четверг, 17 сентября 2015 г.

Праздник Ганеши в Ашраме

13 сентября 2015, воскресенье

Нармада Гатха и Кабир Пантхи…

Парти Ятра преданных из Мадхья Прадеш и Чаттисгарха завершилась этим вечером здесь, в Прашанти Нилаям, двумя культурными подношениями. Сначала был представлен концерт духовных песнопений в исполнении Прахлада Типания, а затем молодёжь и дети Балвикас из Мадхья Прадеш представили музыкальный танцевальный спектакль.  

NarmadaGatha2015_01.jpg  

Кабир Пантхи поются по всей Индии, особенно в её северной части, как индуистами, так и мусульманами, народными певцами, классическими певцами и певцами суфиями. В Прашанти Нилаям то и дело показывается множество прекрасных спектаклей, посвящённых прославленной жизни и учениям этого святого-мистика. Этот вечер отличался от остальных, он стал особенным подношением Сад Гуру, в этот вечер воспевалась слава Всевышнего Учителя у Лотосных Стоп Сад Гуру – Шри Сатья Саи.    

NarmadaGatha2015_02.jpg  

Начиная программу в 16:50, популярный народный певец Прахлад Сингх Типания задал тон чудесному вечеру в Прашанти, представив воодушевляющую программу Пантхи Бхаджанов Кабира.

NarmadaGatha2015_03.jpg  

В программе, широко известной как «Ниргун Бхаджаны», песнопения переплетались с серьёзными комментариями, объяснявшими общее содержание каждого бхаджана. Заряженный энергией Типания Джи вместе с группой аккомпаниаторов исполнил серию сладкозвучных произведений, наполненных огромной мудростью.  

NarmadaGatha2015_04.jpg    

Ниргун Бхаджаны Сампрадая (традиция) основана на Ниргун философии, ведущей по пути поклонения, выходящему за пределы физической формы, где поклоняются Всевышнему, лишённому всех атрибутов. Вкратце подведя итог сущности философии Кабира, сказав: «Без Сад Гуру ничего нет», – Типания Джи затем исполнил известный Прашанти бхаджан «Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахин…», закончив своё выступление на высокой ноте.  

NarmadaGatha2015_05.jpg  

Затем молодёжь и дети Балвикас из Мадхья Прадеш представили музыкальный танцевальный спектакль, называвшийся «Нармада Гатха», посвящённый легенде о священной реке Нармада. Нармада считается Божественной «посылкой» Матери Земле, несущей обильные благословения с Высочайших Небес. Родившись из Господа Шивы, священная Нармада в своём вечном путешествии течёт от Амаркантака до Омкарешвара.

NarmadaGatha2015_06.jpg  

С ней связаны самые впечатляющие духовные эпизоды древней духовной Индии, а именно: встреча Шанкарачарьи со своми гуру, рождение Нармадаштакам, победа Шанкарачарьи над Мандана Мишрой в известных дебатах и т.д.

NarmadaGatha2015_07.jpg  

Подчёркивая важность уважения и почтения к пяти стихиям, в спектакле прозвучало заключительное замечание, подчёркнутая рекомендация о необходимости очищения святой реки и поддержания её чистоты и святости.   

NarmadaGatha2015_08.jpg

В этой вечерней программе приняли участие 126 человек из числа молодёжи и детей Балвикас.

NarmadaGatha2015_09.jpg  

Программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась в 18:50 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы преданных из Мадхья Прадеш и Чхатисгарха (день 2) – 13 сентября 2015



17 сентября 2015, четверг, утренняя программа

Радио Саи представило альбом фотографий утренней программы празднования Ганеш Чатурти в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям. В программе были представлены духовные песнопения и танцы в исполнении студентов Шри Сатья Саи Института Высшего Образования. 

17092015-1.jpg


Видео утренней программы празднования Ганеш Чатурти – 17 сентября 2015


===================================
17 сентября 2015 смотрите прямую трансляцию вечерней программы празднования Ганеш Чатурти, которая начнётся в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий