четверг, 17 сентября 2015 г.

Свамины крылатые качели

Саи Рам
Мне казалось, что мы на форуме уже писали где-то о качелях, но что-то не нашла пока - где... Поэтому решила открыть тему....
Что-то вдруг вспомнились нынче строки из песни про крылатые качели :)). Дело в том, что проходила сегодня мимо памятника Маяковскому (что в Москве) и умилялась качающимся взрослым на целых 12(!) качелях, коими ныне оборудована Триумфальная площадь... Фотка внизу прилагается. Я реально ощутила сегодня наличие двенадцати джхул для Господа на этой площади...прямо до слез...и Он в разных формах мило там качался))))
А строчки про "не ведая преград" отлично подходят к наступающему празднику, посвященному Ганеше - устранителю всех препятствий:). И всех с этим праздником сразу и поздравляю! :clover:
 
Честно говоря, даже строчки про месяц апрель в этой песне привязались во мне к совершенно определенному событию. Думаю, это не стоит пояснять... И вот качели, на которых нас раскачивает Господь, а по сути - Сам и качается, как будто начали свое поступательное движение - "разбег", как в песне поется, - именно тогда, в апреле 2011...в каждом преданном Ему сердце. 
Помню, что  на прошлый День Рождения Свами у меня почти весь день было ощущение раскачивания на качелях.:))) 
 
В юном месяце апреле
В старом парке тает снег,
И веселые качели
Начинают свой разбег.
 
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди:
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.
 
Взмывая выше ели,
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят, летят, летят!
Крылатые качели
Летят, летят, летят.
 
Вполне позитивно, и даже возвышенно, если небо и радость написать с большой буквы и хотя бы представить себя Господом...
 
Дети любят качаться на качелях, сама, помню, не слазила с них :)). 
Есть в этом что-то притягивающее...втягивающее в ритм, уравновешивание  и гармонию... 
Например, одна из самых древних традиций китайского праздника - Дня Чистоты и Света (проходящего тоже в апреле), - которая обозначает приведение всего живого в движение, правильную циркуляцию энергии и обновление всего живого - это качаться на качелях... Возможно, именно с этим связан обычай Джхула Махотсавам - качание Господа на качелях для гармонизации всего вселенского пространства и всех миров (вона куда я замахнулась в предположениях!)
И Свамичку не раз качали ранее на качелях... И сейчас эта традиция потихоньку возобнавляется...
 
Из новостей Ашрама 23 ноября 2012 года
 
Этот великолепный вечер празднования 87-й годовщины Рождества Свами здесь, в Прашанти Нилаям, был знаменателен Джхула Махотсавам и двумя увлекательными концертами.
Блаженство от качания Бога на качелях было редким благословением на земле, в Прашанти, где Бхагаван из Своей наивысшей щедрости даровал это самое бесподобное благословение в прошедшие золотые десятилетия. В прошлом отличительной чертой празднования Рождества было Джхула Махотсавам (качание на качелях). Дорожа теми золотыми моментами, Прашанти в прошлом году ещё раз вернулось в те золотые моменты, качая Господа на качелях под аккомпанемент музыкальных подношений.
В этот вечер Джхула (качели), украшающие центральную часть Саи Кульвант холла, раскачивались под восхитительные мелодии, и за этим действом наблюдали тысячи человек...
 
Пусть в каждом сердце Господь ощутимо раскачивается на качелях, приводя в гармонию внутренний (а значит и внешний) мир:)!
 
Ом Ган Ганапатайе Намаха!  :clover:
Ом Шри Саи Рам  :clover:

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  •  
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
Вот сегодня как по заказу Свамичка послал притчу про девочку и качели :).

Солнечным летним днем маленькая девочка вышла во двор кататься на качелях. Погода была замечательная: светило солнышко, а легкий ветерок нежно играл с её кудряшками. Она смотрела в небо и, раскачиваясь на качелях всё сильнее, расставляла руки в стороны, будто крылья, и представляла себя птицей, свободно парящей в воздухе. Это было так прекрасно, весело и легко. Мир вокруг казался ей сказочным: полным ярких красок и чудес. Время летело незаметно. 
Девочка каталась целый день, и соседи уже начали возвращаться домой с работы. Она заметила, что лица у людей были грустные, они были чем-то озабочены и расстроены, ничего не замечая вокруг, поскорей старались расползтись по своим квартиркам. Девочке стало жаль этих людей, ей захотелось, чтобы они были радостными и могли веселиться, как она. И она попросила: 
 
- Боженька, пожалуйста, сделай так, чтобы у каждого человека на Земле были свои качели, и он мог кататься на них и веселиться сколько угодно. 
 
Господь не мог отказать такой замечательной девочке и выполнил её просьбу. Он создал мир, в котором у каждого были свои качели, и людям ничего не нужно было делать, можно было просто кататься целыми днями и наслаждаться. Но не каждому человеку понравились качели: некоторым казалось, что у других людей они красивей и позволяют выше раскачаться, кто-то пытался отобрать чужие качели, а кто-то даже разрушить. Некоторые люди стали учить других, как на качелях кататься правильно, а как нет. И те, у кого не получалось кататься именно так, как нужно, расстраивались и отказывались кататься вовсе. 
 
И когда Господь привел девочку в мир, где у каждого были свои качели, чтобы показать, что он выполнил её желание, они увидели: вместо того, чтобы наслаждаться катанием на качелях, люди злились друг на друга, были раздражены и недовольны. 
Лицо девочки застыло в недоумении, а на глазах появились слёзы. Она никак не могла понять, почему люди были так несчастны в придуманном ею мире, ведь Господь дал им всё, что необходимо для счастья.
 
Ом Саи Рам

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
23.11.1988. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба - Воплощение Шивы-Шакти- на джхуле
 
 
Ом Саи Рам

Еще видео со Свами на джхуле


 
 
Саи Рам
И еще о качелях для Господа...
Во Вриндаване ежегодно проходит Радха Говинда Джхулан Ятра.
Это празднование «фестиваля качелей» – одного из самых известных праздников, что там проводятся. Во время этого фестиваля в большинстве из пяти тысяч храмов Вриндавана утсава-мурти («маленькие» Божества) Радхи и Кришны перемещаются с алтаря на искусно украшенные качели в храмовой комнате. И каждый вечер после традиционной службы Божества качают на качелях. 
 
Участвовать в Джхулан-ятре может каждый. Гости и преданные предлагают Божествам лепестки цветов, фрукты, сладости, возносят свои молитвы и покачивают Их на качелях, в то время как остальные поют Харе Кришна и другие молитвы, прославляющие Шри Шри Радху и Кришну. 
Раньше всех церемония начинается в храме Банки-бихари, где Господа качают на золотых качелях...
Их украшают лианами, жасмином (малати), который распускается как раз к этому времени, и гирляндами. Иногда, для удовольствия Божественной Четы – Шри Шри Радхи-Кришны – вокруг Их качелей распыляют розовую воду.
 
В священный месяц Шравана подобные фестивали проводятся и в других частях Индии.
Джулан-ятра и подобные этому праздники, проводимые в течение года, не просто традиционные ритуалы. В вайшнавской традиции считается, что они напоминают нам об играх Господа, проходящих за пределами материального мира, в духовной реальности. Господь нисходит в материальный мир в образе Божества, чтобы дать возможность обусловленным душам, которые не могут видеть Его вечный, духовный облик, служить Ему и участвовать в Его играх.
 
Качаемся дальше :)))). Джей Саи РадхаКришна Бхагаван! 

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность...

Какой-то сегодня качельный день :). Информация о всяких качелях прямо сама сюда просится)))
Сегодня на качельках раскачиваем Ганапати... Но вот что еще нашлось интересного.

Кто бывал в Таиланде, в Бангкоке, возможно, видел огромные качели...мне пока не доводилось там побывать...
Эти качели связаны с Господом Шивой
Они считаются одним из символов города и называются (Sao Ching Cha, Сао Чинг Ча). 
 
Впервые 42-метровые гигантские качели были возведены по приказу короля Рамы I (какое имя!) в 1784 году напротив Devasathan Brahmin Temple в центре города Бангкок, для ежегодного ритуала. Использовались они в течение десяти дней с конца декабря по начало января во время брахманской церемонии поклонения Господу Шиве в знак благодарности за успешный рисовый урожай. 
Согласно священным писаниям индуизма,  Брахма захотел проверить стабильность заново созданного мира и велел Шиве стоять на вершине горы, не взирая на змей, которые будут пытаться столкнуть его вниз. Таким образом, гигантские качели в Бангкоке – это символическое представление Бога Шивы, который твёрдо стоит на ногах. 
 
С временем раскачивание на качелях превратилось не столько в ритуал, сколько в смертельно опасный "аттракцион". Среди верующих набирали три команды смельчаков, которые с огромной силой раскачивались на гигантских качелях и пытались схватить зубами мешочек с монетами, привязанный к столбу на высоте 25 метров. 
Среди них были не только счастливчики-победители – те, кому удавалось достать заветный мешочек, но и те, для кого это заканчивался трагически – были часты случаи смертельного исхода после падения с качелей… Поэтому в 1935 году было решено прекратить проведение этого ритуала, разобрав Сао Чинг Ча и оставив лишь тиковое основание. 
Впоследствии гигантские качели неоднократно разрушались под воздействием природной стихии и восстанавливались. 
 
В 2005 году качели полностью демонтировали и перевезли в Национальный Музей Бангкока. После чего, в течение двух лет создавались новые, на изготовление которых ушло шесть столетних тиковых деревьев. Сейчас они расположены напротив храма Ват Сутхат, вместе с которым в 2005 стали претендентами на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
 
Ом Шри Саи Рам

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  •  
  • image.jpg
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность...http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11507/#entry144207

Комментариев нет:

Отправить комментарий