понедельник, 14 сентября 2015 г.

Этнический фольклорный танцевальный спектакль в исполнении преданных из Мадхья Прадеш и Чхатисгарха…

12 сентября 2015, суббота



Этим вечером после короткого перерыва продолжительной череды программ Парти Ятр преданные из Мадхья Прадеш и Чхатисгарха представили в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям танцевальный спектакль. Более 2200 преданных из двух штатов принимают участие в 2-х дневной Парти Ятре, проводящейся 12 и 13 сентября. 

MPCG2015_DAY1_01.jpg  

Программа вечера началась в 16:50 с выступления Шри Бхарата Джавара, президента Шри Сатья Саи Сева организации двух этих штатов. Говоря на хинди, президент организации двух штатов подробно остановился на инициативах организации в этих двух штатах, особенно в преддверии 90-летия со Дня Пришествия Бхагавана.  

MPCG2015_DAY1_06.jpg

Представление этого вечера, называвшееся «Рам Ванвас», в соответствии с названием было танцевальным повествованием известной истории Рамаяна, представленной в эпической фольклорной форме. В спектакле были показаны различные события, происходившие во время «изгнания» Господа.

MPCG2015_DAY1_02.jpg

Действие в сочетании с поэтическими комментариями создали живое представление, в котором были показаны некоторые великолепные эпизоды «Панчавати».   

MPCG2015_DAY1_03.jpg   

В программе приняли участие 26 молодых людей из племени из деревни Кариха района Канкер Чхатисгарха.

MPCG2015_DAY1_04.jpg  

Это бесхитростное изложение, представленное сегодня, очень сильно отличалось от современных программ, снабжённых средствами мультимедиа, оно явилось подтверждением существования неувядающих этнических традиций Индии.   

MPCG2015_DAY1_05.jpg   

По окончании спектакля начались бхаджаны, завершившиеся в 18:15 Мангала арати. 

MPCG2015_DAY1_07.jpg

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео танцевального спектакля «Рам Ванавас Гамам» в исполнении преданных из Мадхья Прадеш и Чхатисгарха – 12 сентября 2015


13 сентября 2015, воскресенье

Нармада Гатха и Кабир Пантхи…

Парти Ятра преданных из Мадхья Прадеш и Чаттисгарха завершилась этим вечером здесь, в Прашанти Нилаям, двумя культурными подношениями. Сначала был представлен концерт духовных песнопений в исполнении Прахлада Типания, а затем молодёжь и дети Балвикас из Мадхья Прадеш представили музыкальный танцевальный спектакль.  

NarmadaGatha2015_01.jpg  

Кабир Пантхи поются по всей Индии, особенно в её северной части, как индуистами, так и мусульманами, народными певцами, классическими певцами и певцами суфиями. В Прашанти Нилаям то и дело показывается множество прекрасных спектаклей, посвящённых прославленной жизни и учениям этого святого-мистика. Этот вечер отличался от остальных, он стал особенным подношением Сад Гуру, в этот вечер воспевалась слава Всевышнего Учителя у Лотосных Стоп Сад Гуру – Шри Сатья Саи.    

NarmadaGatha2015_02.jpg  

Начиная программу в 16:50, популярный народный певец Прахлад Сингх Типания задал тон чудесному вечеру в Прашанти, представив воодушевляющую программу Пантхи Бхаджанов Кабира.

NarmadaGatha2015_03.jpg  

В программе, широко известной как «Ниргун Бхаджаны», песнопения переплетались с серьёзными комментариями, объяснявшими общее содержание каждого бхаджана. Заряженный энергией Типания Джи вместе с группой аккомпаниаторов исполнил серию сладкозвучных произведений, наполненных огромной мудростью.  

NarmadaGatha2015_04.jpg    

Ниргун Бхаджаны Сампрадая (традиция) основана на Ниргун философии, ведущей по пути поклонения, выходящему за пределы физической формы, где поклоняются Всевышнему, лишённому всех атрибутов. Вкратце подведя итог сущности философии Кабира, сказав: «Без Сад Гуру ничего нет», – Типания Джи затем исполнил известный Прашанти бхаджан «Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахин…», закончив своё выступление на высокой ноте.  

NarmadaGatha2015_05.jpg  

Затем молодёжь и дети Балвикас из Мадхья Прадеш представили музыкальный танцевальный спектакль, называвшийся «Нармада Гатха», посвящённый легенде о священной реке Нармада. Нармада считается Божественной «посылкой» Матери Земле, несущей обильные благословения с Высочайших Небес. Родившись из Господа Шивы, священная Нармада в своём вечном путешествии течёт от Амаркантака до Омкарешвара.

NarmadaGatha2015_06.jpg  

С ней связаны самые впечатляющие духовные эпизоды древней духовной Индии, а именно: встреча Шанкарачарьи со своми гуру, рождение Нармадаштакам, победа Шанкарачарьи над Мандана Мишрой в известных дебатах и т.д.

NarmadaGatha2015_07.jpg  

Подчёркивая важность уважения и почтения к пяти стихиям, в спектакле прозвучало заключительное замечание, подчёркнутая рекомендация о необходимости очищения святой реки и поддержания её чистоты и святости.   

NarmadaGatha2015_08.jpg

В этой вечерней программе приняли участие 126 человек из числа молодёжи и детей Балвикас.

NarmadaGatha2015_09.jpg  

Программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась в 18:50 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы преданных из Мадхья Прадеш и Чхатисгарха (день 2) – 13 сентября 2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий