среда, 5 апреля 2017 г.

Самореализация

Парамаха́нса Йогана́нда (бенг. পরমহংস যোগানন্দ; 5 января 1893 года, Горакхпур, Индия — 7 марта 1952 года, Лос-Анджелес, США) — индийский йог, сыгравший значительную роль в распространении древней духовной науки Крийя-йоги на Западе. В своей знаменитой книге «Автобиография йога» Йогананда на собственном примере и на примере его гуру, Свами Шри Юктешвара Гири, описывает идеальную жизнь йога, посвятившего себя служению Богу и человечеству.

Йогананда основал два некоммерческих общества, объединяющих все религии: Self-Realization Fellowship (рус. «Содружество Самореализации») с международной штаб-квартирой в США и Общество Йогода Сатсанга в Индии. Он часто заявлял, что благодаря работе этих двух организаций освобождающая весть Крийя-йоги разнесется во все части света. Парамаханса Йогананда подчеркивал, что практика Крийи приносит «больше радости, чем все чувственные наслаждения, вместе взятые» и со временем приводит человека к главной цели его жизни — единению с Богом в самадхи и выходу из круга реинкарнации. Необходимость самоуглубления и поиска Бога в глубокой медитации, а не во внешнем мире и в обрядах, он подкреплял словами Иисуса из Библии: «Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть» (Лк. 17:21). Йогананда также настаивал, что Иисус и ученики владели искусством сконцентрированной молитвы и медитации, так как даже звуки, описанные в Откровении апостола Иоанна, можно услышать только с использованием определенных техник медитации.
Посылка мыслей на Общее благо
В основе лежит фраза из Учения: «Пусть будет миру хорошо». Мысленно попытайтесь направить в сердце каждого человека «мир, свет, любовь». При этом нужно четко визуализировать каждое слово. Мир – почти физически ощутить, как Мир проникает в каждое сердце, как он заполняет всё человечество, всю землю. Свет – ощутить наполнение, очищение, просветление всей земли и всего живущего на ней. Чтобы мысленно послать
Любовь, нужно хотя бы на мгновенье почувствовать Любовь в себе. Затем передать Вселюбовь всему сущему, при этом четко представляя, как это послание проникает в каждое сердце на Земле. Это упражнение ведет к укреплению доброжелательства и очищению пространства.

Воспоминания Криянанды
— Ваше желание быть счастливыми, — часто говорил он нам, — должно включать счастье других. — Мое сердце всегда знало, что наступит день, когда я буду призван служить другим через наставничество и чтение лекций. Но, была тому виной скромность, за которую Мастер иногда хвалил меня, или более темные мотивы нежелания, но прошло еще немало лет, прежде чем я смог заставить себя поверить, что мои лекции хоть кому-то принесли пользу.
Тем не менее Мастер дал мне ясно понять, что ожидает от меня принятия этой ответственности всерьез. "Сэр, — однажды оправдывался я, — я не хочу быть лектором!"
— Лучше бы ты научился любить это дело, — доброжелательно ответил Мастер. — Это то, что тебе придется делать.
Отрывок из Главы 24 книги "Путь" Свами Криянанды

Крия Йога не дается до тех пор, пока преданный не стал практиковать сначала другие высокие продвинутые техники, подготавливая свой ум для большего благословения через эти высшие техники. Опыт мне показал необходимость этого общего правила. Очень хорошо иметь преданность. Преданность плюс решительные попытки в правильном направлении не могут не привести вас к желанной цели.
Парамаханса Йогананда

ПЕНИЕ МАНТР
Когда мы поем мантры, то не только обретаем космическое знание, но и несем эту высшую мудрость тем, Кто готов ее принять.
Имена Великих Сущностей Света тоже стали мантрами. Аватар — это воплощение божественного начала в человеческой плоти. Бабаджи — Христос йогов, это Махаватара, что значит великий Аватар. Бабаджи настолько могуществен, что может материализовать и дематериализовать свое тело силой воли. Он часто предстает перед отдельными учениками или небольшими группами адептов в виде молодого двадцатипятилетнего мужчины с длинными рыжими волосами и светящимся лицом. На протяжении веков Бабаджи из своей духовной обители в Гималаях помогает людям в их стремлении к Свету. Он может в любое время вернуться к Богу, но не делает этого ради спасения человечества. Его называют Бессмертным Учителем.
За время своего пребывания на Земле Бабаджи подготовил многих великих духовных лидеров. Он был учителем гуру Йогананды. Именно Бабаджи направил Йогананду в Америку, чтобы он распространял там учение крийя-йоги. Историю вознесения Бабаджи Йогананда рассказывает в своей удивительной и вдохновляющей «Автобиографии йога».
После усиленной практики йоги под руководством своего гуру, прославленного сиддха и мастера йоги Боганатара, Бабаджи отправился в Южную Индию на поиски великого гуру Агастьяра. Тогда же Бабаджи дал священный обет Божественной Матери, что будет молиться и медитировать до тех пор, пока гуру Агастьяр не посвятит его в учение крийя-йоги. Сорок восемь дней Бабаджи пребывал в состоянии глубокой медитации и молитвы, сидя под дождем и палящим солнцем, одолеваемый насекомыми и истощенный голодом. Уже находясь на пороге голодной смерти, он продолжал взывать к гуру Агастьяру, и тот предстал перед ним с едой и питьем в руках. Агастьяр посвятил Бабаджи в учение крийя-йоги. Постигая техники и мудрость этого учения, Бабаджи провел восемнадцать месяцев в Гималаях. Так он стал Совершенным Мастером и затем вознесся.
Бабаджи пребывает в постоянном контакте с Иисусом Христом. Эти два Просветленных Владыки работают вместе на благо нашей планеты. Произнося с благоговением имя Бабаджи, вы призываете на себя божественное благословение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий