понедельник, 22 сентября 2014 г.

Пашьяннапи на пашьяти мудхо - глупец, хотя и видит, но не понимает

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
22.09.2014
Воздух находится внутри нас и снаружи, он повсюду окружает нас. Но его невозможно увидеть или схватить рукой. Можете ли вы из-за этого отрицать существование воздуха? Может ли человек жить, если нет воздуха? Отрицать существование воздуха - значит отрицать своё существование. Бог пронизывает всё. Он вездесущий. Он превосходит время, пространство и обстоятельства. Бог пребывает на том уровне, который соответствует представлению человека о Божественности. Все одушевлённые существа и неодушевлённые предметы - это Вишнусварупа (проявления Божественности). Глупо смотреть на космос и отрицать принцип, пронизывающий его. Подобно этому разве не глупо смотреть на вселенную, которая является воплощением Божественности, и отрицать существование Божественности? Вот почему в священных текстах провозглашается:"Пашьяннапи на пашьяти мудхо (глупец, хотя и видит, но не понимает)". (Из выступления Бхагавана 9 сентября 1992 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены вмантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантрнаделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Словомантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Прашанти сегодня
18 сентября
Сегодня вечером, отмечая завершение величественного семидневного чтения "Рамаяны", студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи и Музыкального колледжа Шри Сатья Саи исполнили задушевную музыкальную презентацию.
Величественное завершение семидневного чтения "Рамаяны"
Семидневное чтение "Рамаяны" проводится в Институте ежегодно перед празднованием Дасары. В течение недели эрудированные ораторы в своих выступлениях раскрывают духовные темы и делятся со студентами мудрыми советами. В этом году семидневное чтение открыл профессор Гангадхар Шастри. В течение семи дней выступили Сарвашри Бхавани Шанкар, К. Шридхаран, Челли Джанадханан, Виджая Саратхи, Виджай Кумар и Т. Харихаран. Каждый день студенты Музыкального колледжа исполняли музыкальную программу. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Любовь Саи. Даршаны

Письма

Даршан 11


По материалам сайта www.sailove.org

По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Джея Хо Натарадж
Джея Хо Натарадж

Джея Хо Натарадж
Джея Хо Натарадж
Гангадхара Шамбо Хе Натарадж
Пхаала Лочана Паахи Мурари
Халахала Дхаара Хе Трипурари
Джея Хо Натарадж
 Загрузить 
Слава Господу Натараджу (царю божественных танцоров),
который является источником всех движений в Космосе!
О, Господь Натарадж, Господь Шамбу,
Ты удерживаешь на голове священную реку Гангу!
С помощью третьего глаза мудрости Ты устраняешь невежество.
Ты защищаешь нас и даруешь блаженство.
Ты покорил Трипурари, три крепости (символизирающие три гуны),
Ты выпил смертельный яд Халахала и удерживал его в Своём горле!
Слава Господу Нараджу, Господу танца.
(чистое сознание подобно танцору, поэтому Творение называется Его танцем)
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Из журнала "Санатана Саратхи", сентябрь 2014 года


ВЫСШЕЕ БЛАЖЕНСТВО
ПОЯВЛЯЕТСЯ
ИЗ АБСОЛЮТНОЙ МУДРОСТИ
Перестанет ли лук пахнуть, если вы посадите его в грядки, обработанные камфарой, добавите благоухающий мускус в качестве удобрений и будете поливать его ароматной водой? 
(стихотворение на телугу)
АНАНДА - ЭТО ПРИНЦИП БРАХМАНА
Студенты!
Человеку следует, прежде всего, развить физическую, ментальную и духовную силы для того, чтобы воспитать в себе человеческие качества и осознать свою Божественность. Жизнь человека предназначена не для того, чтобы наслаждаться физической, материальной и мирской жизнью. Птицы, звери и животные наслаждаются такими же чувственными удовольствиями, которые вы стремитесь пережить.
Человеку следует осознать свою Божественность
Тогда в чём же заключается особенность жизни человека? Джантунам Нара Джанма Дурлабха(среди всех живых существ рождение в теле человека самое редкое). Что же делает человеческое рождение таким редким и уникальным? Подобно вам животные тоже употребляют пищу и развивают взаимоотношения со своими ближними. У них, как и у вас, есть желания. Если вы тоже будете, жить, как животные и звери, то для чего вам нужно получать образование? Что такое виджняна (мирское знание), суджняна (духовное знание) и праджняна (постоянная всеобъемлющая осознанность), которые вы должны обрести в процессе обучения? Предназначается ли ваше образование только для того, чтобы наполнить желудок? Получение такого образования не является признаком человека и целью его жизни. Человеку следует осознать Истинное Я и источник, из которого он появился.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Карманубандхини Манушья Локе (Человек связан действием). Даже птицы и животные совершают действия. Человеку же следует совершать праведные действия. Все действия (карма), которые совершает человек, должны быть соединены с Дхармой. Человеку следует использовать интеллект и силу различения и с чистым сердцем прийти на поле действия. Перед выполнением любого задания, человеку следует исследовать, достойно ли это действие человека, или оно присуще животному. Безграничная и неизмеримая Божественность имманентно присутствует в человеке. Получив такое священное и Божественное человеческое рождение, стыдно жить, как живут птицы и животные.
Брахман пронизывает всё. Из принципа Брахмана появилась акаша (эфир), свойством которой является звук. Из акашипоявился ветер, огонь появился из ветра, вода - из огня, и земля - из воды. Урожай растёт на земле, из него образуется пища, из которой появляется человек. Жизнь человека - это путешествие от анны (пищи) к ананде (блаженству). Она начинается с анны, и её конечная цель - обретение ананды. Существует близкая связь между пищей, Брахманом ианандой. На самом деле, ананда - это принцип Брахмана. Вот почему Божественность описывается как БрахманандамПарама СукхадамКевалам Джнянамуртим (Бог - воплощение Божественного блаженства, высшего счастья и абсолютной мудрости). Что является источникомБрахмананды? На что похожа Брахмананда? Это состояние высшего счастья. Откуда появляется это высшее счастье? Из абсолютной мудрости. Ананда, появляющаяся из мудрости, является основой жизни человека в этом мире. Но сегодня человек неспособен осознать, что такое истинная ананда. Он не знает, что такое истинное счастье. Он считает, что истинное счастье - это материальный достаток и мирское счастье. Как долго может продлиться мирское счастье? Оно подобно проплывающим облакам. К такому ли счастью вам следует стремиться? Я говорил вам это много раз. Ади Шанкара учил этой же истине. Некоторые из вас могут думать, что Свами повторяет одно и то же снова и снова. Я хочу спросить вас, почему вы снова и снова наполняете один и тот же желудок? Разве вы едите три раза в день не для того, чтобы наполнить один и тот же желудок? Сколько мешков риса вы уже съели и сколько ещё съедите, вы сами не знаете.Читать далее>> www.omsrisairam.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий