вторник, 30 сентября 2014 г.


Наваратри или 9 дней поклонения Богине
25 сентября – 4 октября 2014 г.
4 октября – Виджая дасами, самый благостный день для всех благих начинаний и молитв.


«Милостивая улыбка Богини Дурги, вечный свет, озаряющий вселенную из земли и воды, уносит далеко все наши печали» Ганапати Муни, Ума Сахасрам


По всему миру в каждом индуистском доме во время Наваратри (9 дней поклонения Богине) женщины играют главную роль в поклонении Шакти, глубоко соединяясь с сущностью Божественной Женской энергии и милости. Они выполняют священные ритуалы, соблюдают аскезы, усиленно поклоняются и празднуют во время торжеств, посвященных Богини Матери. Шакти, Богиня-Мать держит ключи от вселенского исцеления и благополучия, и поклонение ей охватывает женщин и мужчин из всех слоев общества.

Наваратри празднуется 2 раза в год – "Чайтра" или "Васант Наваратри" (март - апрель) и "Шарад Наваратри" (октябрь - ноябрь). Наваратри начинается в первый день (пратипада) светлой половины индийского лунного месяца Ашвин. В различных частях Индии Богиню почитают в соответствии со своими особыми традициями.

Шри Ганеша всегда почитается, чтобы убрать все отрицательное, он дарует буддхи для достижения наших духовных целей в жизни. Первые 3 дня почитается Ма Дурга, уничтожающая все негативные качества и несчастья. Следующие 3 дня поклоняются Лакшми Дэви, которая дарует духовное и мирское процветание. Последние 3 дня почитается Сарасвати Дэви, дарующая все знания и мудрость, когда мы уважаем и поклоняемся Гуру и Гуру-Гьяне. Мы также оказываем почтение 9 формам Ма Дурги в дни Наваратри.

Наваратри. Ведическое астрологическое значение

Важным аспектом празднования Наваратри является Наваграха Шанти Пуджа, умилостивление всех 9 планет.
В священном тексте Дэви-Махатмья из Маркандея Пураны Ма Дурге была дарована милость всех боевых орудий Деват для борьбы с демоном Махисасурой в ее форме Чамунда Дэви.

Ма Дурга умиротворяет, усмиряет и властвует в энергиях Раху, северного лунного узла. Раху является выражением майи – иллюзии и обмана в нашей жизни. Только когда мы одухотворяем эту природу Раху, мы можем использовать эти силы для гармонизации нашего существования. Являясь богиней, Ма Дурга имеет женскую силу, содержащую энергии богов. Каждое из ее оружий было даровано ей разными богами: трезубец Рудры, диск Вишну, ваджра Индры, камандала Брамы, ратнахар Куберы.

После 9 дней сражения, на 10 день Ма Дурга одержала победу, этот день отмечается как Дуссехра или Виджая Дашми, триумфальная победа Богини. В Северной Индии 10 день ознаменован победой Господа Рамы в битве против демона Раваны, отмечается как Дуссехра, день, когда сжигают чучела Раваны.

9 дней поклонения Шакти символизируют взаимодействие с нашей собственной кармой круговорота рождения и смерти в мире майи. Соединяясь с глубинными возможностями Богини-Матери, мы одухотворяем наши жизни в поисках высшего «Я». Энергия Раху отражает наши мирские соблазны и увлечения. Раху имеет высшую цель укрепления в нашей духовной сущности с помощью способности различать и садханы. Наваратри - лучшее время, чтобы приручить эту силу Раху Дурга Ракша мантрой.






Празднование Наваратри

После раннего пробуждения проводятся ритуалы очищения и украшения дома, идет приготовление к обрядам. Нужно поддерживать благостный стиль жизни приемом вегетарианской пищи, целибатом и вознесением молитв Богине. Одним из обрядов в Наваратри является Акханд Джьот, или лампа с маслом гхи, в которой поддерживается свет на протяжении всех 9 дней. Свет представляет собой Шакти силу, которая проникает в дом, и дживу, или воплощенную душу, раскрывающую чистоту и божественное сознание.

Обычно во время Наваратри соблюдается пост – прием особой саттвичной пищи один раз в день на закате.

Навадурга или 9 проявлений Ма Дурги

Шакти проявляется в 9 формах Богини Дурги, представляющих ее различные качества.

Шри Шайлапутри – дочь Гималайи, дает стойкость;
Шри Брахмачарини – олицетворяет чистоту, глубокую любовь и шраддху (веру);
Шри Чандрагханта – та, кто держит силу и сому Луны;
Шри Кушманда – открывает блаженство, счастье и благополучие;
Шри Скандамата – мать Сканды, олицетворяет вечный огонь;
Шри Катьяйани – сила трансформации как форма Ма Кали;
Шри Каларатри – разрушает темноту и невежество;
Шри Махагаури - дарует чистоту и бесконечную добродетель;
Шри Сиддхидхатри – дарует все достижения, духовные силы и знания.

Дурга Санкальпа Шкати

Когда зажигаете лампу с гхи, предложите цветок и сделайте санкальпу для всеобщего мира, силы и любви..это также относится к нашим личным желаниям. После санкальпы повторяйте Мантры Дурге и Дурга Гаятри.

Наваратри Пуджа

Все подношения и молитвы с глубокой шраддхой (верой) и почтением прокладывают путь к благосклонности Дэви и божественной милости. В моей книге «Йогини. Пробуждение Богини» я поделилась своим опытом во время Наваратри, а также разъяснениями поклонения Дэви и празднования Наваратри.

Создание священного пространства с размещением мурти или икон Ма Дурги, Шри Ганеши и Господа Шивы, Дурга Сапташати, граната, кокоса, роли (красного цвета для тилаки), моли (красная священная нить), чавал (рис), паан (листья бетеля), супари (орех бетеля), гвоздика, кардамон, кумкум (красный порошок) и гулал. Нужно принять омовение до начала пуджи. Гхатастхапана – для пуджи мы ставим Калаша, глиняный или металлический горшок (котелок), наполненный водой и украшенный кокосом, манго или листьями бетеля. Завязываем моли у его горлышка, также можем поместить лампу с гхи внутрь Калаша. 

Акханд Джьот – поддержание огня в лампе с гхи постоянно в течение 9 дней. Для этого понадобится много заботы, шраддхи, глубокой веры, бдительности, концентрации, расторопности. Огонь представляет присутствие Шакти, так мы обеспечиваем ее постоянное присутствие. Оставаясь без сна ночью, мы получаем новый духовный опыт.



Мантры для Наваратри:

Ом Хрим Крим Дум Дургайеи Сваха 

Ом Гириджайя Видмахе
Шиваприяяй Дхимахи
Танно Дурга Прачодайят

Йа Деви Сарва Бхутешу Матра Рупена Санстхита
Йа Деви Сарва Бхутешу Шакти Рупена Санстхита
Йа Деви Сарва Бхутешу Шанти Рупена Санстхита
Намастасьяй, Намастасьяй Намастасьяй Намо Намаха! 

Сарва Мангала Мангалие Шиве Сарваартха Садхике
Шарание Трайамбаке Гаури
Нарайани Намостуте 

Ом аннапурне садапурне Шанкара пранаваллабхе
Джняна вайрагья сиддхийардхам бхикшам дехи ча Парвати

Наваграха Шанти Мантра
Ом Сурйади Наваграха Деватабхйо Намо Намах
Ом Шанти Шанти Шанти

Йогини Шамбхави

Вся статья на https://www.facebook.com/yogini.shambhavi




Комментариев нет:

Отправить комментарий