пятница, 30 сентября 2016 г.

Борщ с грибами

Готовясь к осеннему посту, в одном из храмов купила книжку с классными рецептами постных блюд. Некоторые очень понравились, готовлю. Делюсь с вами самыми приглянувшимися)

БОРЩ С ГРИБАМИ
14517513_1035066943276711_6572010556404307823_n.jpg
Ингредиенты:
- картофель резаный 200г
- свекла 2 шт. средних
- капуста резаная 300г
- грибы свежие 150г (или сухие 1/2 ст)
- томаты 1 шт
- перец болгарский 1 шт
- лук репчатый 2 головки
- морковь 1 шт средняя
- чеснок 2-3 зубчика
- томатная паста 2 ст.л
- немного лимонного сока
- зелень
- лук порей
- корень сельдерея, петрушки
- лавровый лист 1-2 шт
- перец черный горошком 4-5 шт
- перец черный свежемолотый
- кориандр
- масло растительное
- сахар 1 ч.л
- соль по вкусу
Для борща с сухими грибами:
Грибы хорошо промыть, крупные - порезать, замочить в воде на 30 мин. Воду слить, крибы еще раз промыть и сварить до готовности. Вынуть грибы из бульона, и на нем готовить борщ по нижеприведенному способу. Сами грибы положить в борщ вместе с капустой.
Для борща со свежими грибами:
Хорошо помытые и порезанные грибы опустить в суп, когда закипит картофель.
1. Свеклу порезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле. Когда свекла достаточно обжарится, станет мягкой, немного уменьшится в объеме и станет вкусно пахнуть, добавить томатную пасту и замороженные тушеные томаты или свежие, предварительно ошпарив их кипятком, сняв кожицу и порезав. Это нужно, чтобы не потерять цвет свеклы. Лучше всегда добавлять некоторое количество томатной пасты - она дает хороший цвет и консистенцию супа. И еще потушить. В процесее тушения свекла должна быть хорошо смазана томатом.
2. По отдельности обжарить на растительном масле до слегка золотистого цвета мелко порезанный лук и натертую на крупной терке морковь.
3. В кастрюлю налить 2/3 воды от нужного количества воды (в нашем случае, около 1,7 л), довести до кипения, положить корень сельдерея и петрушки, часть тертого лука, слегка посолить и немного поварить, чтобы получился ароматный бульон.
4. Опустить в бульон порезанный кубиками картофель, а когда закипит, слегка присолить, положить порезанную соломкой капусту, потом порезанный сладкий перец. Тут же добавить обжаренные лук и морковь.
5. Варить до полуготовности, положив заранее подготовленную обжаренную свеклу. Это самый ответственный момент - от него зависит, какого цвета будет борщ. Сразу же попробовать и добавить лимонной кислоты, чтобы закрепить цвет и дать раскрыться вкусу капусты и свеклы. Должно получиться немного кисловато.
6. И в этот момент нужно положить немного сахара (не для того, чтобы убрать кислоту, а потому что после этого раскроется вкус овощей).
7. Убавить огонь. Опустить лавровый лист, перец горошком.
8. Борщ почти готов. Бульон должен быть наваристым. Если не получилось, можно добавить немного отварного толченого картофеля, оставшийся тертый лук.
9. В конце положить тертый чеснок, лук-порей и зелень.
10. Из приправ можно добавить кориандр, свежий молотый перец.
11. При подаче борщ украсить зеленью, по желанию добавить постный майонез или соевую сметану.

~ Рецепты блюд из трапезной Сестричества во имя свт.Игнатия Ставропольского, сборник "Постно, но вкусно, выпуск 4"

Комментариев нет:

Отправить комментарий