вторник, 30 сентября 2014 г.

С днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи, дорогие люди!
Трех дочерей по-гречески звали Пистис, Элпис и Агапэ. История вдовы и ее трех дочерей, претерпевших
 мученическую кончину, известна. Но каков ее более глубокий смысл?
Почему Мудрость уходит последней и только тогда, когда умирают обезглавленными Вера, Надежда и Любовь?
Сначала Мудрость Божия взращивает этих дочерей в каждом сердце, чтобы потом все посланные испытания даровали им еще большую стойкость и утвердились в нем. Но приходит время, когда ум соединяется с сердцем, и вера, надежда и любовь превращаются в качественно иное состояние - в Мудрость, которая не скорбит, вмещая в полноте своей и всех дочерей. История не из прошлого, а из вечного настоящего...
Да будут счастливы все миры!
Ом Шри Саи Рам!
С праздником!

http://youtu.be/jC6GVuVLeso



Бхагаван Шри Сатья Саи Баба о вере, надежде, любви и мудрости:
 
 "Когда солнце находится прямо над вашей головой, вы не отбрасываете тени; подобно этому, когда вера утвердилась в вашей голове, не может появиться и тени сомнения. 
Вера в Бога - безопасный фундамент, на котором должна основываться надежда. Вера должна быть устойчива и сильна. Чувство, что Бог придёт спасти нас, должно быть ярким и жизненным, пробуждая и активируя всё то, что мы делаем, говорим или думаем.
 
...Вера может расти только при длительном возделывании и заботливом внимании. Имейте веру; вера подарит вам всё, в чём вы нуждаетесь. Нет такой задачи, которую Я не могу выполнить. Вы имеете веру в Раму и Кришну, так как читали о них в книгах. Вы не требуете прямого доказательства их божественности. Не так ли? Сначала поверьте - и тогда вы получите достаточно доказательств. 
 
...Гуру Нанак сказал, что без веры в Бога человек слеп; без неё вы - ходячий труп. Ваша жизнь может быть такой же великой и богатой, как Тадж Махал, но Тадж - это гробница! Каким бы ни был способ поклонения, какими бы ни были имя или форма, вера - вот что имеет значение; это то, что даёт жизнь и энергию для более возвышенной жизни.
 
...Чтобы испытать полноту Любви, вы должны до краёв наполнить ей свои сердца. Любовь роднит всё творение. Что такое Бог? Что такое энергия? Что такое сознание? Всё это лишь Любовь. Бог есть Любовь. Всё человечество объединяет только Любовь. Эта невидимая сила связывает воедино всё творение. Если вы испытываете такую Любовь, то вы осознали Величайшую Истину.
 
...Нет ни единого живого существа, в котором не было бы искорки любви. Даже безумец любит что-то или кого-то. Но вы должны понимать эту любовь как отражение воплощенной Любви (Премасварупы), которая является вашей сущностью, является Богом, заполняющим ваше сердце. Без этого Источника любви, кипящего в сердце, вы не смогли бы любить вообще. Познайте этот Источник, научитесь полагаться на него все больше и больше, развивайте его возможности, постарайтесь с его помощью оросить любовью весь мир, устраните из него весь эгоизм, не ждите ничего взамен от тех, на кого распространилось его влияние.
 
...Что бы вы ни делали, делайте это от всего сердца, спонтанно. Первое требование - это очищение сердца (Читта Шуддхи). Когда ваше сердце очищено, вы обретаете Высшую Мудрость (Джняна Сиддхи) и можете выполнять любые действия в духе непривязанности.
 
...Подумайте о своих снах - они не поднимаются ниоткуда вне вас, не создают изменяющиеся образы и не исчезают куда-либо вне вас. Они поднимаются и исчезают внутри вас. Во время сна, вы наблюдаете события и людей как реальность, и вы ощущаете, как и во время бодрствования, чувства печали, восхищения, страха, гнева и радости. В это время вы не считаете их иллюзорными. Космос - это сон Бога. Он появляется в Нем и растворяется в Нем же. Это продукт Его ума. Циклы рождения и смерти - причудливые переплетения Майи, иллюзорных волнений и нереальных фантазий. Те, кто пережили эту Высшую Мудрость, могут достичь единства с Богом здесь и сейчас".
 
  • image.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий