среда, 16 сентября 2015 г.

Сварна Гаури Вратам или Гаури Врат, как следует из названия, специальный пост, посвященный богине Парвати

16 СЕНТЯБРЯ 2015 — СВАРНА ГАУРИ ВРАТАМ  данный пост соблюдается на третий день светлой половины месяца Бхадрапада, за день до Ганеша Чатуртхи. В 2015 году Сварна Гаури Вратам выпадает на 16 сентября. Третий день светлой половины месяца Бхадрапада начался 15 сентября в 14:58 и продлиться до 16 сентября до 17:31, по этому пост мы соблюдаем с наступлением рассвета 16 сентября и до захода Солнца. 
В 18:50 начинается четвертый день светлой половины месяца Бхадрапада - Праздник Шри-Ганэша-Чатуртхи(МахаГанапати-Джайанти) День Маха-Ганапати — День рождения Ганэши!!! Празднество и пост в честь Господа Ганеши начинается с рассветом 17 сентября 2015 года.
Сварна Гаури Вратам или Гаури Врат, как следует из названия, специальный пост, посвященный богине Парвати, супруге Господа Шивы. Данный пост соблюдается на третий день светлой половины месяца Бхадрапада, за день до Ганеша Чатуртхи.

Сварна означает «золотой» и в этот день во время поклонения используется золотое изображение богини Парвати наряду с шивалингамом. Те, кто не могут позволить себе золотое изображение, делают или покупают глиняные мурти и позже, вместе с мурти Ганеша их погружают в воду.

Считается, что богиня Парвати приходит на землю, чтобы ответить на молитвы замужних и незамужних женщин во время Сварна Гаури Вратам. После Гаури Врата наступает Ганеша Чатуртхи. Легенда гласит, что господь Шива отправляет Ганеша, чтобы тот забрал свою мать с земли и привел обратно.

Парвати очень хотела выйти замуж за Махадева, но тот не мог ответить ей взаимностью, так как горько оплакивал смерть Сати. Преисполненная решимости все же завоевать любовь Господа, Парвати начала практиковать суровые аскезы. Питаясь только травой, кореньями и фруктами, Парвати продолжала свой суровый тапас долгих шестнадцать лет. Тронутый глубокой преданностью и любовью Парвати, Господь Шива принял Парвати как свою супругу.

Считается, что постясь в этот день, незамужние женщины, могут обрести хорошего мужа, в то время как замужние женщины получают мирную и благополучную семейную жизнь, а также здоровье и процветание супруга.

Если вы хотите отпраздновать этот день и выразить свое почтение Богине, вы можете провести его следующим образом:

1) Тщательно уберите дом накануне Сварна Гаури Вратам. Рано утром после омовения, наденьте красивую одежду.

2) По возможности, посетите храм или проведите пуджу для Парвати дома. Мурти Парвати можно сделать самому, купить готовую фигурку или приобрести изображение. Мурти необходимо украсить куркумой и поместить на возвышение из насыпанного риса. Рядом можно поставить Шивалингам и мурти Ганеша.

Украсьте алтарик листьями и цветами. Подготовьте специальную нить с завязанными на ней 16 узелками, символизирующими 16 лет аскезы Парвати. После пуджы можно повязать эту нить на руку. Вы можете совершить полноценную пуджу вместе с абхишекой или ограничиться небольшим арати, главное, конечно же, чтобы поклонение было искренним. Во время пуджи попросите благословения у Парвати на то, чтобы получить хорошего мужа, а если вы уже замужем, — благословения для долгой и счастливой супружеской жизни.

2) Читайте мантру Парвати.

Om Sarva Mangala Maangalye, Shive Sarvaartha Saadhike
Sharanye Tryambake Gaurii, Naarayani Namostute

Парвати – причина всего, что есть благоприятного. Супруга Господа Шивы, дарующая исполнение всех сердечных желаний. Я принимаю прибежище в ногах богини Парвати и преклоняюсь перед великой матерью.

Мантру нужно повторять 3, 12 или 108 раз.

3) Вы можете пригласить гостей и приготовить праздничные блюда из риса, но есть можно будет только после захода солнца. Лучше всего в этот день полностью воздержаться от еды или употреблять только фрукты и орехи.

4) Важным обычаем в этот день является выражение почтения женщинам, дарение им подарков, как замужним, так и молодым девушкам.

http://astrolila.ru/swarna-gowri-wratam-2015/




Комментариев нет:

Отправить комментарий