четверг, 27 декабря 2012 г.


Период тренинга для Его преданных?
Когда Свами покинул Своё тело, все Его преданные были охвачены горем. Как будто для того, чтобы приготовить нас к этому событию, Свами сделал уникальное заявление:
«Никому не нужно переживать и тревожиться о благополучии Свами. Ему не может грозить никакая опасность. Свами всегда преодолеет любые трудности и бедствия, и они не смогут никак Его затронуть; и поэтому никому из вас не следует бояться за Свами, жалеть Его или испытывать грусть. Свами во всём достигнет успеха». – Божественный дискурс, 13 июля 2003 года.
Вышеприведённое высказывание является очень значимым, поскольку Свами, признавая, что впереди будут трудности и бедствия, также заверяет нас, что они не смогут никак Его затронуть. Но как мы можем не переживать и не тревожиться, это же наш любимый Свами! Свами говорит, что когда Кришна покинул Своё тело, Арджуна не смог вынести этой разлуки и сошёл с ума.
«Арджуна всегда чувствовал, что Кришна был в его сердце, и это было источником его силы. Когда он услышал, что Кришна ушёл, и Его больше нет, он ощутил, что силы покинули Его». – Беседы с Сатья Саи Бабой, стр. 159 (англ. изд.)
Даже в Двапара Югу, когда такой продвинутый ученик и близкий преданный, как Арджуна, не смог перенести разлуки со своим Господом, то как можем мы в нашу Кали Югу выдержать такую агонию? Тем не менее, по Милости Свами, случилось так, что многие из преданных продолжали идти вперёд и сделали попытки выйти за пределы формы и ощутить, что Свами постоянно живёт в их сердце. Я полагаю, что это тоже одна из частей Его Божественной игры: помочь Его преданным преодолеть привязанность к Его форме и физическому телу. Соответственно, даже когда мы жаждем всем своим существом, чтобы Он вернулся, нам нужно быть уверенными, что мы молимся об этом не для того, чтобы вновь обрести физическую близость с Ним. Такая молитва обратила бы в прах ту цель, ради которой Свами сделал так, что для нас Он исчез с физического плана. В предыдущих главах мы уже рассматривали утверждения Свами о Его продолжительности жизни на земле и о том, как Сатья Саи Аватар будет провозвестником наступления Золотого Века в этом мире. Если бы Свами не сделал этих утверждений, то мы все, вероятно, ожидали бы пришествия Према Саи Аватара прямо сейчас, а не возвращения Сатья Саи Аватара. По той же самой причине нам всем следует молиться о возможности того, чтобы возвращение Свами оказало необратимое влияние на весь мир, поскольку он сейчас находится в удручающем состоянии.
Как много раз говорил Свами, все Его преданные занимают своё место и играют свою роль в Его Божественной миссии.
«Каждый из вас должен играть свою роль в том, чтобы произошла трансформация, ведущая к Золотому Веку. И инструмент, который нам следует использовать, - это Любовь». –  Сатья Пал Рухела «Шри Сатья Саи Баба и будущее человечества», стр. 224 (англ. изд.)
Ещё в 1979 году в Своём послании Чарльзу Пену Свами говорил всем нам о том, чтобы мы были готовы стать Его инструментами и внести свой вклад в реализацию Его миссии.
«Ваша миссия началась. Эти слова я обращаю к вам, Мои преданные. У каждого из вас есть своя уникальная и ценная роль в этой Миссии, которую каждый из вас будет играть в этой жизни. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне. Моя Миссия достигла сейчас такого момента в процессе своей реализации, когда каждый из вас сейчас имеет работу, которую ему необходимо выполнять. У этой планеты есть цель в великой Галактике, частью которой она является. Эта цель сейчас разворачивается перед вашими глазами. Я призываю вас излучать Бхакти (преданность), сияющую в вас, чтобы её незримая сила окутывала всех, кто попадает в вашу орбиту. Чтобы выполнять свою часть этой работы успешно, всегда сохраняйте Меня в центре своего внимания.[…]Моя любовь увеличится во много раз, и это будет чувствоваться во всём мире. Я готовил вас к этой работе в течение многих ваших воплощений. Я притянул вас к Себе. Я сделал много огромных шагов в реализации Своей миссии, когда вы воплощались прежде, чем родиться сейчас. Моя работа не прекращается и поэтому ваша работа тоже не имеет конца.[…]
Знайте о том, что Я нахожусь и внутри вас и снаружи. Нет никакой разницы в том, где Я нахожусь. Навсегда освободите своё внимание от того, что его недостойно. Вы сейчас во Мне, а Я сейчас в вас. Нет никакой разницы. Мой Даршан (Моё духовное благословение) будет струиться от Меня к вам и через вас в мир. Вы, возможно, не будете осознавать, что это постоянно происходит. Будьте всегда чисты сердцем и душой, и люди вокруг вас, и всё человечество  обретут  большое благо от того, что вы в своей жизни проявляете эти уникальные качества.
Другие люди тоже присоединятся ко мне в выполнении этой миссии, когда Я притяну их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в гармонии. Это время наступит скорее, чем кто-либо из вас ожидает. Прежде, чем оно наступит, будьте готовы к тому, чтобы делать всё необходимое, чтобы открыть каждому живому существу истинную цель его существования.[…]» - Чарльз Пенн «Мой Возлюбленный», с. 96 – 97 (англ. изд.)
Чтобы продолжать выполнять работу Свами, каждому из нас, преданных, следует сделать свою садхану (практику) более интенсивной и страстно желать быть одним из Его божественных инструментов в Новый век Саи, который должен  предстать перед нашим взором, а не просто ждать Его возвращения. Вот, к чему призывает нас Свами в этом послании, заставляющем нас задуматься.
Даже в те давние времена, когда Свами был более легко доступен преданным и с готовностью общался  с ними, я слышал, что были случаи, когда Он отдалял Свою физическую форму от некоторых из Своих близких преданных, которым Он когда-то уделял так много личного внимания. Мне кажется, что именно материнская любовь Свами побуждала Его делать это. Он стремился к тому, чтобы помочь Своим преданным избавиться от их привязанности к Его форме и осознать единство с Его подлинной реальностью, находящейся  за пределами форм, что иногда бывает крайне сложно сделать, находясь в Его физическом присутствии. Я полагаю, что это - одна из причин того, что Он дал нам опыт Своего временного исчезновения. Он помог нам, тем самым, обрести крайне важный урок: увидеть, что Свами – не просто Его физическое тело, а что Он всегда с нами, вокруг нас и в нас. Осознавая это, мы должны обратить своё внимание внутрь и готовить себя к прекрасной  духовной эре, которая ждёт нас, и которую Свами обещал нам.
С другой стороны, когда Свами вернётся, можем ли мы представить себе масштаб того влияния, которое это событие окажет на наш мир? Свами однажды сказал, что весь мир приедет в Прашанти Нилаям, и там не будет даже места, чтобы стоять. (Пожалуйста, обратитесь к главе «Рассвет Золотого Века Сатья Саи».) Доктор Ханумантаппа описывает своё сновидение о будущем  Путтапарти в своей книге «Шри Сатья Саи Баба Югааватар» (стр. 167 англ. изд.):
«Только по большим праздникам можно получить Даршан Свами, находясь от Него на достаточно большом расстоянии. Даже в этом случае нам трудно увидеть физическую форму Свами полностью. В будущем получение Даршана Его физической формы будет непредсказуемо и зависеть от ситуации. Мы, старые преданные, чувствуем себя так, словно находимся в странном  и непривычном для нас мире». (Пожалуйста, обратитесь к главе «Знаки, свидетельствующие о Его грядущем возвращении».)
Поэтому, мне кажется вполне уместным, если мы, Его преданные, будем изо всех сил стараться видеть Его в своём сердце, а не просто страстно желать иметь физическую близость с ним, что может быть практически невозможно. В главе «Исчезновение Махди» мы уже видели, что пророчества, в которых говориться  о Махди, полностью соответствуют характеристикам Сатья Саи Аватара. Мы также видели, что было написано об исчезновении Махди и Его последующем возвращении. Я также нашёл ещё одно интересное предсказание, в котором говорится о том, что Махди не будет выделять никого из людей, когда Он вернётся.
«Когда Каим воскреснет, Он не будет выделять никого из людей: Он не будет более лояльным к одним, чем к другим».«Бихар-аль-Анвар», т. 13, ч. 1, стр. 147 (перевод на англ. яз.)
Другими словами, когда Каим или Махди воскреснет и вернётся к нам после Своего исчезновения, это не будет сделано ради какой-либо конкретной группы людей. Он проявит Себя как Господь всего мира. Возможно, этот период Его исчезновения – это период нашего тренинга: время, которое дано нам для того, чтобы обрести подобный уровень непривязанности.
Свами всегда проявлял для нас Свою Божественную Силу, порой скрытую за завесой Его майи и сходства с человеком. Он объяснял это тем, что если бы Он действительно позволил Своей подлинной божественной силе проявляться постоянно, а не иногда, весь мир приехал бы к Нему, но время для этого ещё не наступило.
«…время (публичного заявления об Аватаре) ещё не пришло. Сначала Я должен приблизить к Себе таких людей, которые в своих предыдущих жизнях непрестанно и неутомимо через суровую садхану пытались получить доступ ко Мне. Придёт время, когда люди узнают об Аватаре из публичного открытого заявления об этом». – Саи Баба и Нара Нараяна Гуфа Ашрам, гл. 2, стр. 38 (англ. изд.)
«По мере того, как идут дни, даже те люди, которые сейчас не способны признать истину о Свами, придут ко мне со слезами раскаяния и обретут опыт  познания Меня. Очень скоро это произойдёт во всём мире. Свами сейчас ускоряет развитие событий и движение в этом направлении. Когда однажды наступит момент, и всему этому будет позволено проявиться, весь мир будет трансформирован в Прашанти Нилаям». – Сатья Саи говорит, т. 11, гл. 55.
Возможно, именно сейчас назревает время для таких изменений во всём мире. Поэтому, когда Свами придёт к нам назад, Он, возможно, не будет ничем связан или ограничен. Не будет никакой необходимости ограничивать проявление  Его Божественной Силы. Свами уже прожил 85 долгих лет Своей жизни, которые были примером для нас всех и Его посланием к нам. Теперь может быть Его второе пришествие, когда Он нигде и ни в чём не будет ограничивать проявление Своей подлинной Силы и, когда Он позволит Своему Всемогуществу полностью проявиться. Если мы посмотрим на все знаки, свидетельствующие об этом, которые открываются нашему взору, то кто из нас сможет сомневаться в такой возможности?
О, Дорогой Господь Сатья Саи!
Да приидет Царствие Твое…    
Да приидет оно как можно скорее!


                           


          
                         Молитва.

О, Возлюбленная Мать Саи,
Мы взываем к Тебе с любовью…

Да будет Воля Твоя,
Да приидет Царствие Твое!

Услышь нашу мольбу!
Мы обращаемся к Тебе с ней, Касаясь Твоих Лотосных Стоп,

И предлагаем Тебе всё, что у нас есть.
Мы, Твои дети, взываем к Тебе…

Тёмные тучи не могут долго заслонять собой лучи Солнца,
Которое ждёт того мига,
Когда оно сможет воссиять над Твоим Царством.

И мы тоже ждём того мига,
Когда Ты придёшь к нам вновь

И когда мы снова сможем
Обожать Тебя и поклоняться Тебе…

(Молитва Шри Джулли Чаудхири)                                                                                               






    
Господи! Возьми мою Любовь,
Позволь ей течь потоком преданности к Тебе; 

Господи! Возьми мои руки,
Позволь им без устали работать для Тебя;

Господи! Возьми мою душу,
Пусть она сольется в одно целое с Тобой; 

Господи! Возьми мой разум и мысли,
Пусть они настроятся на один лад с Тобой; 

Господи! Возьми все моё,
Позволь мне стать инструментом, работающим на Тебя.


Эта книга смиренно возлагается к Его Божественным Лотосным Стопам.
Джей Саи Рам






Комментариев нет:

Отправить комментарий