среда, 14 сентября 2016 г.

Очень бхактная статья из августовского "Саратхи"



БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА:
ВОПЛОЩЕНИЕ ЕДИНСТВА В МНОГООБРАЗИИ
Д-р Сахида Шарма

Однажды Джон Хислоп спросил Свами: «Свами, если человек полностью предан Богу, Тебе, как проявлению Бога, и думает лишь о Тебе одном, видит Тебя везде, писания говорят, что этого достаточно. Это так, Свами?» Свами ответил: «Абсолютно верно. Если вы отдаете свой ум Мне, всегда думаете обо Мне, любите Меня, преданы Мне, Хислоп, ничего больше не требуется. Это все, что нужно сделать. Все остальное происходит автоматически». Какое глубокое поучение!
Гармонизируйте клетки в Божественном Сознании
В писаниях и рассказах о прошлом существует много примеров, объясняющих этот принцип. Однажды царицы  Господа Кришны спросили Его, почему Драупади получает Его полное внимание, стоит ей только воззвать к Нему. Услышав это, Господь попросил цариц пойти с Ним вместе к Драупади, которая в это время сушила свои длинные густые волосы на террасе, и предложил  царицам помочь Драупади заплести косы. И что же царицы обнаружили? К своему крайнему изумлению они услышали, как каждая прядь ее волос постоянно повторяла имя Кришны. То есть, Драупади постоянно повторяла «Кришна, Кришна», и ее ум был полностью сконцентрирован на Кришне.  Все, что находится в уме, просачивается в тело. Таким образом, каждая прядь ее волос повторяла: «Кришна, Кришна». Какая абсолютная преданность! В книге «Жизнь с Гималайскими мастерами» Свами Рама рассказывает об одной женщине из Канпура, которая на смертном одре непрерывно повторяла Имя Господа, забыв обо всем остальном – и стены комнаты вибрировали этим воспеванием. Даже после ее смерти и в течение многих дней после того, как ее тело было вынесено из комнаты, стены продолжали звучать этим Именем. Потрясающе! Если неодушевленные стены могут продолжать отзываться эхом воспевания Имени даже в отсутствии воспевающего, то клетки тела наверняка могут делать это же.
Вот еще один пример выдающейся личности. Мы все знаем о Мирабай. Она была святой высочайшего уровня, непрерывно погруженной в сознание Кришны, в результате чего ее сознание вышло далеко за пределы различия форм и постигло основополагающее единство, являющее собой чистое Сознание, абсолютное единство без второго.  Здесь давайте напомним себе, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба и является этим чистым сознанием, сознанием Кришны. Свами часто провозглашал: «Я не тело, Я не ум, Я – это Я». Это чистое сознание и является основой всего мироздания.
Когда Мира проглотила поднесенный ей яд, он превратился в нектар. Как это произошло? Для Миры все являлось чистым сознанием, а на уровне чистого сознания нет никаких различий. Яд, нектар, тело, ум, все есть одно и то же чистое сознание. Яд теряет свою ядовитую сущность, тело теряет свою телесную сущность. Все – одно чистое неделимое сознание. Так кто может кому навредить?

Мы знаем, что основным строительным элементом нашего тела является клетка. Клетки объединяются в ткани, которые в свою очередь образуют органы. Все органы в единстве образуют организм. Есть поговорка, что в единстве мы стоим, разобщенные – падаем. Когда все клетки в теле гармонизируются в божественном сознании, тело становится очень сильным. Благодаря гармонии на клеточном уровне, иммунитет становится несокрушимым. Никакой инородный предмет не может нарушить функционирование тела, что означает конец болезни. Никаких вирусных или бактериальных инфекций, никаких антибиотиков! Но прежде, чем мы скажем «никаких антибиотиков», мы должны сделать так, чтобы все наши клетки повторяли Имя Бога! Не может быть рака, потому что рак появляется тогда, когда клетка вырывается из гармонии, не повинуется команде разума и начинает беспорядочно делиться по своей собственной воле.
Переживание единства в многообразии – истинная духовность
Когда ум, свободный от всех сомнений,  полностью поглощен созерцанием Бога, он становится неподверженным вторжению любых негативных мыслей и эмоций. Поэтому он освобождается от любых ментальных и эмоциональных недугов. Когда ум свободен от болезни, тело автоматически освобождается от нее, потому что содержимое ума рано или поздно просачивается в тело. В этом непосредственная польза непрерывного повторения Имени Бога с абсолютной верой и преданностью.
Переживание единства в многообразии является сутью духовности. Единство в многообразии может быть постигнуто лишь тогда, когда мы достигаем успеха в объединении наших тела, ума и души и помогаем обычным людям достичь этого. В этом заключается миссия Сатья Саи Бабы. Какая фантастическая цель, какое величие! Лишь Бог может сделать это.
В своем бесконечном сострадании Свами основал учебные учреждения, в которых и обучающий  и обучаемый  получают уникальную возможность объединить свои тело, ум и душу посредством преданности Ему, воплощению единства, вездесущему, всемогущему и всезнающему Господу. Свами лично заложил ежедневное расписание, которому следуют в этих образовательных учреждениях.
В учебных учреждениях Свами день начинается на рассвете с распевания Омкара и Супрабхатам. Это пение в Брахмамухурту (ранние утренние часы) помогает человеку  постепенно продвигаться по пути от дуальности к единству. Пение Супрабхатам имеет целью пробуждение Саи сознания, единого основополагающего сознания, присутствующего в каждом из нас. По сути, само расписание учебных заведений помогает студентам достичь переживания единства в многообразии и Саи сознание, если ему следовать в должном духе и с усердием.
Д-р Сахида Шарма, доцент факультета химии анантапурского колледжа  Университета Шри Сатья Саи.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий