понедельник, 19 сентября 2016 г.

Рассказы Елены Снытко

Саи Рам

По Милости Свами публикуем рассказы Леночки Снытко. Что-то, возможно, уже опубликовано на форуме из написанного.Но материал будет выкладываться постепенно здесь.
Спасибо ей за щедрость, с которой она делится своей Радостью. 
Здесь речь идет о 1995-96 годах. 

image.jpg


Как только вернулась из Индии, после своей первой поездки, в течении недели пребывала в блаженном состоянии покоя. Но меня не покидала мысль о том,  смогу ли я вновь поехать к Бабе. Так странно,  в те годы, а Его называла Баба, имя Саи никак не отзывалось в моем сердце. И уже позднее  я ощутила сладость имени Саи. Теперь - Он и Баба, и Саи ,  но во всех экстремальных ситуациях звала Баба. Помню, на  дне Его рождения в Московском центре два часа молилась о том, чтобы приехать к Нему. В конце бхаджанов перед моим внутренним взором появилась Его фотография, черно-белая, очень красивая. В течении нескольких  месяцев я пыталась найти ее, но тогда в России почти не было Его фото и книг, и я смирилась. В мой день рождения моя подруга подарила мне только вышедшую у нас книгу Мерфета "Саи Баба чудотворец". Я открыла ее и… ошалела - там было фото, которое я так искала.
О Свами я узнала в декабре 1991, а в январе 1992 г. в журнале "АУМ" стали печатать эту книгу. Прочитала первые несколько страниц .. и все, никаких сомнений, я знала , что Он - воплощенный Бог. Дочитать книгу тогда не удалось, и я горько сожалела об этом. Наш Милосердный  и Всеведущий Бог знал, что подарить мне в мой день рождения.
 
В первый сон ко мне Он пришел на Дасару в 1992г., после поездки стал приходить  ежемесячно. И вот однажды Он сказал "приезжай на Дасару, жду".  Я стала собирать группу. Тогда практически не было агентств, которые занимались отправкой в Индию. Единственное, которое я нашла, поставило условие: не менее 15 человек. Нас было всего 11. Но у Свами все рассчитано. Через знакомых, я узнала о некой Валентине, которая в это же время с группой учеников собиралась к Бабе и попросила присоединиться к ее группе.  В итоге нас было 31 человек. Когда мы приехали, оказалось , что в Ашраме уже находились русские, всего нас было  80 человек. Мы разбились на 4 группы по 20 человек.
Как я уже говорила, для Эльвиры этот год был звездным. Тогда в 1994 г, основная группа уехала, но несколько человек, в том числе Эльвира остались на полгода. Родом она из Уфы, по образованию физик, даже кандидат наук. Когда вернулась осталась без работы, без денег, без квартиры ( она ее снимала), и я предложила ей пожить у меня. Она пыталась найти работу и никак не могла, помню, смеялась, говорит, ничего не помню, могу только на кнопки нажимать.   По воскресеньям мы собирались петь бхаджаны, и перед Шиваратри собрались на очередную встречу. В конце арати Эльвира упала ( говорит, что потеряла сознание) и ухитрилась сильно повредить ногу.  Двигаться она не могла, и один из членов центра предложил отвезти ее.  У него был бизнес: покупал старые квартиры, ремонтировал, потом продавал, вот в такую квартиру он ее и отвез на другой конец Москвы, думали, переночевать. Но у Свами - свой план. На следующий день она позвонила и попросила приехать, говорит не могу двигаться. Я приехала, смотрю - голая квартира  из мебели - один стул и матрас на полу. Посмотрела ее , хватилась за голову, похоже на перелом. Повезла в травмпункт, там диагноз подтвердился, наложили гипс, двигаться можно лишь с трудом. Пришлось ей остаться в этой квартире, благо хозяин был не против. Каждую пятницу я приезжала к ней, привозила еду. Перелом сросся, но она не хотела обременять меня и осталась в квартире.
Однажды в четверг меня подозвали к телефону ( дозвониться было трудно, через коммутатор, я работала под Москвой в Военно-морском госпитале ). Снимаю трубку и обалдела -  Эльвира говорит: "ты не приезжай ко мне завтра, я сегодня улетаю в Индию, потом все расскажу".
 
Она уехала в 1995г., а в Россию вернулась перед уходом Свами, вышла замуж, живет под Питером. Денег не было , но она очень хотела вернуться к Свами, поэтому и молилась постоянно, благо одна в квартире. Позднее рассказывала, что в течении 7 дней пила только воду, практически не спала и читала мантру ОМ САИ РАМ. Потом приехал Виктор (хозяин квартиры), привез билет в Индию и дал с собой 1000 долларов. Так она и уехала  с небольшой суммой денег и жаждой быть у Ног Свами - в неизвестность. В тот год  она не сидела в линиях, у нее было фиксированное место в первом ряду в первом в квадрате при входе по левую руку Свами. Она ходила переводчиком на все интервью. В тот год Свами подходил к ней  почти ежедневно, разговаривал и заранее ( такого никогда не было ни ранее , ни позднее) приглашал русских на интервью.
 И так мы разделились на 4 группы по 20 человек ( в нашу к нам 11 присоединились 9 из группы Вали, среди них была и Лена Левченко). Эльвира приносит галстуки, говорит: "это для твой группы". Я тогда попыталась отвертеться,  но номер не удался. И роль групп-лидера мне пришлось выполнять с 1995 по 2002г. По правилам Ашрама у группы, должен быть руководитель - групп-лидер. Эх, и досталось мне в этой роли. Все русские тогда собрались и решили тянуть жребий,  чтобы установить очередность , если Свами пригласит на интервью, нашей группе досталось последнее - четвертое. Однажды приходит Эльвира и говорит: есть возможность встретиться с доктором Бхактия. Он старый преданный Свами, сейчас работает в супергоспитале , возглавляет Банк Крови. Но поехала тогда лишь наша группа, нельзя было привести всех русских одномоментно.
Как только д. Бхатия вошел и стал рассказывать, я начала плакать. Было неудобно перед другими, но я ничего не могла с собой поделать. Он рассказывал нам  изумительные истории , позднее я перечитывала их в его книге "Сны и реальность. Лицом к лицу с Богом" (Долгое время она была одной из самых любимых ). Но несколько остались в памяти. Он рассказал тогда о своем сне: "Я думаю, одно из самых величайших чудес произошло в декабре 1983 года. Однажды ночью я увидел сон, в котором Баба сидел на стуле в Своей комнате. Он держал золотой блокнот и писал золотым пером. Я сидел на полу у Лотосных Стоп Господа. Внезапно я почувствовал большое желание попросить Свами это золотое перо. Свами взглянул на меня и сказал: "Жадный парень". Сон окончился, и я проснулся. К самому большому удивлению в своей жизни я увидел, что на моей подушке лежит то самое перо. На его кончике висела капля чернил, указывая что пером только что пользовались. Я до сих пор храню этот великий дар Господа, и он останется для меня всегда самым большим сокровищем".( цитирую книгу).. Он сказал, что не расстается с ней ни на минуту, достал из кармана рубашки и позволил нам рассмотреть ее. Внешне она выглядела как обычная ручка ( типа паркеровской) действительно  золотистого цвета с золотым пером. Но когда я взяла ее в руки, я не могла сдержать слез: волна любви, блаженства, покоя просто захлестнула меня. Я тогда подумала: и впрямь волшебная ручка.  Среди рассказанных им историй одна оставила на меня неизгладимое впечатление. С детства доктор  Бхатия  любил Кришну, он часто ездил в Джиотисар, священное место, где  Господь Кришна излил Священную Гиту Арджуне. Там находятся высеченные из мрамора две Лотосные Стопы, обозначившие место, где стоял Кришна. Как он говорил "там я забывал себя, целуя эти стопы и омывая их слезами.. " Когда доктор Бхатия попал на интервью и  Свами разрешил сделать его первый паданамаскар, то вместо стоп Свами он увидел мраморные стопы Кришны. Он впал в экстаз,  он целовал и омывал слезами эти Священные Стопы, а когда  очнулся,  увидел, что стопы Свами  искусаны в кровь...Когда он увидел искусанные, окровавленные стопы Бабы, то пришел в ужас от содеянного. Но Свами стоял и счастливо улыбался. Он сказал: " Ты счастлив? Если ты счастлив, то и Свами счастлив". Господь в своем Безграничном Милосердии готов терпеть любую муку, лишь бы был счастлив его преданный. Он подарил тогда несколько  книг, они были на английском. Одна  досталась Эльвире.
Так как Эльвира сидела в первом ряду, я практически в тот год не вылезала из первого ряда, сидела рядом. Я сидела и ждала выхода Свами. Как только он появлялся в воротах я всегда, все свои Даршаны испытывала одно и тоже:  толчок в грудь и чувство крайнего изумления, что вижу Его... и внутри крик: Баба. Он был прежний и каждый раз новый, и каждый раз это было потрясение, изумление, я смотрела не Него и восклицала: Боже , как же Ты прекрасен. 
 
Как  то раз Он вышел, на секунду задержался в воротах и вдруг посмотрел на Эльвиру таким взглядом, как будто Он много лет не видел самого любимого человека, а теперь вдруг встретил. Он плыл к ней с нежнейшей улыбкой на губах, остановился, заговорил. Я сидела рядом, но ни капли Его премы мне не досталось. Когда Он прошел мимо, я подумала , что же  нужно сделать, чтобы Господь так смотрел на тебя.  Эльвира в это время читала книгу д. Бхатия, повернулась и говорит: "хочешь я тебе почитаю?" и прочитала: "Во время одной из наших бесед Свами спросил одну иностранную преданную: "Что ты хочешь?" Она ответила: "Свами, я хочу Твоей милости". Он спросил: "Ты хочешь Моей милости? Для этого тебе нужно получить три пустоты. Первая: ты не должна иметь ни с кем никаких отношений - ни с матерью, ни с отцом, ни с братом, ни с другом. Никаких привязанностей. Если после этого ты еще будешь иметь веру в Меня, вот вторая пустота: никакой пищи, никакой одежды, никакого жилища. Потеряв все это, если ты все еще будешь любить Меня, ты должна быть готова к третьей пустоте. Люди будут напрасно обвинять тебя и плохо говорить о тебе. Если ты будешь продолжать верить в Меня, тогда ты будешь достойна получить Мою милость. В этом состоянии Я полностью отдаю Себя своим преданным".
В тот момент я подумала, что Эльвире осталось стать третьей пустотой.
Свами стал  приглашать русских небольшими группами по 10-12 человек, Так он взял на интервью людей из группы Валентины. Одной из молодых женщин ( ее тоже звали Елена ) Он сказал, что тот мужчина, который у нее сейчас, плохой и Он даст ей другого, хорошего. Лена в порыве чувств говорит: "Баба, я так рада, дай я Тебя расцелую!" и пытается кинуться к Нему на грудь. Свами разыграл сцену: сделал испуганное лицо и говорит, нет- нет… можешь поцеловать только ноги. После интервью Валя вызвала Лену и  стала говорить , что она неправильно себя вела, что виновата перед Бабой, и потом три часа проводила с ней сеанс. В итоге бедная девочка в 11 часов ночи  попыталась прорваться к Свами, чтобы попросить прощения. Тогда правила были очень строгими: после 9 часов отбой ( ни в Ашрам, ни в шед не пустят ), ее забрали в полицию и продержали до утра. Я об этом узнала уже позже .Как мне рассказывали ее « ученики» на своих занятиях ,  она якобы считывала информацию о прежних воплощениях и потом все "грешники в течении нескольких часов  отмаливали свои грехи (отмывали карму ), у некоторых после этих сеансов ехала крыша, поехала она и у Лены. Валя собрала свою группу, чтобы решить, что делать с Леной. «Случайно» прохожу мимо и слышу Валя говорит: "на Даршаны Лене ходить нельзя, это ей вредно для здоровья". Подхожу и говорю: "что за ересь вы несете, как Даршаны  Свами могут быть ей вредны, может быть это ваши сеансы вредны для здоровья?" Она  мне говорит: "если ты считаешь , что она может ходить на Даршаны, то води сама и отвечай сама, я на себя такую ответственность взять не могу". Что делать, на сутки забрала с собой в шед ( ее группа жила в «вестах» ) вижу - совсем невменяема. А я в ту поездку спала только каждую третью ночь (ни днем, ни ночью сон не брал). Было так тяжко: ночью в шеде кто храпит, кто чмокает, кто зубами скрипит, одна я лежу не сплю . Как-то попыталась выйти на крыльцо, так начался такой косой ливень, что в миг стала мокрой. Говорю Свами: "да поняла, буду лежать" ( не знаю зачем , но нужно было лежать). Сутки с ней пробыла, водила только на бхаджаны, в столовую, кормила, к утру ей стало легче. Договорились, что будет жить у себя (в комнате, конечно, лучше, чем в шеде), но на Даршаны будет ходить со мной. В течении недели водила только на бхаджаны, потом Божьей милостью вышла из этого состояния. Встречалась с ней в 2007г., она профессиональная танцовщица, дал Баба ей мужа, как обещал, двое детей, вполне адекватна. А ученики Вали практически все ушли тогда от нее. Рассказала , что в Москве есть центр, да и случай с Леной не прошел даром. Свами видимо для этого меня и послал к ним...
 
продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий