четверг, 18 сентября 2014 г.

Былое и думы

Это было на Новый 2007 год, который мы Божьей Милостью отмечали в Путтапарти Н. А., С.К. я и еще несколько гостей и мы все разместились возле телевизора, где Баба вместе с нами праздновал. И, как часто бывает в русских кампаниях все сразу стали есть, галдеть, смеяться и слушать.


И вот тут и начинается самое интересное. Слово взял Ветров Игорь., личность уникальная во всех отношениях. С ярко синими глазами, очень тучный, с сочным голосом, он сразу заполнил собой всю веранду. В молодости он был кришнаитом, вице президентом Сознания Кришны Ленинграда и даже сидел в Бутырке за убеждения, врач по образованию, искал духовного учителя, бывал не раз в Индии, и как-то с другом, совершая паломничества по святым местам Южной Индии, попал в Путтапарти. Так как он поклонялся Кришне и читал мантры на четках, в даршанный зал он боялся ходить, ничего не хотел слышать ни про какие чудеса и занимался духовной практикой в гостиничном Норде, повторяя Святые имена Кришны, пока его друг сидел на даршане.
- И так я спокойно ждал, когда мы дальше поедем во Вриндаван, который находится на севере недалеко от Дели, не зная, что Кришна уже начал свою лилу со своими преданными:
История о долларах. У моего приятеля был счет в индийском банке и на счету там лежали с прошлого года 200 долларов. Он пошел в банк, чтобы снять немного, служащий проверил счет и говорит: "Сэр, у вас здесь 800 долларов",
-Не может быть, - подумал приятель но на всякий случай снял 600 долларов. Приходит в Норд, гостиницу, где обыкновенно останавливаются русские и показывает мне зеленую наличность. Я, конечно, возмутился
- Иди, верни, как не стыдно, я хоть в твоего Учителя не верю, все равно неудобно индусов обманывать, это же святая земля.- Я уговорит расстроенного друга вернуть деньги, На следующее утро мы вместе пошли в банк, мой друг начал объяснять, что вышла ошибка и у него не могло быть 800 долларов а только 200, и что ему неудобно. Клерк открыл в компьютере его счет,
- Сэр, у вас, на счету 800 долларов.
- Не может быть! - прошептал побледневший товарищ. И в трансе принял деньги. В этот день я впервые рискнул пойти посмотреть на Того, Кто совершает банковские операции. Мы не спали всю ночь, ломая голову, как ошибка могла повториться и как можно материализовать деньги на счету. Оба мы твердо решили наутро сдаться банку. Нас разбудил полицейский.
- Вас приглашают в банк. - Предчувствуя самое худшее, и лихорадочно подыскивая знакомые английские слова для оправдания нашей преступной группировки, мы побежали в банк, нас встречал, натянуто улыбаясь, бледный клерк и вспотевший от волнения директор. Упавшим голосом служащий сказал.
- Сэр, прошу прощения, у вас на счету опять 800 долларов.- Мой друг издал слабый писк,
- Но этого не может быть! Вчера я оставил только 200 долларов. И хотел вернуть вам те, что снял раньше!- отчаянно путая слова, и размахивая деньгами, говорил мой бедный, внезапно разбогатевший друг.
- Это правда, сэр, мы все проверили, пожалуйста, мы не понимаем что происходит, но очень просим вас, закройте свой счет, иначе вы разорите нас, - Директор еще долго извинялся, я мгновенно почувствовал, что вовлечен в какую то немыслимую фантасмагорию и без проказ Кришны здесь не обошлось. Но выхода не было, мы сняли деньги, все вздохнули с облегчением. Мы долго, не веря своим глазам пересчитывали деньги и этой суммы хватило как раз на все путешествие по храмам, о котором мы мечтали, и на то чтобы привезти преданным в Питере благовония, и книги, и сделать пожертвования в храм. С тех пор мне открылась простая вещь - Кришна воплотился вновь, и чтобы такой материалист как я поверил, Он сыграл красивую пьесу, которая снесла нам башню, я приезжаю сюда снова и снова и получаю столько подарков от Свами и все мои мечты сбылись.

Ветров. смеялся вместе с нами, он оказался интересным человеком, собирал мантры в разных монастырях, все слушали их, записанные им на диктофон....

Комментариев нет:

Отправить комментарий