пятница, 13 ноября 2015 г.

Празднование Дипавали преданными из Гуджарата…

11 ноября 2015, среда

Празднуя Дипавали, праздник света, знаменующий победу добра над злом, и наступление Нового Года, преданные из штата Гуджарат под эгидой Шри Сатья Саи Сева организации начали этим вечером трёхдневное культурное подношение в Божественной Обители Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Прашанти Нилаям. Преданные этого штата 13-й год подряд празднуют Дипавали и Новый Год в Прашанти Нилаям.    

Начиная вечернюю программу в 17:00, Шри Манохар Трикарнад, президент Шри Сатья Саи Сева организации штата Гуджарат, сначала пожелал собравшимся преданным счастливого Дипавали и выразил благодарность Любимому Бхагавану за Его огромную любовь и обильные благословения. Затем президент организации штата представил приглашённого оратора, профессора Мехбуба У. Десаи.   

sayeeshwaraarpanam2015_1.jpg

Выступая на хинди по теме «Сарва Дхарма Самбхавана, как об этом говорит Бхагаван», профессор Десаи рассказал об изумлении, которое он пережил после чтения о Бхагаване и исследования, наблюдения за Ним и слушания Его в течение некоторого времени. Об изумлении по поводу того, «Что это за Диво Красоты, Которое потянуло весь мир за Собой???»

Процитировав одну строчку из Миссии Бхагавана: «Я пришёл зажечь светильник мудрости…», оратор затем перечислил четыре столпа учения Бхагавана, кратко обобщив, что Божественность пребывает в каждом атоме каждого существа.

sayeeshwaraarpanam2015_2.jpg  

«Перед тем, как приехать сюда, я много слышал и читал о Саи Бабе, проводил много изысканий и много наблюдал за Ним. Теперь я нахожусь здесь и чувствую себя очень счастливым и умиротворённым», – сказал профессор Десаи ранее, беседуя с нашим корреспондентом, открывая свою душу, говоря о Прашанти Нилаям.  

Профессор Десаи в настоящее время служит профессором и деканом факультета Истории и Культуры в Гуджарат Видьяпитхе, Ахмадабаде, Гуджарате.

sayeeshwaraarpanam2015_3.jpg  

После его выступления программа вечера продолжилась молитвенными духовными песнопениями, попурри из различных стотр, в исполнении девушек из штата Гуджарат, они взывали к Маме Саи как к Саиишвари.  

Затем дети Балвикас из Гуджарата получили возможность пригласить Его, хоть Он и Вездесущий, исполнив посвящённый Ганеше традиционный танец «Чаху ор тумхара гунджана хей…».

sayeeshwaraarpanam2015_4.jpg  

Когда долг становится Богом, а работа превращается в поклонение, когда человек полагается на Бога больше, чем на что-либо ещё, он обязательно переправится к берегу безграничной Божественной милости. Спектакль, представленный этим вечером преданными из района Вадодара, был основан на этой теме, связанной с Долгом, Поклонением и Доверием Богу.

Спектакль, называвшийся «Саиишвараарпанам», повествовал о трагической жизни, превратившейся в жизнь осуществлений, сапожника Вишваса, который потерял своих близких в трагической ситуации, однако смог продолжать жить, придерживаясь принципов праведной жизни и преданности, не задавая Ему вопросов о существовании Бога.  

sayeeshwaraarpanam2015_5.jpg  

По мере того, как он продолжал жить праведной жизнью, вездесущая милость возобладала над ситуацией, и он случайно встретился с парнишкой по имени Мадхав, пастухом из местности, расположенной рядом с близлежащим храмом, который сразу же заменил ему его любимого «давно потерянного» сына. Это стало «успокаивающим потоком с высших небес», даровав облегчение исполняющему долгу сапожнику.   

Как Он говорит, Испытания Ему по Вкусу, стремления сапожника к общению с Мадхавом стали мишенью для насмешек в посёлке, потому что все, кроме Вишваса, из-за неправильных соображений не могли видеть его «невидимого и неуязвимого» пастуха. Мадхава называли лунатиком, пока Он не открыл Себя в присутствии посёлка настоящих «лунатиков», доказав, что история Мадхава была реальностью.  

sayeeshwaraarpanam2015_6.jpg

Переполненный состраданием Вишвас взял пару сандалий для своего Мадхава, чтобы нежные стопы парнишки не страдали от боли, но старейшины преградили ему путь к Святая Святых.  

