четверг, 25 сентября 2014 г.

Грандиозный праздник Кералы Тхирувонам…


7 сентября 2014, воскресенье

Грандиозный праздник Кералы Тхирувонам…

Оживлённые преданные из Кералы, наполненные духом преданности, с весельем и пылом преданности праздновали Тхирувонам 7.09.2014 здесь, в Прашанти Нилаям. В Керале этот праздник традиционно отмечается в течение десяти дней, начиная с первого дня Атхам и продолжаясь до десятого дня, а завершающий день называется Тхирувонам

Thiruvonam_2014_1.jpg  

Тхирувонам в Прашанти вызывает ностальгические воспоминания о золотых днях, когда Бхагаван ходил вдоль рядов сидевших плечом к плечу преданных, даруя неописуемую радость всем и каждому…, это один из таких случаев, когда Прашанти отправлялось в «Кералу» вместе с преданными из других штатов, надевавших как и керальцы традиционную одежду жителей Кералы.

Thiruvonam_2014_2.jpg  

В этом году тоже праздник вызвал огромный энтузиазм, когда сотни преданных из Кералы собрались на Нагарсанкиртан в ранние утренние часы этого священного дня.

Thiruvonam_2014_3.jpg  

Этим утром Прашанти Мандир был красочно украшен типичными украшениями Кералы. Онаппуккалам, традиционные цветочные украшения, вместе с Нирапара (традиционная индийская мерная чаша, символизирующая изобильный урожай) были поставлены перед Святая Святых. Красочные зонтики и цветочные фестоны придавали пикантность декору. 

Thiruvonam_2014_4.jpg

После обычной 20-минутной рецитации Рудрам утренняя программа началась в 8:20 с короткого «Надасварам» в исполнении музыкальной группы Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL) кампуса Прашанти Нилаям. Музыкальных звуков, исполняемых группой юных, исполненных энтузиазма музыкантов, было достаточно, чтобы наполнить атмосферу благоприятностью, связанной с этим грандиозным праздником.   

Thiruvonam_2014_5.jpg

Шри Т.С. Радхакришнан, популярный певец, исполнитель духовной музыки и лицо, знакомое по участию в празднованиях Онам в течение многих лет, вместе со своим сыном Шанкаром Винаяком, выпускником SSSIHL, представил музыкальную программу, пробудив ностальгию по «дому» у сотен, собравшихся в Истинном Доме, отмечая вдали от своих очагов свой самый важный праздник.

Thiruvonam_2014_6.jpg  

Начав с традиционно подношения «Джей Ганеша», дуэт продолжил петь попеременно, исполнив самые лучшие композиции, большинство из которых исполнялись на их родном языке малаялам. Прозвучали такие произведения как: «Джая Джая Свами Джая Джая…», «Путтапартийил Ниранджу Никкум Шри Саи тхан Паадангалил», «Канна Канна Чиннаракканна Ен Муннил», «Джагадоддхарана…» и т.д. Этих песен, наполненных преданностью, исполненных с огромным пылом преданности, было достаточно, чтобы расшевелить ностальгию внутри.   

Thiruvonam_2014_7.jpg

Шри Нишикант Бародекар, преподаватель музыкального колледжа Шри Сатья Саи Мирпури, аккомпанировал дуэту на табла, а Шанкар Винаяк играл на гармонике.

Thiruvonam_2014_8.jpg  

Затем преданные из штата Кералы всем сердцем, наполненным преданностью, с энтузиазмом пели бхаджаны, и утренняя программа завершилась в 9:30 предложением Мангала арати.

Thiruvonam_2014_9.jpg  

Вечерняя программа:

Продолжая грандиозное празднование в восторженном духе, вечерняя программа началась в 17:00 с вступительной речи профессора Мукундана, президента Шри Сатья Саи Сева Организации (SSSSO) штата Керала. Приветствуя собравшихся преданных пожеланием «Счастливого Онам», президент организации штата выразил изобильную благодарность Лотосным Стопам Бхагавана, рассказав о нескольких интересных переживаниях, связанных с физическим присутствием Бхагавана. Затем он представил августейшему собранию победителей ежегодного письменного конкурса. Уже 11-й год этот конкурс ежегодно проводится в младших и старших классах средних школ и в колледжах под покровительством Шри Сатья Саи Сева организаций. Победителями были: Мастер Сватил Нандан, IX класс, Чинмайя Видьялая, Каннур, Мастер Кришна Прасад из Чинмайя Видьялая, Тришур и Кум. Джейн Джон FY Engg. Диплом в политехникуме Нитьянанда, Канхангад, для младших и старших классов средних школ и колледжей. Темами для трёх соответствующих уровней были: «Бог – это Любовь», «Правильное отношение – Почему и Как», «Молодёжь – Проблемы и Решения». Более 24 000 учащихся из 14 районов приняли в этом году участие в конкурсе по написанию сочинений.    

Thiruvonam_2014_10.jpg

Перед награждением победители делились своими мыслями с аудиторией, собравшейся в этот вечер. «Я счастлив не от того, что получил медаль, а от редчайшей возможности выступать на том же самом месте, где Всемогущий Господь вдохновлял сотни и сотни тысяч преданных», – сказал Мастер Сватил Нандан, добавив, что Бхагаван изменил восприятие Онама, сделав его не просто весёлым праздником, а Празднованием Духовного Просветления.

Thiruvonam_2014_11.jpg  

Мастер Кришна Прасад, выступавший следующим, говорил о своей теме в этом конкурсе «Правильное Отношение…», размышляя о Контроле Ума и Успехе…, рассказывая о возникшем вначале страхе выступать с речью в Прашанти Нилаям, Мастер Кришна Прасад поведал, как он преодолел страх с помощью контроля ума, визуализируя успех.

Thiruvonam_2014_12.jpg  

Кум. Джейн Джон выступала на малаялам. Приводя цитаты из учений Бхагавана, описывая современное общество, которое сходит с ума, оратор подчеркнула необходимость привития обществу человеческих ценностей. Молодёжь должна стать маяком, распространяя свет и любовь как Солнце, заметила Кум. Джейн Джон. 

Thiruvonam_2014_13.jpg  

Шри К. Чакраварти, IAS (в отставке), член секретариата Шри Сатья Саи Центрального Траста, вручил медали победителям. Выступая с краткой речью, Шри Чакраварти прокомментировал достойные похвалы усилия организации, проводившей такой грандиозный успешный конкурс сочинений, вдохновляя тысячи тысяч. Он выразил свою надежду, что организация штата Кералы предложит планы проведения учебных кружков в различных местностях, позволив всем 24 000 участникам конкурса сочинений этого года принять в них участие.

Thiruvonam_2014_14.jpg  

Затем состоялся восхитительный концерт музыки в стиле карнатик. Шри Канджангад Рамачандран, известное имя в Керале, чья любовь к кумиру штата в мире музыки Падмабхушан др. К.Дж. Йесудасу не является секретом, выступил в этот вечер. Шри Рамачандран много раз выступал на одной сцене с легендарными артистами. Он был первым индийцем, который в середине 80-х попал в Книгу Рекордов Гиннеса за непрерывное пение в течение 25-ти часов.    

Thiruvonam_2014_15.jpg

Выражая своё почтение Бхагавану и Господу Ганеше и прося их благословений, Шри Рамачандран начал выступление с «Ваатаапи Ганапатим…», после которого прозвучало «Гурупаванапураадхишам…». Исполнив девять сокровищ, Шри Рамачандран, как нельзя лучше, закончил свой часовой концерт двумя песнями, песнопениями самых священных духовных центров Кералы – храмов Шри Коттийур и Сабаримала, исполнив «Дакшинакаашийам Коттийур Вазхум», закончив «Хариварасанам…», известной колыбельной песней Господу Аййаппа. Коттийур считается Каши Южной Индии, где, предположительно, проводилась Дакша Ягья. Другими пенями были: «Джая Джая Хей Саччинмайя Рупа…», «Кшира Сагара Шаяна…», «Ору Нераменгилум Каанаатхей Ваййентей Гурувайураппа…», знаменитое произведение, известное на каждом углу штата, «Хей Саи Бхагаван Джая Ванданам…» и т.д. Большая аудитория, собравшаяся в этот благоприятный вечер, затаив дыхание, наслаждалась этим музыкальным лакомством.  

Thiruvonam_2014_16.jpg

Шри Рамачандрану аккомпанировали Канджангад Ануп Бхаскар на скрипке, Каллеккулангара П. Унникришнан на мриданге, Риджу Унникришнан на гхатам и Велликоти Раджив Гопал на мукхашанкхе.

Thiruvonam_2014_17.jpg  

Затем по громкоговорителям прозвучало Божественное выступление Бхагавана. Приветствуя преданных из Кералы словами «Онаашамсакал» на языке малаялам, Бхагаван сказал, что Керала не обычная земля. Это земля Бога, где родился Вамана, и где Гаятри Мантра была сообщена в откровении мудрецу Вишвамитре. Бхагаван закончил Своё Божественное Выступление бхаджаном: «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам…»

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати в 19:10.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео утренней и вечерней программ празднования Тхирувонама в Прашанти Нилаям, представленных 7 сентября 2014 помещены в новостях выше.
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11146/#entry134046

Комментариев нет:

Отправить комментарий