вторник, 13 сентября 2016 г.

Наш Господь Ваманадева...

С ПРАЗДНИКОМ ОНАМ! 

Господь величественно сияет во Вселенной. 
И Вселенная тоже светится в Нём.
Бог и Вселенная тесно взаимосвязаны и неразделимы.
Что еще Я могу сказать вам? 
(стихотворение на телугу)

ТРИ ШАГА БОГА УНИЧТОЖАЮТ НАШЕ ЭГО

575296_312614752161410_147476613_n.jpg

В древние времена королевством Керала правил император Бали. Он относился к подданным как к своим детям и много служил им. Люди также любили императора и уважали его. Они жили счастливой и спокойной жизнью, возложив веру и надежду на императора. Во время своего правления император Бали провёл много яджн и ведических ритуалов. Однажды он начал проводить великую яджну. В связи с этим он объявил людям о том, что, не колеблясь, дарует им всё, что бы те ни попросили. Услышав это обещание, Господь Вишну принял форму Ваманы (мальчика-брамина карликового роста) и с зонтиком, сделанным из листьев кокоса, пришёл к месту проведения яджны. Ратнавали, дочь императора Бали, была очарована Божественным сиянием, которое окружало юношу. Она подумала: "Ах! Кто этот светящийся юноша, который излучает Божественное сияние? Какое великое чудо! Как было бы хорошо, если бы у меня был такой сын!" Пока все придворные восторгались Божественным мальчиком, Вамана подошёл прямо к алтарю.

    Увидев Ваману, император Бали встал, поприветствовал его, предложил ему сесть и спросил: "Господин! Могу ли я узнать причину вашего визита? Что я могу для вас сделать?" Юный Вамана ответил: "О, император Бали! Мне нужен только участок земли размером в три шага. Больше Мне ничего не надо". Помня о своём обещании, император Бали немедленно ответил: "И это всё? Хорошо, бери её". Вамана увеличился в размерах и одним шагом перешагнул всё небо. Вторым шагом он охватил всю Землю. Тогда он спросил Бали: "Куда я могу сделать третий шаг?" Император Бали ответил: "Свами! Ты говорил только о земле размером в три шага. Но двумя шагами ты охватил всё небо и Землю. Мои владения кончились. Пожалуйста, благослови меня и поставь Свою ногу мне на голову, сделав третий шаг". Тогда Вамана поставил Свою ногу на голову императора Бали и отправил его в нижний мир.

    Вы можете спросить, как это Вамана мог отправить Бали в нижний мир одним прикосновением к его голове. Вообразите себе, как могущественен был Вамана, и какими гигантскими были Его шаги, если Он смог двумя шагами охватить всё небо и Землю! Третий шаг был таким же сильным и огромным. Поэтому Бали провалился в нижний мир.

    Были и другие причины! Император Бали, несомненно, был великим преданным Бога, полным смирения. Тем не менее, в нём ещё оставался элемент эго. Бог потерпит всё, кроме гнева и эгоизма. Он не принимает этих качеств. Что такое эго? Для чего оно? Для поддержания физической красоты или силы чувств, для развития проницательности или обретения богатства? Ничто из этого не является постоянным. Эго порождает другие плохие качества. Бог даровал каждому человеку такие священные и благородные качества, как сатья (истина), дхарма (праведность), шанти (покой), према (любовь) иахимса (ненасилие). Развивайте эти качества. Они являются панча пранами (пятью жизненными токами) человека.

~  Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, 5 сентября 2006 года

Три шага Бога уничтожают все наши дурные качества, очищая внешний и внутренний мир и даруя трансцендентное видение - истинное переживание реальности. В этот священный день нам необходимо всем сердцем призвать Господа, низко склонив перед Ним голову и открыв свое сердце. Только избавившись от ложного самоотождествления мы можем обнаружить в себе такие качества, о которых нам постоянно говорит Свами:  истину, праведность, покой, любовь и ненасилие.

Без истины, праведности, любви и покоя
Святость всех актов благотворительности и доброты равна нулю;
Без истины, праведности, любви и покоя
Польза от занимаемого положения и власти равна нулю;
Без истины, праведности, любви и покоя
Результат всех ваших хороших действий равен нулю

(стихотворение на телугу)

vamana.jpg

В этот священный день Господь, воплотившийся в Аватаре Вамане, даровал освобождение императору Бали. Бали был великим человеком, но у него была одна слабость. Он страдал от эгоизма. Кого можно назвать великим человеком? Того, кто видит человеческие качества даже в Нараяне (Боге). Но добродетельный человек видит Бога даже в человеке. Поэтому людям гораздо важнее быть добродетельными, чем великими. Сегодня большинство родителей хотят, чтобы их дети стали великими - получили хорошие знания, стали богатыми, заняли высокое положение в обществе и т.д. Это совершенно неверно. На самом деле родители должны желать того, чтобы их дети стали добродетельными. Величие означает количество. Добродетельность - качество.
   
Вамана воплотился для того, чтобы искоренить эгоизм императора Бали, известного своей любовью к подданным. В его царстве не знали о том, что такое бедность. Он одинаково заботился обо всех подданных. Он гордился своим царством и своими людьми. Вамана хотел устранить даже гордыню Бали и искупить его жизнь. Перед тем, как отправиться в нижний мир, Бали дал своим подданным, которых очень любил, обещание. Он сказал, что будет приходить к ним каждый год в день Онама и благословлять их.
   
 Онам празднуется как день пришествия Ваманы и Бали. Этот день означает начало новой жизни. Вот почему в этот день люди надевают новую одежду и принимают решение жить новой жизнью.

 ~ Из Божественного выступления 14 сентября 1997 года

Onam-wallpaper-Radiosai — копия.jpg

 Онам преподаёт нам следующий урок: жизнь, прожитая без преданности Всемогущему Господу - это достойная сожаления трата времени. Освобождаясь от отождествления себя со своим телом и его свойствами, человек должен погрузиться в дух. Только это сможет показать ему его реальность - Атму. Когда человек почувствует свою Атмическую суть, ему нужно будет сделать только один шаг для того, чтобы понять, что реальностью всего в мире тоже является Атма. Так человек начинает осознавать единство, которое есть истина и Бог.

Желаю всем нам очистить и развить свой ум до понимания, что главные сокровища - это наше мягкое сердце, сострадание, милосердие и способность помогать тем, кого Бог посылает в нашу жизнь. И пусть ваш дом станет полной чашей для всех страждущих, ум - вселенной, а сердце - подлинным храмом для Господа! 

Шанти Шанти Шантихи! Пуруша Шакти Деви

Наш Господь Ваманадева...

image.jpg

С Праздником Онам!  :clover:
Ом Шри Саи Рам  :clover: Елена Волкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий