воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Отрывок из книги Т.Р. Саи Мохана "Лила Мохана Саи".


Сатья Саи Баба
САНАТАНА САРАТХИ ~ ВСЕМОГУЩИЙ ГОСПОДЬ
Подумать только! Случай, связанный со странной Божественной драмой Свами, о котором я собираюсь здесь рассказать, произошел примерно в 1964 году. Однажды вечером, когда в Прашанти Нилаям интервью и бхаджаны были в полном разгаре, примерно в 8:30 вечера, профессор Кастури сделал заявление. Этим вечером, приблизительно в 22:30, должен начаться сильный ливень и всем мужчинам следует найти место для сна, защищенное от дождя, а женщины могут спать прямо в Мандире. Эти инструкции передал Сам Свами.

В те дни еще не было построено такого количества различных зданий, чтобы они могли послужить убежищем от дождя. Был Мандир, в котором на втором этаже находились комнаты, где жил Свами; были маленькие домики, в которых жили такие люди, как профессор Кастури; выстроили маленькое здание почты и небольшую столовую. Поскольку крыша столовой была покрыта черными каменными плитами, не скрепленными друг с другом, между которыми были щели, то дождевая вода лилась внутрь, и в ненастную погоду было невозможно сидеть и есть. В южном углу Мандира стоял печатный станок. Так выглядели здания в Прашанти Нилаям в те дни.

Услышав объявление профессора Кастури, преданные поужинали и женщины укрылись в Мандире, а мужчины отправились искать укрытие от дождя. Вера преданных была глубокой и она неоднократно подтверждалась собственным опытом: то, о чем говорилось в объявлениях, сделанных по указанию Свами, всегда сбывалось. В те дни Свами ежедневно совершал множество чудес, глядя на которые, преданные испытывали беспредельный экстаз. Меня расстраивает лишь то, что люди, бывшие свидетелями тысяч чудес и деяний, совершаемых Свами в те дни, наслаждались ими, но не рассказали об этом другим и не сделали никаких записей и, тем самым, лишили будущие поколения возможности узнать об этом. Должно быть, таких чудес и таких замечательных событий были тысячи и сотни тысяч преданных, приезжавших туда, могли быть их свидетелями, и множество подобных вещей случалось даже с теми, кто туда не ездил, а находился в другом месте. О большинстве из этих чудес никто ничего не писал. Возможно, благодаря Санкальпе Свами, когда-нибудь цветы этих чудес раскроются снова и каждый узнает о них!

Было ровно 22:30. С небес, окутанных глубокой тьмой, донесся чудовищный раскат грома. Сильнейший ливень обрушился на землю, вода проникала повсюду и вскоре затопила все. Дождь не прекращался до 3-х часов ночи и залил все. Ливень был таким сильным, что вода в реке Читтравати поднялась, река вышла из берегов и разлилась до самого Мандира! Все преданные, особенно мужчины, которые проводили эту ночь в разных местах, не сомкнули глаз и с тревогой ждали наступления рассвета!

Для меня и моего друга убежищем в ту ночь служила веранда, на которой стоял печатный станок. Но, поскольку дождь залил и веранду, мы сидели в углу, прижавшись друг к другу и укрывшись подстилкой, сплетенной из листьев финиковой пальмы. Только в 3 часа ночи дождь прекратился и мы смогли встать, распрямиться и размять ноги, которые к этому моменту затекли и онемели.

Ранним утром, ровно в 5 часов люди снова начали ходить, приступая к своим ежедневным делам. Хотя дождевая вода постепенно стекала в низины, повсюду образовались лужи. Было уже около 6:30 утра, когда мы услышали, как какие-то мужчина и женщина громко кричат возле Мандира, оскорбляя и обвиняя Свами. Чтобы выяснить, в чем дело, мы с другом побежали по направлению к этому месту. В те дни, помимо столовой Свами, возле Мандира было еще несколько лавочек, в которых продавался чай. Мы обнаружили, что кричал возле Мандира владелец одной из лавок и его жена.

Они восклицали, что их единственный ребенок, дочь, исчезла во время этого сильного ливня. Мужчина ругал Свами то на тамильском языке, то на телугу. Женщина, ударяя себя по голове и груди, осыпала Свами проклятиями. Мужчина был крайне возбужден, он громко кричал и горько иронизировал: "Я лишился своего ребенка; мы верили, что Ты - Бог, и обманулись. Ты сказал, что будешь заботиться о нашем благополучии, и велел нам построить магазин возле Мандира, чтобы мы могли зарабатывать на жизнь. Теперь, когда мы лишились своего единственного ребенка, какие еще блага Ты нам предложишь?" Слыша, как эти двое ругают Свами, собравшиеся вокруг преданные расстроились и одновременно они испытывали сильную жалость к ним и говорили: "Что делать, эти бедные люди лишились своего единственного ребенка и совсем потеряли голову". Все с нетерпением ждали, что же будет дальше!

Свами появился на балконе прямо над ними! Наступила полная тишина. Свами обратился к владельцу лавки: "Ах ты, вор! И ты, и твоя жена были беспечны, и не смотрели за собственным ребенком, а теперь явились сюда и раскричались. Пойдите и поищите ребенка в колодце позади своего магазина". Затем Он сразу же повернулся и ушел.

И супруги, и многие другие люди начали перешептываться: "В колодце? Как искать дитя в колодце? Даже если мы найдем ее, будет ли она жива?" Поскольку все вокруг было затоплено водой, было трудно даже определить местонахождение этого колодца. Множество людей, бродя по лужам, наконец, отыскали стенки колодца и решили, что должно быть это и есть тот самый колодец, о котором говорил Свами. Пока все раздумывали о том, как нырнуть, несколько людей, умеющих это делать, вызвались помочь и, приготовившись, погрузились в него. Все стоящие вокруг что-то тихо говорили друг другу приглушенными голосами. Наконец, двое ныряльщиков появились на поверхности с пятилетней девочкой в руках. Стоявшие вокруг люди сразу же подняли ребенка за руки и вытащили из воды. Она была жива и смеялась! О, как все были удивлены! Что это было за чудо! Все, кто стояли вокруг, начали кричать: "Саи Рам! Саи Рам!" Мы все были потрясены, когда мы увидели, что у девочки не было никаких повреждений и, казалось, с ней было все в порядке, хотя она находилась в воде на глубине 35 футов в течение нескольких часов. Когда люди стали ее расспрашивать, она сказала: "Все со мной было хорошо; там вообще не было воды и со мной был Баба!".

- Отрывок из книги Т.Р. Саи Мохана "Лила Мохана Саи".

октябрь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий