пятница, 19 сентября 2014 г.

Невероятный мир, или как все была раньше

Это было на Новый 2007 год, который мы Божьей Милостью отмечали в Путтапарти Надя Адамиди, Слава Кан я и еще несколько гостей и мы все разместились возле телевизора, где Баба вместе с нами праздновал. И, как часто бывает в русских кампаниях все сразу стали есть, галдеть, смеяться и слушать. И вот тут и начинается самое интересное. Слово взял Ветров, личность уникальная во всех отношениях. С ярко синими глазами, очень тучный, с сочным голосом, он сразу заполнил собой всю веранду. В молодости он был кришнаитом, вице президентом Сознания Кришны Ленинграда и даже сидел в Бутырке за убеждения, врач по образованию, искал духовного учителя, бывал не раз в Индии, и как-то с другом, совершая паломничества по святым местам Южной Индии, попал в Путтапарти. Так как он поклонялся Кришне и читал мантры на четках, в даршанный зал он боялся ходить, ничего не хотел слышать ни про какие чудеса и занимался духовной практикой в гостиничном Норде, повторяя Святые имена Кришны, пока его друг сидел на даршане. 
- И так я спокойно ждал, когда мы дальше поедем во Вриндаван, который находится на севере недалеко от Дели, не зная, что Кришна уже начал свою лилу со своими преданными: 
История о долларах. У моего приятеля был счет в индийском банке и на счету там лежали с прошлого года 200 долларов. Он пошел в банк, чтобы снять немного, служащий проверил счет и говорит: "Сэр, у вас здесь 800 долларов", 
-Не может быть, - подумал приятель но на всякий случай снял 600 долларов. Приходит в Норд, гостиницу, где обыкновенно останавливаются русские и показывает мне зеленую наличность. Я, конечно, возмутился
- Иди, верни, как не стыдно, я хоть в твоего Учителя не верю, все равно неудобно индусов обманывать, это же святая земля.- Я уговорит расстроенного друга вернуть деньги, На следующее утро мы вместе пошли в банк, мой друг начал объяснять, что вышла ошибка и у него не могло быть 800 долларов а только 200, и что ему неудобно. Клерк открыл в компьютере его счет,
- Сэр, у вас, на счету 800 долларов. 
- Не может быть! - прошептал побледневший товарищ. И в трансе принял деньги. В этот день я впервые рискнул пойти посмотреть на Того, Кто совершает банковские операции. Мы не спали всю ночь, ломая голову, как ошибка могла повториться и как можно материализовать деньги на счету. Оба мы твердо решили наутро сдаться банку. Нас разбудил полицейский.
- Вас приглашают в банк. - Предчувствуя самое худшее, и лихорадочно подыскивая знакомые английские слова для оправдания нашей преступной группировки, мы побежали в банк, нас встречал, натянуто улыбаясь, бледный клерк и вспотевший от волнения директор. Упавшим голосом служащий сказал. 
- Сэр, прошу прощения, у вас на счету опять 800 долларов.- Мой друг издал слабый писк,
- Но этого не может быть! Вчера я оставил только 200 долларов. И хотел вернуть вам те, что снял раньше!- отчаянно путая слова, и размахивая деньгами, говорил мой бедный, внезапно разбогатевший друг.
- Это правда, сэр, мы все проверили, пожалуйста, мы не понимаем что происходит, но очень просим вас, закройте свой счет, иначе вы разорите нас, - Директор еще долго извинялся, я мгновенно почувствовал, что вовлечен в какую то немыслимую фантасмагорию и без проказ Кришны здесь не обошлось. Но выхода не было, мы сняли деньги, все вздохнули с облегчением. Мы долго, не веря своим глазам пересчитывали деньги и этой суммы хватило как раз на все путешествие по храмам, о котором мы мечтали, и на то чтобы привезти преданным в Питере благовония, и книги, и сделать пожертвования в храм. С тех пор мне открылась простая вещь - Кришна воплотился вновь, и чтобы такой материалист как я поверил, Он сыграл красивую пьесу, которая снесла нам башню, я приезжаю сюда снова и снова и получаю столько подарков от Свами и все мои мечты сбылись. 
Ветров смеялся вместе с нами, он оказался интересным человеком, собирал мантры в разных монастырях, все слушали их, записанные им на диктофон. Зиля принесла чай.
- Мама, расскажи, пожалуйста, как ты с Ним общалась. -попросил Артур, Зиля разливая чай по красивым китайским чашкам, вздохнула и улыбаясь чему то своему, сказала с татарским акцентом. 
- Мы же кто? Мы же все девоти, божественные преданные Его. А встречалась я со Свами много раз и одна, и с детьми своими. (но это уже совсем другая история...!) 