К тому, кого не допускают в Его Присутствие, Он является Сам. Мадхав появился перед Вишвасом за пределами территории храма, чтобы взять у него сандалии, которые в конечном итоге оказались на Стопах Господа в Святая Святых.

sayeeshwaraarpanam2015_7.jpg  

По окончании спектакля начались бхаджаны в исполнении преданных из Гуджарата, и программа вечера завершилась в 18:30 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео празднования в Прашанти Нилаям Дивали и Нового Года Гуджарати – 11 ноября 2015


=========================================
12 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию празднования в Прашанти Нилаям Нового Года Гуджарати преданными из штата Гуджарат (день 2). Трансляция начнётся примерно в 4:45 часов вечера по индийскому времени (в 14:15 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www
12 ноября 2015, четверг

Новый Год Гуджарати в Его Божественном Присутствии…

Отражая красоту наступления Гуджаратского Нового Года – Саал Мубарак, преданные из штата Гуджарат с большим пылом преданности Саи отмечали этим вечером в Божественном Присутствии здесь, в Прашанти Нилаям, Новый Год Гуджарати. Преданные из штата Гуджарат уже 13-й год подряд празднуют Дипавали и Новый Год в Прашанти Нилаям.

GNY2015_1.jpg  

В начале программы Шри Манохар Трикарнад, президент Шри Сатья Саи Сева организации (SSSSO) штата Гуджарат, обратился к августейшему собранию, пожелав Счастливого Нового Года всем Гуджаратийцам, как присутствовавшим там, так и находящимся в других странах мира. Затем президент SSSSO штата Гуджарат представил отчёт о деятельности SSSSO штата.

GNY2015_2.jpg  

После этого была показана культурная программа, в которой были представлены духовные песнопения, народные танцы и спектакль.

Начиная программу, девушки из района Вадодара сначала умилостивили Нава Дургу, воспевая Её как Шакти Сварупини Саи Маа, представив «Раагешри», песенную молитву, в которых они просили Бхакти, Шакти и Мукти для всех и каждого. Раагешри – это исключительная из девяти Раагини, форм воспевания Божественной Матери.   

GNY2015_3.jpg

Последовавшие затем народные танцы Гуджарата были отражением различных народных танцев штата, а именно: Гарба, Раас, Типпани, Сакхи, Гунвантхи Гуджарат и т.д., их исполняли ученицы Шри Сатья Саи Видья Никетана, Навсари. Девочки в великолепных костюмах восхитительно танцевали под мелодии весёлых песен, представив потрясающий показ богатой и красочной культуры Гуджарата.   

GNY2015_4.jpg

Его История, охватывающая много эпох, украшенная Его несравненной славой, написана и режиссируется Им Самим. В каждой эпохе, каждый раз, когда Он решает низойти, и в каждом небольшом периоде в истории, следующем после каждого Его нисхождения, Его История также наполняется красивыми историями о великих подвигах преданности, Его избранных инструментах. В этот вечер заключительное представление было посвящено этой теме, показав истории жизни некоторых таких благословенных душ.   

GNY2015_5.jpg

В спектакле, длившемся полчаса, были показаны несколько самых вдохновляющих историй из жизни преданных: святого Тьягараджи, святого Павла, Хважда Муинуддина Чишти из Аджмера и святого Куккадару, святого Зороастризма. В показанных эпизодах были представлены рассказы о возвращении святым Тьягараджей его «потерянного» Рамы; о чудесном возвращении святому Павлу его зрения; о чуде устранения Хваджей жадности шейха Али; и о чудесном золотом кирпиче Куккадару, стоившем десять тысяч рупий, давшем ему возможность завершить выдающееся строительство.

GNY2015_6.jpg  

Спектакль учащихся Шри Сатья Саи школы Сурата стал актуальным напоминанием о красоте преданности, посвящения, самоотдачи Всевышнему Богу и веры в Него.     

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась в 18:40 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео празднования в Прашанти Нилаям Нового Года Гуджарати (день 2) – 12 ноября 2015


=========================================
13 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию празднования в Прашанти Нилаям Нового Года Гуджарати преданными из штата Гуджарат (день 3). Трансляция начнётся примерно в 4:45 часов вечера по индийскому времени (в 14:15 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий