суббота, 20 сентября 2014 г.

Человек, рожденный под знаком Шани (Сатурна)



Человек, рожденный под знаком Шани (Сатурна)

годы 1944, 1951, 1958, 1965, 1972, 1979, 1986, 1993

день рождения - суббота

Шани (Шанайшчара) - сын Вивасвата и Санджни, смертной женщины, копии богини Саранью, созданной ею самой, брат Ману и Тапати, по отцу - брат близнецов Ямы и Ями и бессмертных Ашвинов.

Он был проклят супругой за то, что долго пренебрегал ею, и его взгляд "стал недобрым", губя все, на что падал взор. Это проклятие стало причиной того, что голова его маленького сына Ганеши отделилась от тела, и ему пришлось приделать голову слона. Безжалостный Шани летает над миром на черном вороне, пронизывая взглядом несчастных, попавшихся ему на пути.

Можно только изумляться, насколько точно европейская астрология соответствует индийской - и там сумрачный старик-Сатурн (он же бог времени Хронос), помахивая косой, обрезает нити времени, губит людей, настраивая на мрачный лад.

Бледная и медленная планета, звезда скорби и проклятия, символ смерти и инерции, эмблема предательства и трусости, это ко всему прочему еще и звезда зла!

Как и Марс, Сатурн разрушает, но медленно (вспомните из мифологии бога Крона, пожирающего своих детей). Это темный убийца, насылающий болезни: круп, менингит, судороги. Это враг женщин, которые из-за него становятся бесплодными. Это дух зла, лжи, предательства, беззакония, сомнения, печали и неврастении.

Цвет Сатурна - оранжевый, металл - свинец, запах - сера, животное - верблюд, камни - оникс и черный янтарь, растения - аконит и кипарис.

Людям этого планетарного типа грозят параличи, желтуха, артрит, глухота, проблемы с ногами (варикоз вен, хромота).

Сатурнианец по натуре человек молчаливый, алчный, завистливый, неискренний, но также осторожный, задумчивый, дипломатичный. Однако ему в то же время совсем не чужды добродетели. Эти люди хорошие монахи, отшельники, богословы, колдуны, сельские работники.

Но есть хорошие сатурнианцы, им не подходят определения, данные выше. Некоторые из них становятся оккультистами, великими математиками и успешно занимаются абстрактными науками, химией, агрономией. Среди них есть несколько музыкантов: Берлиоз, автор романтических симфоний, Бетховен (также под влиянием Марса и Меркурия), великолепный Паганини. Данте тоже был сатурнианцем. Это порой азартные игроки, так как вечно мечтают составить умную комбинацию и выиграть.

Планету Сатурн считали властителем возрастов, начиная с 69-летнего, меланхолической планетой с такими качествами, как холодность, сухое недружелюбие (в противоположность Юпитеру). С Сатурном как символом ассоциируются понятия о "стариках, отцах, предках, сиротах, наследниках, глубоком исследовании и четкой памяти", но также и о "темнице, долгом одиночестве, мере и весе". Среди приписываемых людям Сатурна положительных качеств упоминаются склонность к тщательной мелкой работе, продолжительным исследованиям и способность терпеливо переносить испытания. Это может быть связано с особенностями траектории движения планеты на небосклоне.

Но вообще-то, тем, кому в гороскопе попался старик Сатурн, вовсе не следует себя настраивать на неприятности: он же ведь еще и заведует долголетием, мудростью, он дарует прозорливость, опыт, наконец, а это дорогого стоит.
http://myhoroscope.name/year/index7.php



Комментариев нет:

Отправить комментарий