Дело было в Путтапарти, на Рождество Христово, народу было море и мы поселились в Шьям Смрити, немецкой гостинице в аутсайде.
- А этоТанечка,- представила нам Адамиди свою пациентку, которые у Нади имелись в широком ассортименте по всему миру. Мы обрадовались, наших русских рядов прибыло! 
- Приглашаю вас отведать турецких сладостей, прошу ко мне в номер. - Мы поднялись этажом выше. Татьяна прилетела ночью, не могла уснуть и нарисовала красками, которые всегда возила с собой, живую картину на всю стену Шива сидящий на горе Кайлас, Таня была талантливой художницей. Господь Шива, украшенный ожерельем из змей, синегорлый, от выпитого для спасения мира яда, покрытый священным пеплом вибхути с огненным третьим глазом, сидел в медитации и Его безмятежный лик был сосредоточен и покоен. От картины веяло Гималаями, и чистотой помыслов.
-Ты умничка, очень возвышенно получилась, - похвалили мы художницу, 
- Да, спасибо большое, хозяйке тоже очень понравилось, она сказала, что теперь за этот номер будет брать дороже с клиентов!
Мы сидели на плетеных креслах за традиционно накрытым столом, и неспешно вели беседу. О чем могут говорить русские, съехавшиеся из чужедальных стран в Путтапарти? Конечно же, о Бабиных лилах.
Я вспомнила, как в прошлом году мы приехали к Яне, в ее чудесный гостеприимный дом, хозяйка привела нас к гостям, уже собравшимся у камина, высокий бледный мужчина пел под гитару, оказалось его зовут Паша Шишкин, он раньше играл за сборную Италии по волейболу, и травмировав колено, вынужден был как то восстанавливаться. Тренер посоветовал пойти к психологу, но Паша пошел к розенкрейцерам. Мастер, посмотрев, на него сказал; «Зачем же ты пришел к нам, твой учитель Баба, езжай к нему». Вернувшись в раздевалку, он начал спрашивать у ребят, кто такой Баба. Оказалось, что его друг по команде Сергей Немыкин ездил уже к нему, но держал эти поездки в секрете. Сергей даже попал на интервью, там он жаловался на болезнь и подняв рубашку, показывал Бабе, где болит. Баба материализовал ему вибхути и Сам втер в область солнечного сплетения, а когда Сергей уже в самолете уснул, вдруг почувствовал что из под его бровей у него потекла какая-то маслянистая жидкость желтого цвета с приятным неземным ароматом, тогда он еще не знал что это материализуется целебная амрита, и очень испугался. Вдобавок у него сильно подскочила температура и он стал потеть, позвав стюардессу, он попросил полотенца, так как был мокрый как мышь и пот ручьем лился на пол, вокруг него образовалась лужа, ему было так плохо, что он думал не долетит до Бомбея, но вскоре все прошло и его хронический недуг, на который он жаловался Бабе полностью пропал, как с белых яблонь дым! Паша вскоре сам полетел в Индию. Там он тоже попал на интервью еще с одним русским, который оказался киллером, приехавшим каяться. «Слушай друг ты же знаешь английский, объясни Ему, что сколько душ я загубил, мочи нет, хочу прощения просить, каяться. Душу очистить» Тут в комнату вошел Баба и спрашивает 
- Ну, как тебя зовут? - спрашивает его Баба и киллер вдруг забывает свое имя, растерянно глядя то на Бабу, то на Пашу.
- Ладно, если не помнишь, пиши Мне письмо, - говорит Баба и идет за ручкой и бумагой и дает их ему.
- Как письмо, Ты же здесь, зачем писать?!! - смятенно вопрошает вконец обескураженный земляк. 
- А что ты хочешь? - тут киллер замолчал, в этот момент все желания вылетели у него из головы. 
- Так, а как тебя зовут? – обратился Баба к Паше, и тут Паша неожиданно обнаружил, что и он не помнит, как его зовут! 
- Ну эти русские, даже не знают как их зовут, а приходят ко Мне с просьбами - от души смеяется Баба и спрашивает: 
- Ладно, кольцо хочешь? - и материализовал Паше кольцо с Ширди Бабой. И одел ему на палец. 
- Как же я играть буду? Я же спортсмен, мне кольцо мешать будет, 
- А ты его на цепочку одевай, - посоветовал ему Баба, 
- А как мне быть, уходить из спорта или нет, вдруг вспомнил Паша, волновавший его последний год вопрос,
- Будешь играть еще два года. – сказал Баба.
Когда Паша вернулся в Москву, вставив ключ в дверь, он услышал телефонный звонок, звонил его тренер,
- Тебе предлагают контракт на два года в Японию и они согласны оплатить операцию на колене. 
С этим кольцом произошла интересная история, Паша повез своих родителей отдыхать в Турцию, там, купаясь в море, у него смыло волной кольцо с руки, битый час ныряли они в поисках, пока мама не взяв в руки медальон из музея Чайтанья Джьети, вошла с ним достаточно далеко в воду и повелительно крикнула сыну, 
-Ныряй здесь, - Паша нырнул и нашел кольцо, хотя вода было мутная и начинало штормить. - Как ты догадалась, мама?, -удивлялись мы с отцом,
- А я сказала Бабе, раз любишь моего сына - верни ему кольцо. И Он указал мне, где оно лежит. 

Товарищи воплощения любви! Пока не уехала надолго, разрешите еще одну историю поведать. Произошло это несколько лет назад. Женщина-экстрасенс, Максуда-опа узнала о Бабе от своего сына, которому одна знакомая дала книгу Лии Соколовой, и вот она ее прочитала, и легла спать. И тут ей снится Баба и говорит
- Ты будешь переводить мои книги на узбекский язык! - беспрекословным тоном.
- Да что, Бог с тобой, я не могу, ты к переводчикам обращайся, я то простая женщина, литературного языка не знаю, - испугалась Максуда-опа.
- Не спорь со мной, будешь переводить Мои книги, - говорит ей Баба.
- Не буду и все тут, даже не проси, еще перед людьми опозорюсь! - упорствует она.
- Долго ты сопротивляться будешь? - строго спрашивает Баба.
- Конечно, я упрямая, не буду и все тут, - набравшись храбрости отвечает, привыкшая к покорности, мусульманская женщина.
Тут Баба сталкивает ее с кровати, она падает на пол, просыпается, и кричит Ему.
- Тогда ты тоже сделай для меня... и начинает перечислять, загибая пальцы, что ей нужно.
Утром она отправилась в Индийский Центр и спрашивает, покажите мне Саи Бабу, в книге о Нем фотографии не было, и тут ей дают календарик со Свами и она узнает своего мучителя.
- Это он меня с кровати столкнул! - гордо говорит Максуда-опа.
Она-таки начала переводить книги, причем незнакомые ей слова вылетали просто ниоткуда, то соседка громко скажет, то по радио передача нужная пройдет. И печатную машинку ей подарили очень кстати, правдв пришлась внуков отгонять, уж больно нравилрсь им колотить по клавишам. И потом мы отвезли первую узбекскую книгу в Ашрам на благословление Бабе. Теперь книги Бабы на узбекский язык переводит индовед и профессиональный переводчик Амир Файзулла, который переводил Махабхарату.
Поклон Саи Бабе. Мир вам всем! 

Саи Рам! Рассказала историю только что прибывшая из ашрама ташкентская последовательница Свами. С ней вместе в Путтапарти летела семья с тремя маленькими детьми, и сестрой жены, мама с папой очень беспокоились. чем они будут кормить малышей и как они перенесут путешествие к Бхагавану, Аня сама ехала с сыном и с мамой, но совсем не переживала ни об еде ни о здоровье, и даже отдала им манку и гречку, которую брала с собой, это помогло ненадолго, беспокойство продолжало тревожить родителей, и вот как то после даршана, Аня слышит стук в дверь, приходит к ней мама детишек - а они все поселились в 4 Норд, на второй и четвертый этажах, и рассказывает удивительную историю, проходит она в даршанный зал, через металлоискатель. садится в линию и вдруг у нее из подушки выпадает алюминиевая ложка, откуда нивозмись, ей ее поднимают, она садится с ложкой в руках и не понимает, как же она попала к ней в сидушку и , главное, как ее пропустили севадалки, только что внимательно ощупавшие ее? В это время стук в дверь - приходит ее муж, беспокойный отец, и рассказывает еще более удивительную историю о том, как он пришел на даршан, сел и почувствовал что ему что то мешает, оказалось в кармане брюк лежит алюминиевая ложка! Аня громко рассмеялась.
- Это вам Свами привет прислал! - В это время распахнулось окно и упал со стены Его портрет, 
- Вот так вам Ташкент город хлебный! А вы говорите, что детей кормить нечем! - все расхохотались, уж больно комичная ситауция приключилась...
Детям очень понравилась каша из трех злаков и пюре с плавленным сыром в европейской, а про мороженое и соки с пиццей я вообще молчу, опустив глаза.... 

Саи Рам! Пришел к нам в гости Артур Джумагари, он преданный Кришны и вообще очень классный человек, севадал, искренний и чистый. Был он в путешествие по Индии с группой казахов и Кажеттой, ясновидящей из битвы экстрасенсов. Кажетта или Катиче, как мы ее раньше называли неоднократно бывала у Бабы, и Он ей дал самоцветные камни, сказав, чтобы она перестала смотреть людей не используя их, так как ей это сильно вредит. Удивительно то, что путешествуя по миру к Кажетте стали приходить пары к каждому камешку. Два года назад, когда она приезжала к нам в гости в наш загородный дом, она показывала нам эти удивительный камни и рассказывала об интервью с Бабой и как она помогает людям. Теперь она смотрит на камни и перед ней встают как бы три старика и все ей говорят о человеке и она подсказывает, что и как лучше. Камушки очень красивые, все разноцветные, природные минералы и полудрагоценные камни, они светятся и каждый разговаривает на своем световом языке, а теперь главное

в эту поездку Артур и Кажетта побывали в Путтапарти и в Кадайканале, там на последнем даршане Артур написал письмо на восьми страницах, но Баба даже не посмотрел на него, и когда он вышел, он стал ждать в толпе Кажетту, но той все не было, и вдруг она к нему подскакивает, что-то возбужденно кричит и, сунув ему в руку два пряника, убегает. Оказалось, на последнем даршане ей жалко было расставаться со Свами и она долго прощалась. Потом решила пойти пописать на дорожку, выходит и смотрит - очередь индусок стоит плотненько так в затылочек друг к другу, она и пристроилась в конец, и говорит про себя заклинание чтоб невидимкой стать, как ее бабушка учила "сделай меня мышкой невидимой, не знаю куда стою, но может что нибудь дадут на прощание!" И тут всех этих севадалок, как оказалось целую группу заводят на интервью к Свами. Он на нее смотрит и спрашивает: " А ты что тут делаешь?" Она не жива не мертва стоит и вдруг из нее такой запах пошел неприятный, она оглядывается вокруг и не понимает, неужели со страху кто нибудь... Но видит что никто ничего не чувствует, кроме нее, а Свами ей говорит
- Я же тебе говорил, чтобы ты через камни смотрела. Тебе многие люди вредят, ладно, труп из тебя я вытащил, лови! - и бросает ей два пряника, материализованные Им и она, что удивительно ловит их обеими руками, хотя в жизни ничего поймать не могла, такая всегда неловкая, хватает она пряники и под неодобрительные взгляды индусок. все таки затесалась без спросу, садится в сторонку, потом выходит и видя Артура, отдает ему оба пряника. так как в сари карманов нет и вообще она без памяти от счастья. Артур конечно вернул ей только один, потому что в Ташкент собирался нам всем привести этот пряник, который мы с удовольствием все и поели прямо на сатсанге! А Кажетта свой потом в Москву увезла и там поделилась...

Рассказ, услышанный у Назиры и Джагадиша, присутствовало как обычно много народа, и Назира рассказывала о всяких разных смешных случаях в Прашанти и в частности о ящерице, живущей на стене около которой стоит в Рашен Хаузе стол для гостей с вечно-горячим чаем на спиртовке, и вот на этой стене живет ящерка, которая с радостью кидается на женщин в красной одежде, и любит именно эффект неожиданности, то есть визг и писк это ей самый кайф и только если тетки в красное одеты!!! У Назиры очень красивый двор весь в цветах и зелени, и чудесный Ганеша, а недавно они сделали ритуальные подставки для абхишеки, и туда теперь приползают змеи, которые совсем не боятся людей, которые их очень боятся, ну это отдельная история, завтра расскажу... Да, еще хочу сказать что ощущение у них во дворе одновременно как в Сочи и в Ташкенте, кажется что вдали плещет море, хотя это Океан Любви пребывает в Обители Вечного Мира... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий