понедельник, 28 сентября 2015 г.

Обуздывая жадность, человек становиться счастливым

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
28.09.2015
Хотя Александр Великий покорил большую часть мира, он не смог взять с собой ничего из того, что у него было. Он ушёл из этого мира с пустыми руками. Для того чтобы продемонстрировать миру эту истину, он приказал министрам поднять у своего мёртвого тела руки так, чтобы они указывали на небо, и пронести его по улицам столицы. Когда министры спросили у императора Александра о причине такого странного требования, он ответил: "Я покорил несколько стран, накопил большое богатство и командую большой армией, тем не менее, я ухожу с пустыми руками. Продемонстрируйте эту истину всем". Вы можете проводить много времени в борьбе за обретение большого богатства. Но, когда вы оставите тело, вы не сможете взять с собой даже горсть земли. Поэтому хотя бы сейчас осознайте, что вы Божественны, и стремитесь увидеть Божественность в каждом человеке. (Из выступления Бхагавана 1 января 2009 года) 

Цветы


Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 9

По материалам сайта www.radiosai.org
Прашанти сегодня
26 сентября 
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме Сашет Тандон, певец из Лакнау. исполнил музыкальную презентацию, состоящую из суфийских песен. Выступление Сашет Тандона является частью программы паломников из штатов Уттар Прадеш и Уттаракханд. Группа преданных из этих штатов, состоящая из трёхсот человек, находится в настоящее время в Прашанти Нилаяме в трёхдневном паломничестве.
Паломничество преданных из штатов Уттар прадеш и Уттаракханд
В суфийской традиции верующие относятся к Господу как к Возлюбленному и в песнях выражают свою любовь к Нему. Продолжая эту суфийскую традицию, певец исполнил в вечном присутствии Бхагавана несколько песен, наполненных любовью к Господу. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Детская страничка. История Его жизни. Часть 27
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Из серии книг "Сатья Саи говорит"
Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 25 августа 1998 года
транслировалось в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме
17 сентября 2015 года в день празднования Винаяка Чатуртхи
УголокУголок

СЛАВА ВИНАЯКИ
Обуздывая тщеславие,
человек располагает к себе людей;
Обуздывая гнев,
человек освобождается от сожалений;
Обуздывая желания,
человек начинает процветать.
Обуздывая жадность,
он становится счастливым.
Воплощения божественной Любви! До тех пор, пока человек будет наполнен тщеславием и эгоизмом, его никто не будет любить, даже его супруг или супруга и дети. Хотя внешне может выглядеть так, что они уважают его, но они не будут счастливы с высокомерным человеком. До тех пор, пока человек будет эгоистичным, он не сможет быть по-настоящему счастливым. Поэтому с самого начала вам следует избавиться от эгоизма (ахамкары).
Если человек наполнен гневом, он не сможет пережить радость (Кродхам хитхва на сочатхи). Человек может пережить счастье только тогда, когда он будет контролировать гнев. Человек не сможет чувствовать себя поистине богатым, пока он будет наполнен многочисленными желаниями. В тот момент, когда он избавится от желаний, у него появятся все богатства. Жадный человек не сможет пережить счастье. Если вы избавитесь от жадности, то почувствуете, что наделены всеми богатствами.
Атом и Атман
Основой всего космоса является атом. Каким бы маленьким или обширным ни был предмет, он основывается на Атмической силе. Немногие могут понять силу атома.
Атом состоит из всех форм энергий. Слова, которые вы произносите, предметы, которые вы видите, звуки, которые вы слышите, деятельность, которой вы занимаетесь, основываются на силе атома. Любой момент каждого существа основывается на силе атома. Весь опыт появляется благодаря энергии атома.
Для того чтобы обнаружить эту истину, учёным понадобились тысячи лет. Ребёнок Прахлада осознал её очень давно. Он твёрдо заявил: "Не сомневайтесь в том, что Господь находится повсюду. Вы можете обнаружить Его везде, где будете искать Его".
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Прахлада не проводил никаких экспериментов и не исследовал космос. Для людей с чистым сердцем, истина открывается естественным образом.
"Атман меньше самого маленького, больше чем космос. Атман (дух) - это атом, а атом - это Атман. Эту истину осознал ребёнок Прахлада, когда он был учеником. Если человек осознаёт эту истину, то он видит, что Божественность пронизывает весь космос, что космос является воплощением Божественности.
У каждого предмета есть сила атома. Вы не сможете найти предмет или место, где не было бы атома. Все предметы состоят из атомов. Все формы энергии - это проявления атома. Вся земля состоит из атомов.
В этом мире каждый человек является маленьким генератором электричества. Магнетическая сила, содержащаяся в нём, становится электрической энергией. Благодаря этой энергии человек может ходить, видеть, слышать и совершать множество других действий. Сердце каждого человека подобно радиостанции. Энергия в каждом существе основывается на силе атома. Существуют волны света. Они генерируют магнетическую энергию. Эйнштейн осознал связь, существующую между материей и энергией, и подтвердил, что энергия может превращаться в материю, а материя - в энергию. Читать далее>>
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть первая (17 - 20)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
По материалам сайта www.radiosai.org
Любовь Саи. Даршаны. Часть 63
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 6
Бхаджаны. Выпуск 6
1. 1. Мангала Даяка Хе Гананатха
2. Хари Ом Хари Ом Хари Ом Нараяна
3. Хе Анатха Натха Саи Тумахо Антарьями
4. Партишвара Сатья Саишвара
5. Рахимана Рахимана Рама Рахим
6. Радхе Радхе Радхе Радхе Радхе Говинда
7. Шива Шива Шива Шива Ширдипуришвара
        Шамбо Шанкара Самба Шивом
8. Мангала Арати

Из журнала "Санатана Саратхи", август 2015 года
Это последняя лекция из серии ежедневных выступлений Бхагавана, которые Он проводил из глубокого сострадания с 16 июня 1996 года в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме. Публикацией этого выступления завершается серия из 70 лекций, которую публиковались в журнале "Санатана Саратхи" с мая 2008 года.
УголокУголок

АТМАН - ЭТО ОСНОВА ВСЕГО
Язык движется между зубами,
и ему не причиняется вред.
Подобно этому хорошо, если человек,
живя в обществе,
ведёт себя внимательно и осторожно.
Никогда не забывайте эти мудрые слова. 

(стихотворение на телугу)
БЕССТРАШИЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОГДА,
КОГДА ЕСТЬ НЕПРИВЯЗАННОСТЬ
Ади Шанкара учил мир тому, что он подобен сцене, на которой человек играет свою роль, переживает удовольствие и боль, и, в конечном итоге, умирает.
Жизнь человека непостоянна,
как капля воды на листе лотоса.
Тело - это логово болезней и привязанностей.
Весь мир наполнен печалью и страданием.
Поэтому, о, глупый человек, воспевай имя Говинды. 

(стихотворение на телугу)
Жизнь человека наполнена страданиями, разочарованиями и унынием. В каждый момент он переживает страх, неуверенность и сомнения. В жизни нет ничего определённого, и повсюду царит страх. Как человек может освободиться от страха?
Жизнь наполнена страхом.
Мир подобен Падмавьюхе (военному построению в форме лотоса),
из которого человек не может найти выход.
Испытания и несчастья - это единственные спутники человека,
у которого нет прибежища?
Слёзы печали - это единственное вознаграждение для семей,
которые уже разрушились? 

(песня на телугу)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Найдите прибежище в Атмическом принципе
Как человек может обрести счастье в жизни, наполненной страхом, сомнением, беспокойством и эгоизмом? Даже счастье вы связываете со страхом. Бесстрашие нельзя найти нигде. Тогда как же человек может освободиться от страха? Бесстрашие есть там, где есть непривязанность. Как её можно развить? Это возможно только тогда, когда есть близость Бога. Вот почему Шанкара учил: "О, человек, для того чтобы освободиться от страха и обрести бесстрашие, прими прибежище в принципе Атмана. Только тогда ты сможешь понять реальность". Счастье, заслуга, польза и свет - это ничто иное, как отсутствие печали, греха, утраты и тьмы. На самом деле, они не отделены друг от друга. Атманявляется основой и источником всех этих проявлений.
Вот цветок, который наделён множеством лепестков. Кажется, что лепестки отличаются друг от друга, но все они появляются из одного и того же источника. Цветок один, но лепестков много. Подобно этому многочисленные волны появляются из безграничного океана. Ни одна волна не похожа на другую. Волн много, но их источник, которым является океан, один. У всех волн одна и та же влажность, прохлада и солёность, присущие океану. Из волн появляется пена. Волны являются основой для пены, а океан - основой для волн. Вода в океане принимает форму волн, а вода волн проявляется как пена. Но, на самом деле, все три - это одно. Это Адвайта. Подобно этому тело является комбинацией тела, ума и Атмана. Ум - это основа тела, Атман - это основа ума. На самом деле, Атман - это основа всего. Этому принципуАдвайты учил Шанкара. Люди не осознают эту истину, идут по физическому, эфемерному и мирскому пути, переживая множество трудностей и неприятностей, пока не осознают Атмический принцип.Читать далее>>
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 11
Я всегда пребываю
в покое.
Я всегда буду
направлять вас,
если вы не будете беспокоиться
и будете проявлять терпение.
Я пребываю в абсолютном молчании,
когда вы в своём невежестве,
осуждаете Мои действия
по отношению к вам.
Я всегда пребываю в блаженстве...
Всегда...
Моя любовь к вам
не изменится и не поколеблется
из-за вашего беспокойства.
Я не отзываюсь, чтобы напомнить вам,
что вам следует пребывать в покое
и возвысится над излишними беспокойствами ума.
В тот момент, когда вы осознаете это,
вы обретёте внутреннюю тишину
и вернётесь ко Мне. 
Лилии
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (196 - 200)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
196. Ом Шри Саи Калиюгаварадая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, Господом эпохи Кали.

197. Ом Шри Саи Каликальмашанашине Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, устраняющим загрязнения эпохи Кали.

198. Ом Шри Саи Калитапахриде Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, устраняющим несчастья в эпоху Кали.

199. Ом Шри Саи Калюшавидурая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, устраняющим нечистоту.

200. Ом Шри Саи Кальяанагуная Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наделённым добродетельными качествами.


Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150,   151 - 200  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Паломничество преданных из штатов Уттар прадеш и Уттаракханд
26 сентября
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме Сашет Тандон, певец из Лакнау. исполнил музыкальную презентацию, состоящую из суфийских песен. Выступление Сашет Тандона является частью программы паломников из штатов Уттар Прадеш и Уттаракханд. Группа преданных из этих штатов, состоящая из трёхсот человек, находится в настоящее время в Прашанти Нилаяме в трёхдневном паломничестве. Читать далее >>

Драма в исполнении преданных из штатов Мадхья Прадеш и Чхаттишгарх
13 сентября
Сегодня вечером завершается паломничество преданных из штатов Мадхья Прадеш и Чхаттишгарха. Во время вечерней программы преданные исполнили в Прашанти Нилаяме две культурные презентации. Прахлад Типания исполнил музыкальную программу, в которой прозвучали песни, посвящённые Божественности, и молодёжь штата Мадхья Прадеш и учащиеся Балвикас показали музыкальную драму. Читать далее >>

Драма в исполнении преданных из штатов Мадхья Прадеш и Чхаттишгарх
12 сентября
После небольшого перерыва в исполнении программ паломниками, приезжающими в Прашанти Нилаям, преданные из штатов Мадхья Прадеш и Чхаттишгарх разыграли сегодня вечером в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме транцевальную драму. В двухдневное паломничество в Парти 12 и 13 сентября приехали более 2200 преданных. Читать далее >>

Саи Саннидхи
6 сентября
Он - это единственная Истина, которая когда-либо существовала и будет существовать. Сегодня в Прашанти отмечается "День Саи Саннидхи", когда выпускники Института Бхагавана, работающие в различных Его учреждениях, празднуют возможность служения Ему: погружаются в воспоминания и несравненную славу Шри Сатья Саи, в чьей Любви они были благословлены превратиться в сияющие звёзды, Его инструменты. Читать далее >>

Программа, посвящённая 10-летию работы Мобильного госпиталя Шри Сатья Саи
5 сентября
Вечерняя программа

Представьте себе группу врачей, которые сделали перерыв в своей бурной медицинской практике и занялись священной, бескорыстной медицинской деятельностью. Мобильный госпиталь Шри Сатья Саи - это передвигающееся чудо бескорыстной любви, вдохновлённое Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.Читать далее >>

Празднование Дня рождения Кришны
5 сентября
Утренняя программа

Сегодня в Прашанти Нилаяме с большим духовным воодушевлением праздновался День рождения Кришны, пришествие Бхагавана Шри Кришны. Во время исполнения музыкальной программы из Гокулама в Саи Кулвант холл прибыла процессия, состоящая из животных и птиц. Читать далее >>

Драма в исполнении молодёжи из штатов Андхра Прадеш и Телангана
3 сентября
Сегодня вечером в предпоследний день паломничества преданных из штатов Андхра Прадеш и Телангана Молодёжь Саи и выпускники образовательных учреждений Шри Сатья Саи исполнили в Прашанти Нилаяме танцевальную драму "Нети Картхавьям". Читать далее >>

Драма в исполнении молодёжи из Визага
2 сентября
Любовь к Индии, Родине - это главная тема танцевальной драмы "Саи Падма Ло Нава Бхаратам (Новая Индия на пути Саи)", которую сегодня, в четвёртый день паломничества преданных из штатов Андхра Прадеш и Телангана, в Прашанти Нилаяме исполнила молодёжь Саи. Читать далее >>

Программа в исполнении Р. Мадхури Дэви
1 сентября
Вечером третьего дня паломничества преданных из штатов Андхра Прадеш и Телангана в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме выступила доктор Рамаварапу Мадхури Дэви, исполняющая классические произведения в стиле карнатик на вине. В начале программы с вдохновенной речью выступила доктор Д.С.Д. Шьямала, выпускница колледжа Института высшего образования Шри Сатья Саи в Анантапуре. Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Сентябрь 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
26 сентябряВечер: Музыкальная программаЗагрузить
26 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
25 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
25 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
24 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
24 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
23 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
23 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить
22 сентябряВечер: БхаджаныЗагрузить
22 сентябряУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий