суббота, 10 сентября 2016 г.

Беспокойство одолело? Регулируем вата дошу


“..У меня много знакомых вегетарианцев, так вот большинство любителей аля-духовной жизни это люди Вата, причём с сильно заметными признаками её разбалансирования, в этом и ответ – почему же именно их много? – потому, что беспокойная Вата не даёт покоя их уму даже наедине с собой, вот и думают они, что причины в чём угодно, только не в их гипернервозности по любому поводу, ищут покоя мыслей во внешних успокоениях. Вот и экспериментируют. Они обычно сразу везде: и на йогу они ходят, и на цигун, и медитацией в центре Москвы занимаются, и к гадалке ходят, и на Таро гадают, такая кашка получается из кучи направлений. Раздирает их беспокойство психическое….”
Вата – энергия движения. Она регулирует подвижность и отвечает за деятельность всего организма, отвечает за пульс, дыхание, циркуляцию жидкостей и процессы выделения. В эмоциональном плане Вата отвечает за радость, счастье, созидание и речь. Также Вата является главной жизненной силой, Праной. Когда Вата (Прана) покидает тело, жизнь заканчивается. Вата – холодная, сухая, легкая, тонкая, быстрая, переменная, неустойчивая, плотная, понятливая.
Рассмотрим, в чем проявляются описанные качества у Ваты:
Холодная – холодные руки и ступни, плохая циркуляция, зажатость мускулов. Вата ненавидит холод и любит тепло.
Сухая – сухая кожа, сухие волосы, губы и язык, сухой кишечник, склонность к запорам, хриплый голос.
Легкая, тонкая – слабые мускулы, легкие кости, тонкое тело, недостаточный сон, склонность к быстрой потере веса, боязни, волнения, возникновение “гусинной кожи”, мускульные спазмы, легкая дрожь.
Быстрая, переменная, неустойчивая – быстрая ходьба и разговор, одновременное участие в нескольких делах, беспокойный взгляд, суетливые движения, подвижные суставы, бурные сновидения, стремление к перемене мест, но при это нелюбовь долго задерживаться на одном месте, часто меняющееся настроение, шаткие моральные устои, рассеянность.
Понятливая – предвидение событий, ясновидение, мгновенное схватывание сути (и мгновенное забывание только что узнаного), чистый ум, игнорирование предыдущего опыта, одиночество.
Вкусовые пристрастия: любят маслянистую пищу, кремообразные супы, страдают без сладкого, кислого и соленого. Могут чувствовать першение в горле, бывает икота и отрыжка. С непостоянным аппетитом и жаждой у Ваты часто бывают проблены с перевариванием и усвоением пищи.
Конституция Ваты деликатная, часто болезненная. У них обычно только один ребенок или совсем не бывает детей. Вата легко приходит в возбуждении по любому поводу, подчас действует быстро, не думая много. Вата может рассуждать о малознакомом вопросе с полной уверенностью. У них хорошое воображение. Вата любит людей, но может и просто привязаться к кому-то из-за боязни одиночества. Часто Вата боиться темноты, высоты и замкнутого пространства. Так как Вате нужна постоянная смена впечатлений, она может часто переезжать или хотя бы передвигать мебель в жилище, чтобы не было так скучно жить.
Они не любят сидеть без дела и постоянно находят себе занятие. Из-за их активности они могут зарабатывать хорошие деньги, но тратят их легко и быстро. При высокой Вате разум теряет связь с телом, что приводит к потере координации. Чрезмерная активность (в том числе и нервная) приводит к потере жизненных сил, а это грозит в какой-то степени к отделению действительности в ментальном плане. Основные симптомы этого процесса – боль и потеря ориентации.
Вату легко вывести из баланса многими вещами: частые путешествия, особенно самолетом, громкие звуки, постоянное возбуждение, лекарства, алкоголь, холодные напитки и холодная еда.
Вате рекомендуется спать больше других типов.
Для уравновешивания Вате рекомендуется выполнять рутинную работу, которая будет ее успокаивать. Итак, Вата тип должен одеваться тепло, избегать холода, употреблять теплую, влажную, немного маслянистую , тяжелую пищу с согревающими специями. Очень хорошо на Вату действует мокрая парная, увлажнители воздуха в помещении.
Также, для хорошего самочувствия рекомендован масляный массаж перед душем или ванной, смазывание стоп ног маслом на ночь. Это наружное промасливание смягчает сухость Ваты. Подбор Асан из Хатхи Йоги должен успокаивать Вату. Ей показан более удлиненный отдых между Асанами (может равняться длительности выполнения Асаны), длительное расслабление в Шавасане (Позе Трупа) – (Sаvasana, Corpse Pose) – до 30 минут после окончания занятий. Полезны позы активно массирующие кишечник. Пранайама (дыхание) лучше всего балансирующее. Вот такие простые рекомендации для Вата типа.
~ статья находится здесь:
https://ayurveda.help/dosha/vata/

Комментариев нет:

Отправить комментарий