вторник, 6 сентября 2016 г.

Праздник Ганеши длится три дня


ВЕДИЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ: ПРАЗДНОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ГАНЕШИ
В день Ганеша-Чатуртхи можно вспоминать истории, связанные с Правителем Ганешей рано утром, во время Брахма-мухурты. Затем, после омовения - чтение мантр Господу Ганеше.
Ему предлогают кокосовое и сладкое блюдо.
В этот день советуют не смотреть на Луну, считается это неподобающим поведением в отношении Правителя. Избегайте людей, которые не уважают Бога, которые высмеивают Бога, вашего Гуру и ваше мировоззрение.
Принимайте решения в духовной сфере и просите Господа Ганешу о внутренней духовной силе для достижения успеха во всех ваших свершениях.
Мантры Ганеше:
ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА
ОМ ШРИ ГАНЕШАЙЯ НАМАХА
ОМ ВАКРАТУНДАЙЯ НАМАХА
ОМ ШРИ МАХАГАНАПАТАЙЕ НАМАХА
Маха Ганапати Мула мантра и Ганеша - Гаятри:
ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ГЛАУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ ВАРА-ВАРАДА САРВАДЖАНАМ МЭ ВАШАМ АНАЯ СВАХА
ТАТ ПУРУШАЙЯ ВИД МАХЕ
ВАКРАТУН ДАЙА ДХИ МАХИ
ТАН НО ДАНТИ ПРАЧОДАЙЯТ
ОМ
ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ
Пролей свою милость, о, Господь, и прими мое эго, как дар! Великий дух обладающего хоботом, направь меня к постижению Истины. Слава тебе!
ВАКРАТУНДА МАХАКАЙЯ
КОТИ СУРЬЯ САМАПРАБ(Х)А
АВИГНАМ КУРУ МЕ ДЕВА
САРВА КААРУЕШУ САРВАДА
O, Бог Ганеша, который имеет большое тело, изогнутый хобот и яркость миллиона солнц, пожалуйста удалите навсегда все препятствия в моей работе.
Он - Правитель гармонии и мира. Ганеша, бог времени, судьбы и памяти. Он держит у себя «проекты» всего: прошлого и будущего всей Вселенной, а также «сценарии» судеб всех живых существ, населяющих Вселенную. Не одно дело не обходится без покровительства этого аспекта Божественного. Ганеша - это Воплощение силы и мудрости.
Раджа Надер Рам открыл качества Ганеши в стволе мозга. Стороны мозгового ствола, связанного с Ганешей, управляют входами и выходами в мозге и его общим уровнем активации и деактивации. Это объясняет, почему Ганеша - не только тот, кто убирает препятствия, но также и тот, кто поддерживает успех.
нашла подробности, - легенду, почему нельзя смотреть на Луну

1279f9b657ac.jpg


Легенда

Праздник Ганеш Чатуртхи отмечают на четвертый день Бхадрава Шукла Пакш по индуистскому календарю, т.е. в августе-сентябре. Повсюду раздают сладости-ладду, молоко приносят в дар изображениям бога в домах и храмах, а его почитатели отправляются в храмы Ганеша на посвященную ему службу-пуджу. Этот слоноголовый бог разъезжает на Мушаке ( мышь, крыса ) и очень любит Модак ( кругдые сладости-ладду).

Мифы и поверия, связанные с Ганеш Чатуртхи

Существует одна известная легенда, связанная с тем, что во время Ганеш Чатуртхи нельзя смотреть на луну. Бог Ганеш очень любит сладкий пудинг и пирожные-ладду. В один из своих дней рождения он разгуливал по дому, получая как подношение сладкий пудинг. Съев уже достаточное количество этого пудинга, с наступлением ночи он отправился гулять. Верхом на своей мышке. Внезапно при виде змеи мышка испугалась и споткнулась, а Ганеш упал.
Живот у него лопнул и все сладкие пудинги вывалились наружу. Но бог Ганеш запихнул их обратно, схватил змею и обвязал ею свой живот.
При виде всего этого небо и луна посмеялись от души. Такое непочтительное поведение луны жутко разозлило Ганеша, поэтому он вытащил один из своих бивней, швырнул в луну и проклял ее, говоря, что никто не сможет смотреть на нее в день Ганеш Чатуртхи. А если кто-нибудь так поступит, то его честное имя обязательно сильно пострадает.
В Индии в любом благоприятном случае, будь то свадьба или религиозная церемония, прежде всего обращаются с молитвой к Ганешу. Ганеш – это один из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Любое новое начинание в семье индуистов предворяется упоминанием его имени или молитвой ему, домохозяйки обращаются к Ганешу даже перед началом незначительных домашних дел, так как он считается устранителем всех «санкат», т.е. препятствий и очень доброжелательный бог, всегда исполняющий желания тех, кто его искренне почитает.
Имя Ганеша также давным давно ассоциируется с коммерцией, и торговцы до сих пор поклоняются ему. Если в Индии прогорает банк или дело не приносит успеха, все изображения Ганеша в офисе переворачивают вверх ногами, что означает отсутствие удачи. В семьях обычно делают подношения изображению Ганеша в виде небольшой суммы денег, цветов и еды. Эти символические приношения нравятся Ганешу, и тогда он пошлет в дом больше красоты, денег и процветания.


6a91f882f7c1.jpg 

Празднества

В течение 7-10 -ти дней Ганеше поклоняются со всем возможным рвением, и оттого все вокруг украшено и освещено самым изысканным образом. В сам день Чатуртхи, т.е. в последний из дней, посвященных этому богу, повсюду сооружаются его святилища, поражающие воображение.


 а это Гаятри-мантра в Ганеше

28555a0c29cf.jpg 

Ом
Бхур Бхувах Суваха
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Дэвасья Дхимахи
Дхийо ЙоНах Прачодайат 

С Днем Рождения Ганеши!
Мудрости на пути Самопознания и Самореализации! 
Свами бьет кокосы в честь празднования Ганеша Чатуртхи,
устраняя все препятствия между преданными и Богом.


с Праздником Ганеши!  с праздником Света Бога!  с праздником Души и Духа 



в окончание празднования Дня рождения Ганеши в 2012-м:
мантра ОМ ГАН ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА в исполнении Сону Нигама, известного индийского певца, выступавшего перед Свами в Мумбае в 2009-м, кажется...
для видео были использованы фото Свами в день Ганеша Чатуртхи в 2006-м году... и фото статуй Ганеши, привезенные в Мандир студентами...




Джей Шри Ганеш!! 
ॐ साई श्री साई जय जय साई - Om Sai Sri Sai Jai Jai Sai  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/2489/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий