воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Ваше сердце - это тантра (эзотерическое вероучение), ваше тело - это янтра (инструмент), чувства вашего сердца - это ваши мантры (магические формулы).


Сатья Саи Баба
МАНТРА СОТРУДНИЧЕСТВА
Ваше сердце - это тантра (эзотерическое вероучение), ваше тело - это янтра (инструмент), чувства вашего сердца - это ваши мантры (магические формулы). Мантра Сохам (Я есть То) исходит из янтры вашего тела и использует тантру вашего сердца. Поэтому вы сами являетесь янтрой, тантрой и мантрой. Существует ли более великая мантра, чем эта? Какая полезная и ценная янтра тела!

Приведу небольшой пример. Вы видите на дереве плод. С помощью чего вы видите его? Ваши глаза видят плод. Вы хотите обладать им, как только ваши глаза увидели его. Плод не попадет в ваш желудок в тот момент, когда вы пожелали обладать им. Сначала с помощью ног вы должны подойти к дереву. Получите ли вы плод, если только подойдете к дереву? Нет, нет. Вы должны наклониться, взять камень и сбить фрукт. Только тогда он упадет не землю. После этого вы поднимите его и положите в рот. Когда он попадет в желудок, огонь, способствующий пищеварению, поможет усвоить его. Какая из частей тела помогает вам переместить плод с дерева в желудок? Все части тела. Даже если одна из частей тела не будет выполнять свою работу, то плод не попадет в желудок. Что делает желудок после того, как благодаря работе всех частей тела в нем оказывается фрукт? Он не оставляет для себя то, что получил. Он передает вещества, содержащиеся в плоде, всем частям тела для того, чтобы они получили питание. Желудок символизирует Бога. Бога называют Ангираса (Божественность, которая присутствует в каждой части тела). Вы можете умилостивить Его, повторяя мантру - Ангирасая Намаха (приветствия Ангирасе), потому что Бог является сутью всего в этом мире.

Дхарма, таким образом, учит сотрудничеству. К сожалению, сегодня его нигде нет. Куда бы вы ни посмотрели, вы найдете там только разделение и отсутствие сотрудничества. Из-за этого нет единства в семье, стране и мире. Это приводит к увеличению разногласий в обществе. Все должны быть едины, всем следует объединиться. С помощью единства можно осуществить великие задачи. Но сегодня люди не следуют по пути Сатьи и Дхармы. Есть люди, которые только делают вид, что они совершают действия в духе Сатьи и Дхармы. Они совершают действия, делая вид, что следуют Сатье и Дхарме.

Ежемесячный журнал Прашанти " Санатана Саратхи"
октябрь 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий