пятница, 19 сентября 2014 г.

Свами бесподобен, а когда смеётся, просто совершенно становится неотразим 

:luck: Саи даёт наставления студентам 

 

приведу ниже ещё пару классных отрывков из рассказа миссис Гиты Мохан, связанных с Юмором Саи :) 

:luck: 
Его потрясающее чувство юмора!

Я помню, как однажды в Путтапарти должен был приехать известный скрипач Лалгуди Джаяраман, чтобы играть на скрипке перед Свами в Прашанти Нилайам. Мой отец всегда приезжал из Бангалора в Путтапарти на выходные. И будучи доктором, он также всегда хотел вернуться домой в воскресенье вечером, чтобы в понедельник утром лечить своих пациентов.
Свами в те дни говорил: «Останься ещё на один день!». А мой отец говорил: «Нет, Свами! Я назначил приём, и мои пациенты придут, поэтому я должен ехать». «Останься ещё на день, Падманабх!». «Нет, Свами, я должен ехать!». Это постоянно происходило в нашем детстве.
Итак, в один особый день, когда мы уезжали, Свами сказал: «Сегодня вечером приедет Лалгуни Джаяраман, почему бы вам не остаться на этот концерт и не поехать завтра утром?». Это было сказано моей матери утром в линии Даршана.

Моя мать сказала; «Свами, Ты знаешь моего мужа, он не собирается позволить нам остаться! Он скажет, что должен ехать осматривать своих пациентов». Он сказал: «Нет, он останется», Она сказала: «Нет, Свами, он не останется». Конечно же, после утреннего Даршана мой отец сказал: «Давайте укладывать вещи и уезжать!». А в те дни мы обычно уезжали в дневной время, потому что дороги там были такими плохими, что Свами говорил: «Вы должны до наступления темноты отъехать от Путтапарти на 22 мили». Поэтому он сказал: «Укладывайте вещи». Мы сказали: «Пожалуйста, мы можем остаться?». Он сказал: «Нет, собирайтесь!»

..отец приготовился укладывать вещи в машину. Те, кто были в Путтапарти, знают статую Ганеши, именно там мы обычно оставляли свою машину в те дни. И в то время было только 10-15 комнат, и мы жили в тех комнатах. Мы с мамой вынесли матрасы и начали скатывать их на песке под эвкалиптом.

Изображение

Свами был в своей комнате, и, сворачивая вещи, мы с мамой говорили: «.. отец хотя бы раз согласился бы остаться!». .. нам очень нравился скрипач, он был известным скрипачом, исполнителем музыки Карнат, и я хотела послушать. Неожиданно во время разговора мы услышали, что кто-то зовёт нас, издавая звук: «Ш! Ш!» . Мы огляделись, чтобы увидеть, кто издаёт этот звук. Время было около 12-12:30, когда Свами уже ушёл в свою комнату.
Неожиданно мы посмотрели вверх, и там, на балконе дверь в спальню Свами была открыта, Свами стоял на балконе и жестами показывал нам не создавать шума! Потому что все преданные прибежали бы, если бы узнали, что Свами стоит на балконе.
Он жестами сказал нам: «Не укладывайте вещи». Мы сказали: «Но Свами, мы сейчас должны уезжать!» Он сказал: «Нет! Не укладывайте вещи!». И Он жестом показал, что колесо машины проколото. Колесо машины проколото! Мы не можем ехать! Потому что самым худшим участком дороги был участок в 22мили от Путтапарти до Пеннукоды. Если у кого-то было проколото колесо, у Свами было правило: вы должны сначала отремонтировать колесо, а только потом можете уезжать. Потому что, если вы поставите запасное колесо, а проколотое повезёте с собой, и по дороге получите ещё один прокол, тогда вы окончательно застрянете. Между Путтапарти и Пеннукодой не было ничего, и вы бы застряли среди враждебно настроенных жителей, которые не любили преданных, приезжавших в Путтапарти.

Итак, мы поняли. Мы счастливо внесли свои вещи внутрь и ушли. Мой отец пришёл и спросил: «Почему вы сидите?». Мы ответили: «Да, мы собираемся». Итак, он несёт ещё один узел вещей к машине и возвращается, сообщая: «Вы знаете, колесо проколото. Мы не можем ехать». Мы сказали: «Ах!». Мы всё знали, но ничего не хотели говорить.
Он сказал: «Мы не можем ехать сейчас. Если я смогу отремонтировать колесо, мы уедем сегодня, в противном случае мы уедем завтра». Поэтому мой отец вернулся, и конечно, вы не можете за короткое время съездить в Пеннукоду, отремонтировать колесо и вернуться, это вопрос довольно длительного времени. Итак, пока мой бедный отец чинил колесо, мы счастливо слушали музыку Лалагуди Джаярамана!

После концерта Свами встал со своего кресла и спросил: «Где Падманабхан? Он уехал в Пеннукоду?». Мы сказали: «Да, Свами! Он уехал в Пеннукоду». Он сказал: «Он вернётся в 10 часов, идите спать! Музыка была хорошей?». Затем Он шлёпнул меня по щеке и сказал: «Видишь! Ты хотела послушать музыку, поэтому Я отправил твоего отца в Пеннукоду!». Знаете, Он и снами тоже играл! Вы не можете не любить Его так сильно, даже если Он ругает вас, вы наслаждаетесь тем, что Он вас ругает, хотя знаете, что не можете совершить одну и ту же ошибку дважды, как я уже сказала.
..Свами – Он здесь для всех нас.

Изображение

:luck: 

.. мы с кузиной играли в игру «змеи и лестницы». .. Он вошёл и сказал: «О! Вы здесь веселитесь! Пожалуйста, можно Мне поиграть с вами?» Мы сказали: «Нет!», потому что у нас уже был опыт игры со Свами, и мы не хотели, чтобы Он играл с нами!
.. мы сказали: «Нет!». Он спросил: «Почему нет?». Мы сказали: «Потому что каждый раз, когда Ты бросаешь кости, Ты всегда получаешь число, которое хочешь! Поэтому мы не хотим, чтобы Ты играл с нами!». Но Он сказал: «Нет! Нет! Я буду играть, как вы, люди!».
.. Он сел и, конечно, бросил кости, и мы бросали кости, и игра шла просто замечательно. Иногда Он поднимался по лестнице, а также спускался вниз по змее! Поэтому мы думали, что всё идёт довольно хорошо. Но ко времени, когда один из нас проходил весь путь до 98 или 99, змея ждала нас, чтобы спустить вниз. Свами бросает кости и за три хода достигает 100 и говорит: «Бесполезные люди, вы не знаете, как играть!». Это было не справедливо, как вы знаете. Он обычно говорил: «Что это? Разве это не игра? Вы не должны плакать, когда проигрываете игру!»
Вы знаете, что Свами ничего не делает без причины! И я никогда не забывала тот урок, который Он преподал нам с той игрой «змеи и лестницы». Он сказал:
«Жизнь подобна игре! До тех пор, пока у вас есть Свами как кости Бога в ваших руках, это будет продвигать вас вперёд. Иногда вы будете подниматься по лестнице, иногда будете спускаться вниз по змее – всё в порядке! И до тех пор, пока кости у вас в руках, вы можете продолжать играть и можете продвигаться вперёд. Важная вещь, которую вы должны помнить: смысл этой игры – достигать 100 и снова начинать с 1 день за днём!»
Рассказ о Свами Миссис Гита Мохан Рам

Изображение

))) :wub: 

Саи Рам, Свами :luck: 

Изображение http://www.sathyasai.ru/forum/topic/1716/page-6

Комментариев нет:

Отправить комментарий