вторник, 23 сентября 2014 г.

Ишварамма и Каранам Суббамма обычно сидели по вечерам перед своими домиками, глядя на улицу, и болтали.

БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Ишварамма и Каранам Суббамма обычно сидели по вечерам перед своими домиками, глядя на улицу, и болтали. Прямо перед ними на дороге Сатья, надев на глаза повязку, играл в прятки со своими сверстниками. Это было время возвращения стада с пастбищ. Всегда было опасно, что неуправляемые животные затопчут прохожих. Ишварамма естественно переживала за безопасность своего любимого ребенка. Но она всегда убеждала себя: "Упокойся и просто смотри. Ничего страшного не произойдет". Сатья с завязанными глазами, хватал какое-нибудь норовистое животное. От его нежного прикосновения животное становилось покорным, опускало голову и брело безобидно дальше. Эти случая приводили свидетелей в оцепенение.

Может быть оттого, что Сатья родился под благоприятной звездой "Аардра", его сердце таяло при простом взгляде на страдающих. (аардра на Санскрите означает – сострадательный). Если голодный человек стоял перед его дверью, Сатья бежал внутрь, выносил немного пищи и нежно отдавал ее в протянутые руки. Сиянье счастья в глазах голодного человека наполняло сердце Сатьи удовлетворением. Он имел привычку приводить в дом людей дрожащих от холода и давал им одежду, чтобы прикрыться. Люди обычно носили домашних птиц, вверх ногами, за ноги связанные вместе и с раскачивающимися головами, мучительнейшее положение для несчастных тварей. Буйволов заставляли идти быстрее, жестоко скручивая их хвосты. При виде такой бесчувственной жестокости, Сатья испытывал внутри себя муки несчастных птиц и животных.

После окончания начальной школы в Путтапарти, Сатья поступил в среднюю, в ближайшем городке Буккапатнам. Любящая мать следила, затаив дыхание, как ее маленький ребенок каждый день готовился идти в так далеко. Он только вырос из колыбели, но теперь должен был идти всю дорогу до города! Сатья надевал безрукавку и шорты, наносил вибхути на лоб, и красную точку вермильона (алая краска = киноварь). С маленьким узелком своего обычного полуденного обеда из вареного рааги (немолотого зерна) в одной руке, и с сумкой учебников в другой он прощался с ней каждое утро. Он уходил около 8.30 утра и возвращался только в сумерках. До этого момента как ей было утолить горе разлуки с ним? Грусть мучила ее целый день.

Одноклассники завидовали Сатье. Он был совершенным центром внимания благодаря своему чувству чистоты и безукоризненной организованности. Как только мальчики выходили из деревни, они ловили Сатью и заталкивали в Читравати, чтобы сделать его чистую без единого пятнышка одежду, грязнее, чем у них. Осуществив свой вероломный замысел, они, вероятно, чувствовали себя счастливыми и удовлетворенными. Но Сатья никогда не жаловался своей любимой матери на них.

~ Тапованам



Комментариев нет:

Отправить комментарий