среда, 24 сентября 2014 г.

Простым мановением руки, Сатья материализовывал все, о чем просили товарищи, будь то фрукт, или цветок, или сладость.


Сатья Саи Баба
КРЕСЛО УЧИТЕЛЯ
В школе в Буккапатнам, преподаватель по имени Кондаппа методично диктовал конспекты своим ученикам, которые тщательно их записывали. Лишь только Сатья не пользовался ручкой, и это очень нервировало учителя. Мог ли тот знать что Сатья, всезнающий, всеобъемлющий не нуждается в записях?

Преподаватель приказал Сатье встать на скамейку - наказание, часто применявшееся к нерадивым ученикам. Мальчик кротко повиновался. Минуты текли, зазвенел звонок, возвещая окончание урока, и Кондаппа должен был уйти. Он попытался встать со стула, но не смог, так как прилип к нему. Следующий урок должен был вести Мехбуб Кхан. Преподаватель вошел и оценил ситуацию. Он попросил Сатью, сойти со скамейки и сесть. Как только тот сел, Кондаппа встал со своего стула. Это была маленькая шутка Сатьи, разыгранная просто для демонстрации, что он не просто недисциплинированный мальчик. Новости об этом эпизоде быстро распространились по Буккапатнам и стали причиной некоторого беспокойства. Этот случай доказывает, что воплощение Бога не может быть связано созданными человеком ограничениями. Постепенно Кондаппа осознал божественность Сатьи и также написал и опубликовал несколько стихотворений в его честь.

Когда история о стуле учителя достигла Ишвараммы, она испугалась за будущее образования своего сына. Она предостерегла Сатью: "Если ты не будешь прилежно учиться и не преуспеешь в образовании, то у тебя не будет другого будущего, как только зарабатывать на жизнь, ухаживая за скотом". Ну что же, может ли быть слово матери Бхагавана быть ложным? Свами не напрягал свои силы в ученье в школе. Но, как и предупреждала его мать, он, конечно же, ухаживал за животными! Что же за животные теперь на Его попечении? Все живые существа теперь при его заботе, и попечении, и защите! Поэтому Он поистине стал Пашупати (Господь животных, один из атрибутов господа Шивы). Его простодушная мать и не мечтала, что ее дорогой мальчик, такой нерадивый в школе, примет судьбу такой славной работы, заботы о вселенной в качестве Бхагавана.

В конце года Сатья отправился на экзамены в Пенуконду. Он стал наилучшим, люди Пенуконды устроили величественную процессию в честь этого великолепного мальчика. В глубине сердца Ишварамма радовалась успеху своего очаровательного мальчика, но все же волновалась, что это может возбудить зависть среди других детей. Частенько она удивлялась и поражалась некоторым словам, произносимым Сатьей, его решениям и выводам, остроте его наблюдений и манере их преподнесения.

Муж Суббаммы, Каранам, носил усы слишком необычные и вычурные, что-то в стиле Гитлера. Его поведение также было необычным. Сатья сочинил веселые песенки о нем и организовал выступления своих сверстников на публике. Ишварамма не одобряла такого озорства. Она доверила исправление Сатьи, изо всех людей, Суббамме! Суббамма предостерегла: "Этот маленький Гуру (Учитель) знает, как отличить хорошее от плохого".

Простым мановением руки, Сатья материализовывал все, о чем просили товарищи, будь то фрукт, или цветок, или сладость. Когда они спрашивали его, где он их берет, Свами просто отвечал, что небесные существа дают их ему. Да, нет никакого сомнения в его словах. Свами – величайший Мастер, это естественно, что небесные существа должны служить Ему, чего бы Он ни потребовал!

~ Тапованам

Комментариев нет:

Отправить комментарий