четверг, 27 декабря 2012 г.


Понятие «Нирмана Каяс».
Одной из издревле известных йогических способностей является «Нирамана Кая» (что в буквальном переводе означает «материализация тела»). Это – способность заново сотворять тела даже после смерти физического тела. Считается, что некоторые йоги обладали такой способностью. Я нашёл следующее объяснение у Садгуру Джагги Васудева из  Isha Foundation (см. www.ishafoundation.orgвидеозапись беседы с Садгуру Джагги Васудевом).     

«В прошлом было много йогов, которые в определённом смысле этого слова до сих пор существуют; они сохраняют Своё тонкое тело нетленным и позволяют ему существовать. Как только они чувствуют, что это необходимо, они способны заново сотворить и проявить свои прежние тела. […]Таких людей называют «Нирмана Каяс» - теми, кто заново сотворяет своё тело. Гаутама Будда, как предполагают различные люди, был одним из «Нирмана Каяс». Есть много других людей, которые воссоздают заново своё тело в том виде, в каком оно было тогда, когда они жили на земле, молодое тело, которое им нравится.[…]Время не имеет никакого значения».

Если у йогов есть способность сотворять заново свои тела, то разве Тот, кто дарует все возможные способности всем существам, не может этого делать тоже? Я полагаю, что вопрос о том, может это сделать Свами или нет, вообще не стоит. Вопрос в другом: выберет ли это Свами сделать или нет. Многие люди выдвигают следующий аргумент: поскольку Свами уважает законы природы, то, возможно, у Него не возникнет желания их нарушать, но разве, следуя этой логике, нам не придётся предположить, что Иисус тоже нарушил законы природы? В любом случае, я могу вспомнить о многих ситуациях, когда Свами уже многократно нарушил законы природы. Свами Сам говорил, что это именно так. Давайте обратимся к следующей Его цитате.
 
«Некоторые пожилые люди пытаются сбить вас с толку. Кришна творил много чудес, удивительным образом не беря в расчёт законы природы, и поэтому, по их мнению, Ему пришлось встретить смерть от стрелы охотника! Они говорят, что и Иисус был распят, поскольку Он тоже творил много чудес! Они говорят также, что поскольку Я нарушаю законы природы, Я также пострадаю аналогичным образом! Они надеются, что они создадут панику и посеют тревогу среди преданных. Но все их действия и слова являются проявлениями их слабости, невежества и зависти. Они не могут понять этой славы и не желают её выносить». – Сатьям Шивам Сундарам, ч. 3, гл. 8. 

В вышеприведённой цитате Свами косвенно утверждает, что Господь Кришна, Иисус и Он Сам трансцендировали законы природы. На Аватаров ничего не влияет. Каждому Аватару приходилось выходить за пределы законов природы для того, чтобы выполнить Свою миссию. Фактически в жизни всех Аватаров были некоторые ключевые моменты, когда они совершали невероятные деяния, чтобы люди смогли расценить это как проявление Божественности, сочинять об этом песни, петь эти песни и медитировать на Божественную Славу. Господь Кришна поднял гору Говардхану, чтобы защитить деревню от чудовищного ливня, когда Он был ещё ребёнком. Он также создал заново сына Своего Гуру и наполнил это тело жизнью после того, как этот мальчик был мёртвым в течение 12 долгих лет. Господь Кришна сотворил много подобных удивительных чудес, среди которых было уничтожение планеты Нарака, которая однажды очень сильно приблизилась к Земле и чуть не столкнулась с ней.

«Однажды планета Нарака приблизилась к Земле и, казалось, должна была столкнуться с ней. Жители Земли были полны ужаса, видя эту приближающуюся катастрофу. Они молились Господу о том, чтобы Он отвратил от них это надвигающееся  бедствие и спас их. В этот момент Шри Кришна использовал Своё, находящееся за пределами земных представлений, знание (Праджну), чтобы разрушить эту планету». – Сатья Саи говорит, т. 24, гл. 26. 

Приняв форму Саи Аватара, Он также совершал бесчисленные чудеса, в том числе, воскрешал умерших преданных, останавливал и прекращал наводнения, исцелял заболевания и даже телепартировал преданных в другие места, в том числе, на другие континенты. Фактически, все Его чудеса кажутся выходящими за пределы законов природы. Разве не поэтому мы их называем словом «чудеса»?

Во время интервью со Свами известный журналист Р.К. Каранжия спросил Его, почему Богу бывает необходимо принять человеческую форму. Свами ответил:

«Потому, что это является единственным способом проявить Бога в человеке. Аватар принимает человеческую форму и ведёт Себя, как человек, чтобы человечество смогло ощутить своё родство с Божественностью. В то же самое время Он воспаряет к божественным высотам, чтобы человечество тоже могло стремиться достичь Бога. Задача, ради которой Аватары приходят, принимая человеческую форму, - это помочь людям осознать, что Бог, обитающий внутри них, является движущей силой жизни». – Интервью Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы газете Блиц, сентябрь, 1976 года.
        
Деяния Бога настолько совершенны, что могут быть примером для людей, чтобы напомнить людям об их собственной божественности. Напомнить им о том, что они могут делать те же самые вещи, если они тоже поднимутся на тот же самый уровень. Вот, почему Иисус говорит:
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». – Евангелие от Иоанна 14:12
Что говорит Сам Свами о воскрешении?
«Чем на самом деле является воскрешение? Это – когда взору человека открывается Божественность, которая является его наследием». – Божественный дискурс, 28 февраля 1964 года.
Свами прожил Свою жизнь, являясь примером для этого мира. Его чудеса были напоминанием всем нам о нашем собственном наследии, о наших потенциальных возможностях. Вот, почему Свами всегда говорит: «Я – Бог, и вы – тоже Боги». Поэтому утверждение о том, что Он больше среди нас не появится, поскольку не захочет нарушать законы природы, абсолютно беспочвенно. На самом деле, если бы Свами снова появился среди нас, то это было бы ещё одним изумительным моментом, который сделал бы ещё более блистательной  Славу величайшего Аватара, который когда-либо ходил по этой земле!
ГЛАВА 12.
Заключение.
В этой книге говорилось о многих вещах, указывающих на возможность грядущего возвращения Свами. Однако я также верю, что именно вера и молитва Его преданных вернёт Его назад. Свами однажды сказал, что Он даже готов расстаться с Прашанти Нилаям, если это потребуется сделать, чтобы удовлетворить нужды Его преданных.

«Я готов даже расстаться с Прашанти Нилаям, если это потребуется сделать, чтобы ответить на ваши просьбы. Я готов сделать всё, что угодно, ради блага людей. Это благо – единственное, что меня заботит». – «Саи Ваани»: Выдержки из дискурсов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Мы знаем, что Свами имел в виду, но никто из нас не ожидал, что Он расстанется с Прашанти Нилаям физически, в буквальном смысле этого слова. Я убеждён, что это было сделано ради блага всего мира (по причинам, о которых говорилось в главе «Почему Свами покинул Своё тело»). Поэтому, если Он вернётся, то это тоже будет ради того же самого: лишь ради блага людей. Для того, чтобы это произошло, первым шагом, который необходимо совершить преданным, по моему мнению, - это поверить всем сердцем словам Свами, сохранять в себе эту непоколебимую веру и молиться о Его возвращении. В одном из первых заявлений Свами о Его Миссии Аватара Он сказал следующие слова: «Садху (духовные искатели) молились об этом, и Я пришёл». Приход Сатья Саи Аватара был предсказан в различных священных писаниях тысячи лет тому назад. Но, тем не менее, садху должны были молиться, чтобы Он снизошёл к нам. Поэтому, разве не является логичным, если мы придём к заключению, что нам, преданным, необходимо молиться очень усердно и с огромной преданностью для того, чтобы Он вернулся назад? Свами однажды сказал одному из Своих преданных:

«Да, я держу Своё слово, которое я дал тем, кто непоколебим в своей вере». – Сатьям Шивам Сундарам, ч. 4, стр. 181.

Мы знаем, что иметь полную веру – это ключ к решению этой задачи. Главная причина публикации этой книги – это создать единогласие (консенсус) среди преданных в том, что нам требуется иметь веру, и всем вместе молиться о возвращении Свами. У меня нет скрытых мотивов или планов. Эта книга, которую я также разместил в интернете, в системе on-line, доступна для бесплатного чтения. В этой книге я хочу особо подчеркнуть, что верить в возвращение Свами не является слабостью. На самом деле, иметь непоколебимую веру в слова своего Гуру считается силой ученика или преданного. При этом не следует задавать вопросы о поступках своего Гуру. Что бы Свами ни делал, лишь Он один знает о смысле этого и о причине этого. Нам не следует задавать вопросы об этом. Но у нас есть наше право иметь полную веру в Его слова, потому, что именно это Свами настоятельно рекомендует нам делать:
«Истина – это жизнь прозвучавшего слова. Мои слова отмечены печатью истины. Я не говорю с теми, кто не придает значения Моим словам. И это должны уяснить те, кто жалуется, что Свами не говорит с ними. Когда люди ценят Мои слова, Я готов помочь им всеми возможными способами и даровать им счастье». – Сатья Саи говорит,  т. 28, гл. 2.
Свами даёт наставления всем нам видеть огромную ценность в Его словах. Как можем мы, преданные, «производить отбор» и решать, каким именно словам Свами верить, а каким нет? Мы, преданные, пытаемся ограничить Его своим собственным восприятием того, что Он может делать, а что нет. Вместо того, чтобы верить в абсолютную истинность слов Свами и быть уверенными в их правоте, мы пытаемся втиснуть то, что уже произошло, в рамки смутных и туманных интерпретаций этих событий. Мы имеем тенденцию забывать, что это тот же самый Бог, который сотворил всю Вселенную и всё, что в ней есть. Может ли Он быть чем-либо ограниченным? Большинство преданных верили в течение первых дней после ухода Свами, что Он воскреснет, потому, что, судя по Собственным словам Свами, Ему пока ещё не настало время уходить. Почему же тогда мы сейчас верим во что-то иное? Что с этих пор изменилось? Если Он мог прийти назад тогда, то что же может помешать Ему вернуться назад сейчас? Он в любом случае никогда не был ограничен этим телом! Это наш долг – иметь полную веру в Его слова. Я уверен, что только лишь такая непоколебимая вера сможет вернуть Его назад.
Я обнаружил, что моя вера в возвращение Свами находит отзвук в интервью, которое дал Радио Саи Шри Винод Картик, выпускник института Высшего Образования Шри Сатья Саи, который был золотым медалистом факультета Менеджмента (MBA). (Это интервью было опубликовано 15 февраля 2012 года на media.radiosai.org/journals/vol_10/01FEB12/04_vinod_04.htm )
«[…]Если говорить обо мне, то у меня есть глубочайшее убеждение, происхождение которого я не могу объяснить; это – просто интуитивное чувство: конечно же, Свами вездесущ; Он всегда здесь; и при этом я абсолютно, на 200%, уверен, что мы увидим Его снова на физическом уровне. Я в этом не сомневаюсь.
Свами говорил множество вещей; и я не думаю, что нам нужно в них сомневаться и уменьшать свою веру в них по каким-либо причинам. Свами всегда держит каждое Своё слово. Вся Вселенная должна переориентироваться, чтобы Его слово сбылось. Давайте, мы все будем помнить о том, что мы сейчас говорим о Воплощении Бога, а не о ком-то обычном.
Из своего опыта я знаю о том, что голос Свами является также голосом нашей совести, и это одна из крайне важных, сущностных вещей, о которой мы должны знать, если мы думаем о физическом аспекте Свами. Никогда не возникало дилеммы, связанной с тем, что Свами говорил «да», а совесть говорила бы что-то другое. Вот, почему я говорю с полным и глубоким убеждением, что абсолютно каждая вещь, о которой Он говорил, со временем сбудется».
Свами сдержит все Свои обещания.
Свами говорил о том, что Он сдержит все Свои обещания, какими бы ни были обстоятельства. В ранние годы жизни Сатья Саи Аватара произошла следующая история. Шри Суббамма, преданная, в чьём доме собирались другие преданные, чтобы получить Даршан Свами, имела огромную любовь и преданность к нашему Господу. Свами пообещал ей, что Он исполнит одно единственное её желание – получить Его Даршан в последний миг своей жизни. Когда Суббамма умерла, Свами не был в Путтапарти. Тем не менее, её родственники оставили её тело лежать до того момента, как Свами вернулся в Путтапарти на следующий день. О том, как Свами исполнил её последнее желание, Он рассказывает Своими Собственными словами (и это – потрясающая история).
«[…] ее родственники подбежали ко Мне и сказали: «Свами, Твоя Суббамма умерла вчера ночью». Сразу же Я развернул машину и поехал в Буккапатнам. Ее тело лежало на веранде, покрытое тканью. Весь дом был в горе. Когда Свами даёт обещание, Он выполняет его при любых обстоятельствах. Я снял покрывало с ее тела. Поскольку она умерла в предыдущую ночь, по всему ее телу ползали муравьи. Я позвал ее: "Суббамма". Она открыла глаза. Это известие распространилось с быстротой молнии. Жители Буккапатнама стали скапливаться вокруг, говоря, что Суббамма была возвращена обратно к жизни. Матери Суббаммы было в то время сто лет. Я попросил ее принести стакан воды с листком  туласи  в нем. Я положил лист туласи Суббамме в рот и заставил ее отпить немного воды. Я сказал: «Суббамма, Я выполнил Свое обещание. Теперь закрой глаза с миром». Она сказала: «Свами, что еще мне нужно? Я ухожу в блаженстве». Со слезами радости она взяла Меня за руки и умерла. Это к слову о том, как Я выполняю Свои обещания при любых обстоятельствах».Божественный дискурс, 20 октября, 2002 года.
Свами позвал назад душу Суббаммы, и она снова вошла в её тело на время. Он это сделал, чтобы дать ей Свой последний Даршан. Это событие свидетельствует о том факте, что Свами выполняет все Свои обещания, что бы ни происходило. Если Свами смог вернуть к жизни Свою преданную лишь для того, чтобы выполнить Своё обещание дать ей Свой Даршан, когда она будет уходить из этого мира, то что может помешать Ему Самому вернуться в Своё тело, чтобы Его слова сбылись?
У меня нет ни малейшего сомнения в том, что слова Свами, те, которые пока ещё не сбылись, со временем сбудутся. Как и когда это будет, знает лишь Сам Свами. Лишь через несколько лет, оглядываясь назад, мы сможем это понять. Шри Сатья Саи Баба не является обычным Аватаром. Мы сейчас говорим о самом могущественном проявлении Бога в человеческой форме на этой Земле за всё время её существования. Спустя много лет, когда наши будущие поколения будут читать о славе Сатья Саи Аватара, они увидят, что среди всех Его великих проявлений и деяний не найдётся и следа хотя бы одного несбывшегося пророчества. Я отказываюсь верить в то, что Его слова не станут реальностью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий