вторник, 30 сентября 2014 г.

Изысканное музыкальное подношение студентов Бриндавана…


29 сентября 2014, понедельник


Праздничный энтузиазм охватил сегодня Прашанти с наступлением пятого дня празднования Деви Наваратри здесь в Прашанти Нилаям. Сегодня, в третий день проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны ритуалы в Пурначандра Аудитории начались в 7:00 утра и продолжались в течение четырёх часов.

1 pvms_29092014_6.jpg   

2 pvms_29092014_7.jpg

На фронте Грама Севы сегодня, в пятый день её проведения, служение было выполнено в 20 деревнях Буккапатнама Мандала, района Анантапура.  

Сегодня вечером в Саи Кульвант холле в Прашанти Нилаям, в третий день проведения Прашанти Видван Махасабха, выступило два оратора, прозвучало Божественное выступление Бхагавана, и была представлена музыкальная программа студентов кампуса Бриндаван. 

3 pvms_29092014_1.jpg

Программа началась в 16:40 с Ведических песнопений в исполнении студентов кампуса Мудденахалли. Затем с краткой вступительной речью выступил Шри Шрикантх Кханна, научный сотрудник факультета математики и информатики. Говоря о Высшей Славе Божественной Матери, Шрикантх рассказал историю о шести слепых, пытавшихся описать слона – бесполезное занятие для незрячих людей. Ораторами, выступившими в этот вечер, были Шри Ручир Десаи, доцент факультета коммерции кампуса Бриндаван, и др. Дипак Ананд, доцент школы управления бизнесом и финансами, кампус Прашанти Нилаям.     

4 pvms_29092014_2.jpg

Шри Ручир Десаи, дважды получивший золотую медаль в университете Бхагавана, выступал первым. Он поделился своим пониманием характерного затруднения при объяснении Чего-то Кому-то, Кто больше большого. Затем он рассказал красивое переживание Мумбаикар, относящееся к началу 70-х годов, волнующую историю о трансформации, превращения чего-то в золото.  

Рассказывая историю о трансформации с «чаматкар (с чудесами)» Бхагавана, Шри Ручир Десаи сказал, что быть преданным Саи – это не пропуск в лишённую проблем жизнь. Только Его прикосновение делает человека золотым, превращая медь в золото, как это произошло с жительницей Мумбаи в истории с «чаматкар» Бхагавана. Цитируя Бхагавана, Шри Десаи сказал, что расстояние между преданным и Бхагаваном то же самое, что и расстояние между Бхагаваном и преданным. Это мы сами должны определить, где «мы» стоим в наших отношениях с Бхагаваном.

5 pvms_29092014_3.jpg  

Шри Дипак Ананд, выступавший следующим, начал с объяснения важного вопроса, что преданный должен принимать, а что – отвергать на своём духовном пути. Подробно разрабатывая эту тему, др. Ананд разъяснил, что этот временный иллюзорный мир, который не выдерживает испытания временем, не следует принимать за реальность. Коснувшись печального положения братства Саи в наше время, физического отсутствия Возлюбленного Бхагавана, др. Ананд призвал преданных освободиться от тревожащих мыслей, что Бхагаван больше не с нами. Он сияет великолепным светом в наших жизнях, в действительности, сияет изнутри, живёт внутри каждого из нас всё время. Подобно птице, летающей в небе, ни один преданный, единожды нашедший прибежище в Бхагаване, не может удалиться от Него, сказал оратор, цитируя высказывание Самого Бхагавана. У жизни два колеса, милость и собственные усилия, и использование их является долгом каждого преданного, сказал др. Ананд в заключение, напомнив преданным об их ответственности распространять преданность среди ближних.   

Затем по системе громкоговорителей прозвучало Божественное выступление. Бхагаван завершил Своё Божественное выступление бхаджаном «Бхаджа Говиндам… Бхаджа Говиндам…».

6 pvms_29092014_4.jpg

Музыкальный букет кампуса Бриндаван был последним номером этой вечерней программы. Начав с музыкальной пьесы, исполнявшейся на скрипке в сопровождении гхатам, исполнив известное произведение в стиле карнатик «Ваатапи Ганапатим Бхадже..», воспев всепобеждающую любовь Божественной Матери, они затем исполнили красивое произведение на хинди «Кйса Пьяр Бахадей Маиййя…». После этого – известную композицию Свами Тхирунала «Сахасракша Парипаламам…», ещё одно произведение в стиле карнатик, затем были исполнены «Шива Нач Тери Махима», «Саи Рам Сумирам Джо Бхи Боле…», оба на хинди. И завершили, исполнив «Паранатхосми Гурувайур Пурешам…», религиозное песнопение о Господе Гурувайура, Бхагаване Шри Кришне. Это было великолепное, трогающее душу подношение расцветающих музыкантов кампуса.   

7 pvms_29092014_5.jpg

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати в 18:30.

8 pvms_29092014_8.jpg  

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!  


Видео Прашанти Видван Махасабха (день 3), 29 сентября 2014 помещено в новостях выше.  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11146/page-2#entry134280

Комментариев нет:

Отправить комментарий