суббота, 27 сентября 2014 г.

Девять Богинь Наваратри вместе известны как Навадурга


Илья Куриленко 9 форм Богини Дурги
Девять Богинь Наваратри вместе известны как Навадурга и упоминаются в Деви-Махатмье. Они являются проявлениями Великой Богини, и каждая из них почитается в определенный день Наваратри. Их имена: Шайлапутри, Брахмачарини, Чандраганта, Кушманда, Сканда Мата, Катьяяни, Каларатри, Маха Гаури и Сиддхидатри.
1 день: Шайлапутри
arūpā para-bhāvatvād bahurūpā kriyātmikā
jātā śailendra-gehe sā śailarāja-sutā tataḥ
"Шайл" означает горы и "Путри" означает дочь. Она также известна как Шайлараджа-путри и Парвати, а в Девибхагавата-пуране упоминается как Хемавати:
umābhidhānāṁ purato devīṁ haimavatīṁ ṣivāṁ
Считается, что Шайлапутри - это вопложение Сати, дочери Дакши и супруги Господа Шивы. В ее втором рождении она является Парвати, дочерью Гималаев и позже она также становится супругой Шивы. Это одна из первых форм Шакти и она очень тесно связана с Господом Шивой.
Она - дочь горы. Таким образом, она непоколебимая как гора. Ее решение устойчиво и бесповоротно. Она вселяет устойчивое решение в своих приверженцев. Медитация на эту форму помогает обрести все желаемое:
vande vāñcitalābhāya candrārdha-kṛta-śekharām|
vṛṣarūḍhāṁ śūladharāṁ śailaputriīṁ yaśasvinīm
Мантра Шайлапутри: ॐ ऐं औम् ह्रीं श्लीम् हूं फट्। (om aiṁ aum hrīṁ ślīm hūṁ phaṭ)
2 день: Брахмачарини
Здесь "Брахма" означает ту, кто постоянно медитирует на Высшее Бытие. Брахмачарини - чрезвычайно благочестивая и миролюбивая форма и всегда находится в медитации. Она также известна как Тапашчарини, Апарна и Ума.
Эта форма Дурги связана с суровой аскезой, предпринятой Сати и Парвати в соответствующих рождениях для того, чтобы обрести Шиву в качестве супруга. Некоторые наиболее важные враты, соблюдаемые в различных частях Индии женщинами, основываются на строгих самоограничениях по примеру Брахмачарини.
В этой форме Мать Дурга описывается держащей в руках четки из рудракши и деревянный горшочек для воды. Четки Акшамала Богине дал Праджапати,а горшочек камандалу -Брахма.
Для получения милости этой Деви следует медитировать на нее:
dadhānā karakañjābhyām akṣamālāṁ kamaṇḍalum
devī prasīdatu mayi brahmacāriṇy anuttamā
Мантра Брахмачарини: ॐ ऐं ह्रीं श्रीं क्लीं श्रीं ब्रह्मचारिणिये क्लीं श्रीं ह्रीं ऐं। (om aiṁ hrīṁ śrīṁ klīṁ śrīṁ brahmacāriṇiye klīṁ śrīṁ hrīṁ aiṁ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий