воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Что бывает, когда собираются Боги

ЗНАТЬ КАРМУ - ЗНАЧИТ ЗНАТЬ СУДЬБУ
У Индры был ручной попугай. Однажды Индра подумал: "А ведь когда-нибудь мой милый попугайчик умрёт. Но когда придёт этот день?" Этот вопрос так терзал его ум, что в конце концов Индра не выдержал, взял попугая и отправился к Брахме, Творцу Вселенной.
Он спросил у Брахмы: "Господь великий, скажи: когда умрёт мой любимый попугай?" Брахма ответил: "Извини, Индра, но я Создатель. Такие вещи, как смерть, меня не касаются, и я о них
ничего не знаю. Однако ты разбудил моё любопытство. Пойдём же к Вишну и спросим его об этом".
Индра, попугай и Брахма направились к Вишну, Хранителю мира, с тем же вопросом. Но Вишну ответил: "Я - Хранитель, я ничего не знаю о разрушении. Нам нужно пойти к Шиве".
Вчетвером они явились к Шиве и задали ему свой вопрос. Но Шива сказал: "Хоть я и вправду Разрушитель, но я ничего не делаю по своей воле. Я только исполняю судьбу. Когда истекает срок, назначенный кому-то судьбой, я иду и забираю - человека ли, попугая. Но если мы хотим узнать этот срок, мы должны спросить Видхату".
Итак, Индра, попугай, Брахма, Вишну и Шива двинулись к жилищу Видхаты - олицетворению Судьбы. Войдя в его покои, они обратились к нему с вопросом, но Видхата сказал только: "Взгляните на попугая".
Они посмотрели и увидели, что мёртвый попугайчик лежит на спинке, задрав ножки вверх. Четыре бога попросили объяснений. Видхата сказал: "Этой птице суждено было умереть только тогда, когда Индра, Брахма, Вишну и Шива, собравшись вместе, встретятся со мной. Только в этом случае могли осуществиться все необходимые предпосылки её смерти. Именно потому, что срок жизни попугая истекал, тебе, Индра, пришёл в голову твой вопрос. Но если бы ты оставил его без внимания, попугаю незачем было бы умирать".
~ Роберт Свобода "Агхора III. Закон кармы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий