четверг, 27 декабря 2012 г.


Исчезновение Махди.
Ещё в годы своей юности, когда я уже был преданным Саи, я читал различные книги о Свами, где упоминаются пророчества о Махди. Поэтому я был всегда убеждён, что все эти предсказания относились к Сатья Саи Аватару. После того, как я начал писать эту книгу, мне на ум пришла одна мысль, что если эти предсказания действительно о Свами, то, разумеется, в этих книгах должен каким-нибудь образом упоминаться «ранний» уход Свами. Я решил сам изучить, что различные Хадисы говорят на этот счёт. Я также приобрёл английский перевод некоторых томов «Бихар-Аль-Анвар» и начал их читать.
То, что я обнаружил в этих томах, является просто ошеломляющим. Я поверить не мог в то, что я читаю. Хадисы явно говорят об исчезновении Махди и Его дальнейшем возвращении. Хадисы говорят, что Махди дважды исчезнет с лица этой земли. Первое исчезновение займёт долгое время, а второе будет Его фактическим уходом (или смертью).
«Хазрат Махди исчезнет из поля зрения на какое-то время».- «Бихар-аль-Анвар», том 13, часть 1(перевод на английский язык, стр.133.)

«Он исчезнет дважды. Первый раз Он исчезнет на такой долгий срок, что некоторые люди скажут, что Он умер, другие  будут говорить, что Он ушёл. Ни те, кто любят Его, ни кто-либо ещё не будут знать, где Он находится». – Аль-Муттакуи аль-Хинди, Аль-Бурхан фи Аламат аль-Махди.

«Именем Аллаха, Он [Махди] исчезнет на целый ряд лет. Он будет забыт, пока не будет сказано всеми: «Он мёртв, Он отправился в долину усопших. Глаза тех, кто верит в Него, будут проливать слёзы о Нём, и эти люди будут просто опрокинуты, как корабль опрокидывают морские волны». - «Бихар-аль-Анвар», том 13, часть 1 (перевод на английский язык, стр. 180)

Имя Каим (или Аль-Каим) использовалось во многих стихах, когда речь шла о Махди. В переводе с арабского языка это имя означает «воскресший (восставший, поднявшийся) во имя истины». Тут нужно обратить внимание на две вещи: во-первых - это слово «воскресший (восставший, поднявшийся)», что явно указывает на акт воскрешения, во-вторых – это слово «истина», которое является главным ключевым значением части имени Свами «Сатья» (Сатья Саи Баба). Кроме того, в «Бихар-аль-Анвар» этот период исчезновения Махди называется «периодом затмения». Этот термин обычно используется по отношению к небесным светилам, например, планетам, чтобы описать их временное исчезновение за другой планетой. Здесь тот же самый термин используется, чтобы описать временное исчезновение Махди в неизвестное нам место. Я видел многие объяснения, которые давали различные учёные люди этому периоду затмения. Некоторые даже говорят, что Махди будет прятаться от человечества сотни лет, а затем появится перед людьми как раз перед «концом времён», но строки в «Бихар-аль-Анвар» указывают на совершенно другую картину. Одно из самых интересных пророчеств в «Бихар-аль-Анвар» гласит о том, что когда Каим воскреснет, люди будут ошеломлены, думая о том, как это могло произойти, потому, что Его тело должно было бы к этому времени разрушиться. Это говорит нам о том, что этот период затмения начнётся с исчезновения тела Каима во время акта смерти.
[Все дальнейшие цитаты, приведённые в этой главе, взяты из «Бихар-аль-Анвар», том 13, часть 1, перевод на английский язык, если только не говорится о чём-либо ещё.]
«Когда Каим воскреснет, люди скажут: «Как это может быть, ведь Его кости уже, должно быть, разрушились». (стр.181)

«Я сказал Ему: о, сын  Посланника Аллаха, почему Его называют Каим? Он ответил: «Потому, что Он воскреснет после смерти и после того, как о Нём даже некоторые помнить перестанут». (стр. 193)

«Знай о том, что будет период затмения, во время которого невежественные люди будут сбиты с толку другими невежественными людьми, причиняющими им вред». (стр. 193)

«Я спросил: «Почему Его называют Тем, кого ждут?» Он сказал: «Будет период Его затмения, который продлится большое число дней. Продолжительность этого затмения будет большой. Искренние люди будут ждать Его воскрешения, а сомневающиеся отвергнут Его, и те, кто отверг Его, будут смеяться над Ним». (стр.193)

Вышеперечисленные цитаты явно говорят о том, что период затмения будет длительным, что он продлится много дней. Но в этих стоках не говорится о том, что этот период Его исчезновения продлится сотни лет, как считают некоторые богословы, а иначе в этих строках было бы использовано слово «лет», чтобы описать такое долгое время, а не «число дней». Также обратите внимание на слова «те, кто отверг Его, будут смеяться над Ним». На самом деле, фактом является то, что многие люди, не верящие в Свами, уже смеются, говоря о том, что предсказание Свами не сбылось, потому что Он покинул Своё тело раньше срока, о котором Он говорил.

Когда вернётся Махди?

Возвращение Махди будет началом новой эры любви и мира, аналогичной «Золотому Веку», о котором говорится в Божественных дискурсах Свами. Этот день называется в исламских текстах «Йаум-аль-Кийама», что в арабском языке буквально означает «День воскрешения». Там также упоминается о том, что никто не знает, когда этот день наступит, кроме Самого Господа.

«О, Посланник Аллаха, когда же Каим, о котором Ты говоришь в Своём пророчестве, воскреснет?» Он ответил: «…Его воскрешение подобно примеру «Часа», который настал; лишь Он один проявит это, когда наступит нужное время. Это будет мгновенным событием и на небесах, и на земле, снизойдёт это на тебя внезапно». (стр. 189)

В пророчестве говорится, что повторное появление Махди будет «внезапным», этого мига никто не ожидает, и только Он один знает, когда это будет. Это напоминает следующие строки в «Новом Завете», которые описывают пришествие «Сына Человеческого» (полагают, что это второе пришествие Иисуса Христа).
«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». – Евангелие от Матфея 25: 6 – 13

«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». – Евангелие от Марка 13:32
Махди вернётся назад в молодом теле?
В главе «Невероятные Нади» мы уже знакомились с пророчествами о возвращении Свами. В некоторых из чтений говорится о том, что когда Он вернётся назад, Он будет в молодом теле или теле среднего возраста.
«После того, как Он выйдет наружу, Он будет пребывать в мире. Он будет продолжать выполнять Свою задачу, как Он делал это на протяжение всех последних 85-ти лет жизни. Хотя Его тело будет моложе, у Него будет зрелость и опыт 85-ти лет жизни. Он вернётся снова и останется здесь всего лишь на 7 лет». (Богар Нади, чтение проводилось 25 мая 20011 года). - «Чтения священных Нади» - Шри Васантха Саи, стр. 18.

В «Бихар-Аль-Анвар» также даются поразительно сходные знаки:
«Когда твой Каим появится снова, какие знаки укажут на то, что это Он?» Он ответил: «Он будет весьма почтенного возраста, но будет казаться молодым мужчиной. Кто бы ни посмотрел на Него, скажет, что Ему не больше сорока лет. Течение времени, смена дней и ночей не окажут на Него никакого влияния до тех пор, пока Он будет оставаться на земле». (Том. 13, часть 2, стр.178)

Др. Джон Хислоп опубликовал свою запись интервью со Свами, во время которого Свами говорил: «Это тело доживёт до 96-ти летнего возраста и останется молодым». - Дж. С. Хислоп «Беседы с Сатья Саи Бабой»,  опубликованные в Birth Day Publisching Co., San Diego, CA, 1978, стр. 83 (эти слова, сказанные Свами во время интервью, публикуются только в этом издании на англ. яз.). В книге Шакунтала Балу «Живая Божественность» автор упоминает о том, что Свами говорил, и приводит Его слова: «В этом теле Я не стану старым или немощным, как в моём прежнем теле (Ширди Бабы)». – Шакунтала Балу «Живая Божественность». - London Sawbridge, 1984. –стр. 40.
Являются ли эти утверждения указаниями на то, что Свами будет выглядеть более молодым, когда Он вернётся назад?
Мы уже обсуждали строки в «Бихар-Аль-Анвар», где говорится о том, что Махди будет находиться с нами, по крайней мере, 7 лет после Своего возвращения. Я также нашёл предсказания, касающиеся окончательного ухода Махди с этой земли:
«После Своего повторного появления Он останется здесь, на земле, в течение семи лет, а затем Он умрёт, и мусульмане будут молиться над Ним». – стр. 91.
Золотой Век Махди.
Приход Махди будет предвестником Золотого Века, который будет на всей земле, и земля станет исполненной мира и справедливости. Великолепие этого времени прекрасно описано в «Бихар-аль-Анвар»:
«Именем Аллаха …Он не уйдёт из этого мира, пока Он не появится вновь и не наполнит землю умиротворением и справедливостью, поскольку в эти времена будет много несправедливости и подавления». (стр. 197)

«Вы будете благословенны, если вы увидите Его время. Будет благословен всякий, кто увидит эти времена!» (стр. 170)

«И земля воссияет, озарившись светом Своего Господа, и царствие Его распространится, и будет от востока до запада». (стр. 113)

«Он вырвет из вас злых судей, отсечёт от вас все опасности, отправит в отставку всех ваших несправедливых правителей и очистит землю от всей нечестности. Он будет действовать с миром и покоем и восстановит среди вас полную справедливость. Мёртвым захочется вернуться на землю хотя бы на короткий срок ещё раз и пожить снова в эти времена. Всему этому суждено произойти. Во имя Аллаха, вы будете, как во сне! Заботьтесь о том, что вы говорите, а также о своей жизни, ибо, пока эти времена не наступят, вокруг будет много порочности и греховности. И, если вы подождёте, то вы будете вознаграждены и увидите воочию, что Он воистину является Тем, кто положит конец тому, что вы - жертва, и восстановит ваши права. Я клянусь Аллахом, что Аллах воистину с теми людьми, которые являются добродетельными и творят благие деяния». (стр. 155-156)

«В эти времена земля откроет перед нами свои сокровища и будет осыпать нас своими благословениями. Люди не найдут места, чтобы делать пожертвования и быть великодушными, потому что благополучие и богатство будут со всеми верующими». (Часть 2, стр. 233)

Эти строки свидетельствуют о красоте Золотого Века, о котором говорится в пророчествах. Феномен его кажется нам сейчас находящимся за пределами человеческого понимания, если принять в расчёт теперешнее состояние дел в мире. Но, как мы знаем, Свами, который является воплощением всех божественных принципов, или Махди или Мессия, который делает реальностью все эсхатологические пророчества, пообещал, что Золотой Век настанет. Когда это произойдёт, красота Золотого Века будет за пределами наших ожиданий и за пределами нашего воображения.

«Приближается время, когда всё человечество будет жить в гармонии. Это время наступит здесь быстрее, чем кто-либо ожидает. […] Это не то, что кто-либо, находящийся сейчас на земле, может себе вообразить. Оно за пределами всякого вашего понимания. Я могу сказать, что оно является великолепным и находится за пределами любой мечты». – Шри Сатья Саи Бал Викас. Том XY, №9, Сентябрь 1996 года.
Почему Махди вернётся?
«[…] Потому что […] Он ещё не наполнил землю справедливостью и умиротворением, как это было предсказано в писаниях, поэтому это должно произойти в последний период времени. Все эти причины сплелись для того, чтобы претворить в жизнь судьбу, о которой говорится в пророчествах». – Стр. 141.

Вышеприведённая цитата является текстом крайней важности, учитывая содержание этой книги. Здесь говорится о том, что поскольку Махди пока ещё не выполнил той миссии, которая была предсказана, не выполнил Своей задачи наполнить землю справедливостью и умиротворением, Ему суждено вернуться, чтобы это дело завершить. Это полностью соответствует мысли, которую я пытаюсь высказать в этой книге: поскольку многие события, о которых Свами говорил, ещё не произошли и должны произойти, и многие пророчества в священных писаниях пока ещё не были реализованы, Он,  разумеется, вернётся назад снова!
«[…] Я являюсь безопасностью для людей на земле, точно так же, как звёзды являются безопасностью для обитателей небес… Больше молитесь о раннем повторном возвращении, поскольку в этом заключается ваш успех». (стр. 498)

Комментариев нет:

Отправить комментарий