четверг, 27 декабря 2012 г.


ГЛАВА 8:
Видение в небе?
Многие священные писания, существующие в мире, предсказывают некое событие, которое провозгласит приход Господа на землю. Одно из наиболее популярных и широко обсуждаемых пророчеств касается «Прихода Сына Человеческого» в Новом Завете священной Библии. Есть множество мест в священной Библии, где говорится о том, что Господь появится в небе в абсолютно неожиданный час, тем самым открыв для всего человечества врата в духовную жизнь.
«И тогда явится знамение Сына человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их». – Евангелие от Матфея 24:30-31.
«Потому что сам Господь при возвращении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба […]» - 1-е послание к Фессалоникийцам 4:16-17
Вышеперечисленные места в священной Библии говорят о видении в небе, чему человечество станет свидетелем; и это будет Господь, который пришёл как «Сын Человеческий». Многие  верят в то, что это будет «вторым пришествием Иисуса Христа». Однако Свами говорил, что Иисус никогда и нигде не упоминал о том, что это будет Его собственное возвращение. Иисус всегда имел в виду именно приход Бабы.
«…Само провозвестие звучит очень просто. Христос сказал: «Тот, кто послал меня в мир, придёт снова!» - И Христос показал при этих словах на ягнёнка. Ягнёнок – это просто символ, просто знак. Ягнёнок издаёт звук: «Ба - ба» (так в английском языке передают звуки, издаваемые овцами - прим. пер.). Смысл же провозвестия заключался в предсказании пришествия Бабы. […] Христос не заявлял о том, что именно Он придёт снова, Он говорил: «Тот, кто сотворил меня, придёт снова». Этот «Ба-ба» и есть этот Баба…». – Сатья Саи говорит. – Т. 11, гл. 54.
Может ли это означать, что второе пришествие «Сына Человеческого» в священной Библии является вторым пришествием Самого Сатья Саи Бабы? Может ли наш мир вскоре стать свидетелем видения формы Сатья Саи?
«Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные». – Откровения 1:7
В Библии говорится о том, что каждый глаз увидит Его, когда это видение возникнет, что указывает на явление глобального масштаба. В «Агастья Нади» есть интересное пророчество о Свами, о котором упоминается в книге «Чтения священных Нади».
«[…]Господь даст видение Себя в Своей теперешней форме. Это будет подлинным видением Его истинного (реального) тела. Это тело будет увидено многими людьми, и эти люди будут глубоко потрясены. […]Господь Шива сейчас говорит, что это видение будет не только в Индии, но и во всём  мире. Это будет одна и та же форма Господа, но она появится одновременно в разных местах. Многие люди испытают изумление и будут утверждать, что видели Его и здесь, и там. На самом деле многие люди увидят Его одновременно в разных местах». – Чтения священных Нади – Шри Васантха Саи, стр. 18.
Чтения «Агастья Нади», разумеется, повторяют, словно эхо, то, что говорится  в библейских пророчествах, приведённых выше. В Библии также говорится о том, что «второе пришествие» будет в неожиданный час, о котором не будет знать ни один человек.
«Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий». – Евангелие от Матфея 24:44
«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». – Евангелие от Марка 13:32
Мы уже говорили о сходстве между пророчествами о приходе Махди или Каима, о которых упоминается в «Бихар-аль-Анвар», и о приходе «Сына Человеческого» в Библии. В «Бихар-аль-Анвар» также говорится, что когда Каим воскреснет после Своего исчезновения, это произойдёт в неожиданный момент. Есть много мест в «Бихар-аль-Анвар», связанных с повторным появлением Махди, которые напоминают вышеупомянутые строки из Библии.
«Знайте, во имя Аллаха, что ваш Махди исчезнет и скроется от вас […] Затем Он появится вновь, подобно сверкающему метеору. Он наполнит землю справедливостью, глубоким миром и покоем, поскольку она будет на тот момент полна несправедливости и насилия». – Бихар-аль-Анвар, т. 13, часть 1, стр. 178.
Теперь давайте сравним это пророчество с теми местами в Библии, где говорится  о приходе Сына Человеческого на облаках, что будет похоже на вспышку молнии, которая озарит всё небо от востока до запада:
«Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого». – Евангелие от Матфея 24:27
«Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою». – Евангелие от Марка 13:26
Эти строки в Новом Завитее и «Бихар-аль-Анвар» ещё больше укрепляют мою веру в то, что наш мир сможет стать свидетелем видения формы Сатья Саи в небе во множестве мест. Читатели могут вспомнить упоминаемые в главе «Знаки, свидетельствующие о Его грядущем возвращении» сновидения преданных, в которых Свами появляется во множестве мест, и многие люди во всех концах земли утверждают, что видели Его. В той же самой главе говорится о посланиях Симе Диван от Свами в последние дни Его пребывания в Своём теле. Мне хотелось бы ещё раз внимательно взглянуть на послание «Я никуда не ушёл» в свете приведённых выше пророчеств, связанных с «видением в небе».
«[...]Преданные сердца с чистым умом и любящим сердцем будут звать Меня время от времени. Лишь они одни, благодаря силе своей чистоты, сделают Меня опять видимым этому миру, и Я снова приду, и руки Мои будут полны. Вы должны верить Моему слову, ибо, что бы Я ни говорил, это никогда не бывает словами, брошенными на ветер. Всё, что Я говорю, сбывается и становится истиной. Всегда помните обо Мне, знайте, что Я нахожусь прямо перед вами. Освободите себя от эмоций и ждите Моего возвращения».

Свами говорит, что Он снова будет «видимым этому миру». Слово «видимым» связано со зрением, с возможностью видеть. Делает ли Свами намёк на божественное видение, свидетелем которого должен стать мир? Может ли день Его повторного появления, когда люди станут свидетелями поразительного видения в небе, быть тем самым днём, который Свами называет «Днём Пробуждения»?

«День Пробуждения недалёк, и когда он настанет, людям откроется истинная сила Бога, и это будет проявлением также Его вездесущности». – Сатья Пал Рухела «Шри Сатья Саи Баба и будущее человечества», стр. 223.

Вишварупа Даршанам был отложен.

«Я никогда не сказал ни одного слова, которое не является важным, и никогда не совершаю ни одного деяния, если это не имеет полезных последствий». - Н. Кастури «Жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», Стр.196 (англ. изд.).

В четверг 4 октября 2007 года по указанию Свами в Прашанти Нилаям было объявлено, что Свами будет давать «Вишварупа Даршанам» (видение Своей Космической или Вселенской Формы) примерно в 7.00 вечера в северо-восточном направлении от аэропорта в Путтапарти. Как только об этом было объявлено, преданные побежали в сторону аэропорта, повторяя Его имя. Эта новость также была объявлена по телевизору, и все жители  Путтапарти заперли свои дома и побежали в сторону аэропорта. Тысячи людей устремились в это место также из всех окрестных деревень. Все преданные, собравшиеся в этом месте, сосредоточили своё внимание на северо-восточном крае неба. В порыве преданности некоторые из них окружили машину Свами, и Он даже не смог выйти из неё. Преданные не отреагировали даже на горячие и настоятельные просьбы членов Сатья Саи Траста сесть на землю. Вместо этого они побежали за машиной.
Перед машиной соорудили небольшую сцену для Вишварупа Даршанам, но Свами не смог даже добраться до неё из-за преданных, простирающихся перед Ним. Он был вынужден оставаться в Своей машине в течение часа. После этого члены офиса Сатья Саи Траста объявили, что Вишварупа Даршанам отложен из-за нежелания преданных сотрудничать и облачной погоды. Свами затем вернулся в Свой Ашрам. (ссылка: www.ssso.net)

Это очень заинтересовавший меня эпизод в истории Сатья Саи Аватара, благодаря тому, что он крайне нетипичен. Это было очень «не похоже на Свами». Он объявил, что даст Свой Даршан большому числу людей, а затем устроил целую драму, сказав, что этот Даршан откладывается по какой бы то ни было причине. Свами приехал туда, чтобы даровать людям изумительное видение, что само по себе должно было быть огромным чудом. Отложить затем это чудо, поскольку Он не сумел выйти из Своей машины, совершив какое-либо чудо меньшего масштаба, является чем-то, находящимся за пределами земной логики. Но, в конце концов, мы все знаем, что Свами ничего не будет делать без достаточно серьёзной причины.

Свами уже давал видение Своей Космической Формы многим преданным в прошлом. Однако Он давал его лишь отдельным людям или маленьким группам людей. Об одном из таких эпизодов рассказано в книге Шри Виджая Кумари «Только в Тебе спасение». Автор этой книги вспоминает об изумительном видении Космической Формы Свами, о Даршане, который Свами дал ей и ещё нескольким другим преданным:

«В один из дней, когда мы все шли к реке, Свами неожиданно исчез. Как всегда, мы бросились искать Его, но тут услышали хлопок в ладоши и, взглянув вверх, увидели Саи, который сигналил нам с вершины холма. Было шесть часов вечера. Солнце умерило пыл своих лучей и быстро катилось к западу. Небо заполнялось чёрными тучами, будто бы куталось на ночь в тёмное одеяло. Свами крикнул: «Все смотрите на Меня. Я покажу вам солнце».

Не успели мы подумать: «Как может солнце вернуться, если оно уже зашло?», как увидели за головой Свами лучи восходящего солнца. Теперь всё небо было в ярких голубых облаках. Лучи нового солнца становились красными. Они пламенели всё больше и больше,  пока не стали огненными и такими жаркими, что мы мгновенно взмокли от пота. Настал такой невыносимый зной, будто светило палящее полуденное солнце. Не в силах терпеть эту жару, мы громко взмолились: «Свами! Очень жарко!» Тут же жара спала. Только мы угомонились, как с вершины холма снова раздался голос Свами: «Я покажу вам луну». Мы увидели, что за головой Свами сияют медвяно-жёлтые лучи полумесяца. Скоро они стали белеть, и делались всё белее и белее. Это было так! Мы начали дрожать от холода. Тела наши окоченели. Стуча зубами, мы заголосили: «Свами! Холодно! Очень холодно, Свами!» Мы упрашивали Его, и холод постепенно отступил. Только мы принялись гадать, какое ещё чудо Он сотворит, как Он объявил: «Я покажу вам Третий глаз. Смотрите очень внимательно и будьте осторожны».

Третий глаз! Как он выглядит? — изумлялись мы. Мы больше не видели тела Свами. Но Его голова стала огромной, как будто заполнила собой всё небо. Умы наши пришли в великое замешательство, и, остолбенев, мы во все глаза глядели на эту голову-небо. На лбу Свами, между Его бровями, появилось отверстие. Из него вырывались пылающие искры и клубы дыма. Глаза слепило от сверкания этих сполохов. Нам стало страшно. Мы беспокоились не столько о себе, сколько о том, что может случиться со Свами. Искрящийся поток бил, как фонтан. Мы оглянулись и увидели, что многие упали, потеряв сознание. Это напугало нас ещё больше. Мы посмотрели наверх, но нигде не увидели Свами. Растерянные и не знающие, что делать дальше, мы расплакались. И вдруг Свами появился среди нас.
«Что случилось?» — спросил Он, трепля нас за плечи. «Почему вы плачете? Почему дети упали в обморок?» Не зная, что ответить на эти вопросы, мы прижались к Нему, продолжая рыдать.[…]

Один за другим вставали те, кто потерял сознание. Это было необыкновенное и странное переживание. Нам казалось, что мы потеряли устойчивость и что нас качает из стороны в сторону. Было такое чувство, что мы парим в воздухе. Всё существо было пронизано невиданной радостью, как будто нас захлестнула сладкая волна блаженства.[…]

[…] петь, как нужно, мы не могли. У нас кружилась голова.  В этом состоянии мы находились весь вечер. Но, когда с утра мы почувствовали то же самое, то решили спросить об этом у Свами. Он ответил с улыбкой: «В течение многих жизней вы молились о том, чтобы увидеть Третий глаз. В ответ на ваши молитвы вчера Я предоставил вам такую возможность. Но Я не показал вам и тысячной доли его сияния. Даже это оказалось для вас невыносимым. Ваше теперешнее состояние — результат вчерашнего зрелища». Поражённые этим откровением, мы не выдержали и разрыдались. Мы омыли слезами Его Лотосные Стопы […]» - Шри Виджая Кумари «Только в Тебе спасение». – стр. 65 – 67, СПб, 2001.

В приведённом выше эпизоде Свами говорит Своим преданным, что Он не показал им даже и тысячной доли Своего сияния. И даже в этом случае эти преданные не смогли вынести этого видения и потеряли сознание. Лучезарность Свами находится за пределами человеческого воображения. По этим причинам объявление о вышеупомянутом «Вишварупа Даршанам», который затем был отложен, кажется ещё более интригующим. Никто не может по-настоящему понять поступки Свами, но есть определённые вещи, которые мы знаем об этом Аватаре. Мы знаем, что Он не будет ничего делать без серьёзной причины на это. Всё, что Он делает, Он совершает  на благо человечества. Свами не связан ничем вообще. Опираясь на эти «известные» параметры, мы можем стремиться понять значение некоторых действий Свами. Если Свами говорит, что Он что-то сделает, то тогда Он непременно это сделает, даже если нам невозможно представить себе, как именно и когда именно это произойдёт. Вот, почему Свами просит нас: «Будьте терпеливыми. Со временем всё будет дано вам». (Санатана Саратхи, октябрь 1996 года, обложка.) По той же самой причине один из моих  Саи братьев, который присутствовал при этом событии, сказал мне о том, что он верит, что вся эта драма была разыграна как намёк на видение Космической Формы, которое будет даровано нам в будущем. Здесь надо заметить, что Сатья Саи Траст (выполняющий прямое указание Свами) объявил, что «Вишварупа Даршанам» «отложен», а вовсе не «отменён».

Буря перед покоем?

Существует конкретное пророчество из «Агастья Нади», о котором упоминается в книге «Чтения священных Нади» и которое гласит, что чудовищная буря  будет предшествовать видению Господа.

«Появлению Господа будет предшествовать чудовищная буря с грозой. Она может показаться достаточно пугающей, но она прекратится внезапно, и возникнет видение Господа. Начиная с этого дня, будут происходить великие чудеса, и их число будет увеличиваться». – Чтение священных Нади, Шри Васантха Саи, стр. 21 – 22.

В своей книге «Послание Саи к тебе и ко мне» Лукас Рели упоминает о том, что в одном из посланий Свами говорил о буре, после которой возникнет совершенно новая атмосфера, и во всём мире воцарится мир (это может быть и метафорой).

«После бури будет совершенно новое начало, и атмосфера будет совершенно другой. Это будет как наступление нового века, века любви, гармонии и сотрудничества, который придет на смену веку войны, борьбы, ненависти, ревности, жадности и всех остальных негативных аспектов жизни». –  Лукас Релли «Послание Саи к тебе и ко мне», т. 1, 1985.

Если мы посмотрим на это с точки зрения логики и проанализируем всё, что сказано на этот счёт, то появление Господа может произойти в самый своевременный момент и быть связанным с защитой человечества от какого-то стихийного бедствия или какой-то катастрофы. Другими словами, возвращение Свами или Его видение не может произойти без подобной прелюдии. Мы уже видели в главе «Невероятные Нади» четверостишия Нострадамуса, в которых тоже говорится о каком-то природном феномене.

Поэтому я полагаю, что прежде, чем наступят волшебные времена, может быть короткий период, когда человечество может быть вынуждено в один голос взывать к Богу о помощи, прося у Него защиты. Но, глядя на вышеупомянутое предсказание Нади, мы можем предположить, что каким бы пугающим ни казалось это бедствие, оно прекратится внезапно, благодаря вмешательству Спасителя, Высшей Силы, нашего любящего и исполненного сострадания Саи.

Прогулка по небу.

Свами говорил некоторым из Своих близких преданных, что настанет время, когда Он будет ходить по небу, и тогда все люди осознают Его величие. Он говорил об этом также в одном из Своих Божественных выступлений.

«…Мне придется передвигаться по небу, да, это тоже произойдёт, поверьте Мне». - Сатья Саи говорит, т. 2, гл. 18.

«Вы осознаете всё величие Свами, когда Я буду ходить по небу от одного места к другому».- «Тапованам Шри Сатья Саи Сатчарита», гл. 11.

Глядя на приведённые выше слова, можно предположить, что видение в небе является чем-то таким, что Свами всегда имел в виду. Как прекрасно будет, когда это произойдёт! Блаженны будут те из нас, кому достаточно повезёт, чтобы стать свидетелями этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий