вторник, 6 сентября 2016 г.

Цветы для Свами, бархатцы, тагетес

Давно хотелось написать про тагетес - бархатцы, которые тоже ассоциируются с Индией...

Говорят, что тагетес насчитывает 52 разновидностей. Я обычно покупаю семена разных сортов, чтобы посадить на даче. Разнообразие цветов всегда радует глаз. 
 
Вот, что нашлось в интернете по поводу этих цветов...
История рассказывает, что родиной тагетеса является Центральная Америка, откуда этот золотой цветок был завезен в Европу и Азию в 16 веке португальцами. 
 
Мексиканские индейцы издавна считали тагетес божественным цветком, наделяя его магическими свойствами. Древние майа готовили из цветков бархатцев священный напиток "балче", обладающий психотропным действием, вызывающим галлюцинации. Современные мексиканские шаманы до сих пор владеют секретом использования этого напитка в своих ритуалах. В Мексике сохранились древние традиции ритуального украшения алтарей храмов цветками тагетеса, особенно в День Всех Святых. "Цветок мертвых", как его называли индейцы, возлагался на жертвенники в память об усопших.
 
Ацтеки называли тегетес также "растением облаков". Они пили чай из бархатцев для лечения диарреи и желудочных колик. Экстрактом тагетеса Lucida ацтеки спасали людей, пораженных молнией. Мексиканские индейцы применяли настойки тагетеса для усиления лактации, облегчения ревматических болей .
В наши дни многие мексиканские индейцы окуривают сухими цветами тагетеса свои домашние алтари. Окуривание используется также во время общественных церемоний.
 
В особом почете цветы тагетеса в странах Азии, особенно в Индии и Пакистане. Яркие оранжево-красные бархатцы можно увидеть повсеместно, гирлянды украшают дома, храмы, их используют во всех церемониях, от свадеб до похорон.
Индусы, как и индейцы, знают о целебных свойствах тагетеса. В Индии соком свежевыжатых листьев лечат экзему.
Эфирное масло из Tagetes minuta применяют в парфюмерной промышленности. Цветки бархатцев - натуральный краситель, используемый в пищевой и текстильной промышленности.
Современные исследования подтверждают целебные свойства тегетеса: в цветках содержатся каротеноиды, в частности, лютеин. Эти вещества снижают риск развития катаракты, обладают противовоспалительным, противогрибковым действием. Известно, что бархатцы хорошо обеззараживают почву. 
 
Еще пишут, что плантации тагетеса занимают в Индии 65 тысяч гектаров.
Когда приходилось бывать в Индии, мне ни разу не попадались плантации бархатцев (как и жасмина), а глянуть было бы очень интересно. Но каждый день в аутсайде покупались пахучие гирлянды из него, чтобы украсить алтарь.
 
image.jpg
 
Спасибо Свами, что дает возможность их выращивать на даче и хотя бы по цветочку класть к Его портрету.
 
Джей Саи Рам Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9955/page-6#entry151582

Комментариев нет:

Отправить комментарий