четверг, 24 сентября 2015 г.

Для всех мусульман праздник Курбан Байрам связан с большой радостью и счастьем.

 Семьи истинных мусульман ждут его и задолго готовятся к этому празднику. Женщины шьют себе красивые одежды, мужчины закупают продукты к традиционным блюдам, так как приходит много родственников и друзей, обычаи мусульман очень чтят гостей, важно принять всех радушно, приготовить вкусный плов, хозяйка с дочерьми и пожилыми соседками готовят сладости и особые угощения, все радуются, женщины, сидящие отдельно, слушают истории о Пророке Мухаммаде, поют салаваты или хикматы - песни, очень напоминающие бхаджаны, на мужской половине прислуживает молодежь, парни и подростки подносят горячий чай, подают горячие блюда, беседы мужчин льются неспешно, надо многое обсудить, торопливость не красит истинного мусульманина, на нем лежит огромная ответственность за всю семью, за работу, у мусульман не принято бросать своих жен и детей, видимо потому, что традиции и обычаи крепки, любовь и уважение к старшим, совместное проживание всех трех поколений в одном доме, это лучший цемент для семьи и воспитания детей. Я сама выросла в мусульманской среде, мой прадедушка - мулла, которого растреляли в 37 году под Грозным, и всю семью отправили в ссылку в среднюю Азию, где я родилась и пребываю, утром я просыпаюсь под звуки азана, зовущего на намаз, и я очень люблю Курбан Байрам, при всем своем вегетарианстве! Ом Саи Рам, всегда ваша Нина Яшода

Изображение

Одним из самых почитаемых праздников в культуре мусульман является Курбан-байрам, который отмечается ежегодно после священного паломничества в Мекку.Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, Когда Курбан-байрам в 2015 году
В 2015 году Курбан-байрам будет проходить на протяжении трех дней, начиная с 23 сентября, следовательно, заканчивается 25 сентября.
На заметку: во многих мусульманских странах Курбан-байрам является общегосударственным праздником и, соответственно, выходным днем. В России Курбан-байрам празднуют в Татарстане, на Кавказе и в других регионах, где проживают многочисленные мусульманские общины.

Изображение

"Курбан-байрам" в переводе с арабского означает "праздник жертвы". Согласно Корану в этот праздник пред пророком Ибрахимом во сне предстал ангел и передал наставление от самого Аллаха. Суть этого наставления заключалась в следующем: Аллах велел Ибрахиму в долине Мина принести в жертву старшего сына. Пока Ибрахим готовился к жертвоприношению, сын послушно помогал отцу и верил в Аллаха. И когда Ибрахим попытался осуществить жертвоприношение, Аллах сделал так, что нож не мог ничего резать. Таким образом, Аллах испытывал силу веры Ибрахима и его сына, а также заменил приношение в виде сына на барана. После этого в долине Мина был основан город Мекка - священное место мусульман всего мира, а в мусульманской культуре на праздник Курбан-байрам стало принято приносить ритуальных баранов в жертву, поскольку такое жертвоприношение по приданию приближает верующих к Аллаху. Обряды и традиции на Курбан-байрам

Изображение

Существует несколько правил празднования Курбан-байрама, которые должны быть обязательно выполнены истинным мусульманином в 2015 году:
  • Утром необходимо провести полное омовение. Под "полным" омовением подразумевается не только телесное очищение, но и духовное. Чистые помыслы и намерения в сердце мусульманина - это главное условие омовения. Омовение начинается с молитвы, после которой нужно вымыть руки и половые органы. После чего трижды омыть все тело, начиная с головы, а потом все остальные части тела справа налево. Также надо прополоскать рот и промыть нос
  • Затем - намастить благовониями тело и одеться в чистую одежду
  • Прочитать молитву
  • Отправиться в мечеть на утреннюю праздничную молитву
  • Осуществить жертвоприношение
Слово «Курбан» означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин, это означает приношение в жертву животного в определенное время, с намерением поклонения, чтобы сердцем приблизиться к Всевышнему Аллаху.
Курбан в Исламе является одним из видов поклонений, совершаемых имуществом. Это выражение благодарности Всевышнему Аллаху за ниспосланные Им блага. Жертвоприношение стало ваджибом (обязательным) во втором году по хиджре. Его обязательность обоснована аятами Священного Корана, сунной Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) и иджмой (единодушным мнением исламских богословов). Курбан является сунной Пророка Ибрахима (алейхиссалям). Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Курбан – это сунна нашего отца Ибрахима (алейхиссалям)». (Абу Дауд)
Всевышний Аллах возвещает в Коране о ниспослании жертвенного животного, заменившего на жертвеннике Исмаила (алейхиссалям):
وَفَدَيْنَاهُ بِذِبْحٍ عَظِيمٍ
«И Мы заменили ему [сына] на большую жертву» (сура «Ас-Саффат», аят 107)
Ваджиб Курбан означает благодарение Всевышнего Аллаха за бесчисленные блага и искупление за свои грехи. Часть мяса жертвенного животного используется семьей, которая совершила Курбан, а часть раздается бедным.
Как известно, для удовлетворения потребностей человечества в мясных продуктах ежедневно забиваются сотни тысяч животных. Но приобрести их могут только те, у кого есть такая возможность, а мясо жертвенного животного предназначено, прежде всего, для распределения бедным, малообеспеченным людям. Поэтому жертвоприношение в Исламе является реальным выражением человечности и щедрости.

Для кого Курбан обязателен?
Для того чтобы Курбан стал обязательным, необходимо соблюдение следующих условий. Человек должен:
  • быть мусульманином.
  • быть дееспособным.
  • быть совершеннолетним.
  • быть свободным.
  • быть мукимом, то есть не находиться в путешествии.
  • обладать средствами для выплаты Садака Фитр.

 
Господи, избави в этот день от осуждения ближнего, если жертвоприношение предстает не в том виде, в котором желаю видеть его я... И помоги...принеси в жертву...и прими как жертву все то, что не Есть Я..  
 
С праздником!   :clover: Аллах Акбар!
Самастха Лока Сукхино Бхаванту :clover:
Пусть будут счастливы все миры  :clover:
 
P.S.
Порадовало название благотворительного марафона в Татарстане на Курбан Байрам с девизом "жертвовать - значит любить". 
 А в Москве к празднику открыли потрясающей красоты Соборную мечеть... Фотка внизу.
 
Ом Шри Саи Рам
 
  • image.jpg
  • image.jpg
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность...

Комментариев нет:

Отправить комментарий