воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек


Друзья, вы уже знакомы с замечательной книгой Святослава Дубянского «Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек»? Возможно, это одна из лучших книг, когда-либо написанных о Сатья Саи Бабе. Автор, внимательный духовный искатель, имел счастье подолгу пребывать в ашраме Прашанти Нилаям и быть переводчиком многочисленных интервью Саи с Его русскоговорящими последователями. В легкой и занимательной манере автор повествует о  глубине личности  Сатья Саи Бабы, о личных духовных уроках и вездесущем присутствии Сатья Саи Бабы в его жизни. Книга изобилует интересными и поучительными подробностями общения  Саи с Его последователями, разносторонними духовными уроками и наставлениями Саи Бабы. Окунувшись в духовную атмосферу ашрама, читатель  познакомится с некоторыми святыми обитателями Прашанти Нилаям, откроет для себя доселе неизвестные происшествия и и закономерности,  тонко подмеченные автором во время его пребывания у святых стоп Гуру.
Выбрать избранные главы для публикации на сайте было невероятно сложно, в  результате остались 16 глав книги, которые мы будем предлагать Вашему вниманию.

Глава 14 из книги "Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек"

Глава 14 из книги “Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек”

Я видел людей, которые чудесным образом изменили свою судьбу с помощью благословений Саи Бабы, но за всеми этими этими историями всегда было большое духовное усилие самого человека

Во время интервью Саи Баба сидел в своем кресле, которое больше было похоже на трон. Все остальные сидели на полу, на ковре прямо перед ним. Саи Баба был как бы дирижером на интервью. Кто- то приходил с духовными и философскими вопросами, а кто-то — с вопросами, касающимися обстоятельств жизни. Достаточно часто люди приносили с собой фотографии родственников, для того чтобы Саи Баба благословил их. Только сам Саи Баба решал, как проходила встреча, если он хотел дать возможность высказаться кому-то, он давал такую возможность, но в то же время мог полностью игнорировать кого-то другого. Он мог обратиться к кому-то из присутствующих и спросить: «Какие у тебя вопросы? Какие у тебя проблемы? Что ты хочешь сказать или спросить?» Тогда человек получал прав поговорить с ним и задать свои вопросы. Некоторые пытались перебить соседа и задать свой вопрос, но Саи Баба очень четко давал понять, с кем именно он хочет общаться в данный момент. Были случаи, когда приходили большие группы, но Саи Баба на протяжении всей встречи говорил только с одним человеком, а остальные просто сидели и слушали. Были такие интервью, когда он мог по очереди говорить с каждым присутствующим. Каждый раз все было непредсказуемо.
Когда люди обращались к Саи Бабе с действительно существенными вопросами, он внимательно выслушивал и давал подробные ответы. Если же приходили люди, которые хотели покрасоваться своим умом и образованностью, Саи Баба прерывал подобный фарс. Если он понимал, что человек не искренен в своих вопросах и задает их только для того, чтобы просто поумничать, он мог резко прервать такого умника и при всех указать на его скрытые пороки и проблемы. Только те, кто был до конца искренен в своих вопросах, получали глубокие и исчерпывающие ответы Саи Бабы.
Личные встречи с Саи Бабой проходили в двух комнатах. Одна была большой, туда проходили в самом начале, о ней я уже упоминал. Во вторую Саи Баба приглашал для индивидуального общения с глазу на глаз. Эта комната была совсем маленькая, в ней тоже стояло кресло для Саи Бабы, но оно было очень простым. Во второй комнатке умещалось максимум три-четыре человека. В ней Саи Баба становился более домашним и неформальным, он больше походил на близкого друга. В большой комнате люди сидели на некотором расстоянии, и общение было немного более официальным, а в маленькой комнатке дистанция как будто исчезала. Как правило, в маленькой комнатке обсуждались более личные вопросы. Люди садились очень близко к Саи Бабе, происходило непосредственное и дружеское общение, возникало уникальное ощущение семейности. Саи Баба переставал ощущаться как великий и известный гуру, он воспринимался как очень близкий друг.
Практически все, кто лично пообщался с Саи Бабой хоть один раз, на всю жизнь  запомнили это удивительное ощущение. Люди выходили из его комнаты и на несколько часов впадали в особое состояние покоя и блаженства. Представьте себе, что Аватар на целый час полностью сконцентрирован на вас, он смотрит вам в глаза, а вы всматриваетесь к бесконечность его взгляда. После таких встреч не хотелось ничего говорить, естественным образом наступала глубинная тишина, это продолжалось много дней, а иногда и несколько месяцев. Опыт личного общения с Саи Бабой имел огромную преображающую силу.
Саи Баба серьезно относился к каждому вопросу, с которыми к нему приходили люди. Если человек приходил с вопросом, связанным с семейной жизнью и здоровьем, то он обсуждал его также серьезно и внимательно, как и вопросы, касающийся, например, философии и медитации. Для него не существовало неважных вопросов. Каждый вопрос, который был важен для человека на данный жизни, был существенен для Саи Бабы.
Люди просили у Саи Бабы советы о том как поступить в той или иной ситуации, а также поддержку и защиту. В то же время Саи Баба часто напоминал о том, что следует помнить, что каждый человек на сто процентов несет ответственность за все, что происходит в его жизни. Только вы сами можете прожить свою жизнь, и только вы сами несете ответственность за свои мысли, свои слова и свои действия. Саи Баба не может за вас прожить жизнь. Только вы в состоянии изменить свою жизнь, ибо только вы являетесь автором своего счастья и своих страданий.
Не нужно перекладывать ответственность за все происходящее в жизни на Саи Бабу и ожидать, что он решит все ваши проблемы, в то время как вы будете просто лениво бездействовать — так никогда не бывает. Только вы можете пройти путь своей духовной эволюции, и никто не может сделать это за вас. Вы не можете попросить Саи Бабу, Кришну, Будду или Иисуса Христа медитировать за вас — медитировать можно только самостоятельно! Если вы хотите изменить свою жизнь, сделать это можно только изменив самого себя. То, в чем действительно может помочь Саи Баба, — это дать мудрый совет, благословить и оградить от опасностей, дать дополнительную энергию на достижение ваших целей в жизни, низвести Божественную Милость, которая преобразит вашу душу. Но для того, чтобы воспользоваться его благословляющей энергией, нужно работать самостоятельно. Я видел людей, которые чудесным образом изменили свою судьбу с помощью благословений Саи Бабы, но за всеми этими историями всегда было большое духовное усилие самого человека.http://sai.org.ua/ru/14162.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий