, как опытной садхак, пыталась прикоснуться к Его стопам. Баба грациозно изворачивался - шаг влево, вправо, вперед, назад, не позволяя ей прикоснуться с Своим Ногам, но далеко не отходил. Это было завораживающее зрелище. Улыбаясь, Свами продолжил: «Сколько вас?» Она ответила: «Тудей ивнинг»… И тут раздался хохот. Смеялись все, кто слышал этот диалог, смеялся Баба. От смеха у него даже выступили слезы на глазах. Смеялась я, смеялась подруга. Она радовалась тому, что смеется Баба и ждала Его заветного слова - « go».Но, отсмеявшись, Баба сказал: «Next time». Она озадаченно посмотрела на меня – этого слова не было в сценарии, и произнесла: «Свами, я не поняла, интервью? Да? Интервью?». Свами прикоснулся рукой к ее волосам и ласково сказал: «Yеs, next time», и пошел дальше. Подруга повернулась ко мне: «Ну надо же, я честно ответила на все три вопроса, а Он так и не дал интервью». На что я ей возразила: «А что это было, как не интервью?»
Даршан закончился, люди подходили к ней, улыбались, хлопали по плечу, поднимали большой палец. Она улыбалась им в ответ и спрашивала меня: «В чем дело, что они так на меня смотрят?» Она единственная пребывала в неведении, что отвечала неправильно. Но я об этом ей так и не сказала.
Я думала о Божественном Режиссере, который разыграл Свою очередную Лилу. Любое слово и действие Его многопланово. Я сказала: «Баба задает всегда одни и те же вопросы», а Он тут же показывает Свое Всеведение и Непредсказуемость. Я говорю: «Милость Бога безгранична», и Он подтверждает - да, Милость Бога безгранична.

11219665_875575209145112_167141939409074249_n.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий