понедельник, 16 ноября 2015 г.

Освобождение от зависимости

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
16.11.2015
От одного светильника вы можете зажечь более тысячи свечей. Помните о том, что зажечь другие светильники можно только от зажжённого светильника или свечи. От незажжённой свечи невозможно зажечь другие свечи. Подобно этому только тот, кто обрёл мудрость, может просветить тех, кто пребывает в невежестве. Человек, который не стал просветлённым, не может просветить других людей, пребывающих во тьме майи (иллюзии). Поэтому вы должны стремиться зажечь свой светильник от Универсального Света Любви и передать этот свет всем, кто ищет его и стремится к нему. Все светильники сияют одинаково, поэтому все они являются искрами Парамджьёти, Универсального Сияния, которым является Бог. Светильников много, но свет один. Солнце отражается в каждом сосуде с водой, но солнце только одно. Так же как солнце можно видеть в миллионах горшков, озёр или водоёмов, одна и та же Божественность (Парамджьёти) сияет мудростью в сердцах миллионов людей. (Из выступления Бхагавана 26 октября 1981 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеотрансляция из Ашрама

Празднование 5-летия
проекта "Видья Вахини"
(день второй)

Сарва ДхармаЗдесь>>

(или кликните на любом изображении)

16 ноября
в 8:20
(по индийскому времени)
Бхагаван
Прашанти сегодня
14 ноября
Вечерняя программа

В известном бхаджане «Нараяна Бхаджа Нараян… Нараяна Бхаджа Нараян…», который пел Шри Сатья Саи, есть прекрасные слова: «Саи Бхаджана Сэ Бхавасагара Ко Паарана Бхи Сикхаладия». В этой строке говорится о наивысшем значении бхаджанов. Для того чтобы облегчить страдания людей и сохранить покой, Бхагаван основал духовную практику пения бхаджанов Саи в форме Всемирных Акханда Бхаджанов.
Начало проведения Всемирных Акханда Бхаджанов 2015
Сегодня в Прашанти Нилаяме начали проводиться Всемирные Акханда Бхаджаны 2015. В это же время в Центрах Саи во всём мире в течение 24-х часов будет проводиться духовный «марафон» пения бхаджанов. Пение бхаджанов, которое началось в 18:00 14 ноября завершится через 24 часа в 18:00 15 ноября проведением Мангала АратиЧитать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Детская страничка. История Его жизни. Часть 29
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Любовь Саи. Даршаны. Часть 70
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>> коллекция 4>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть вторая (1 - 4)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
Другие иллюстрации: 1, 2
По материалам сайта www.radiosai.org
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 18
Уроки совершенства

Истории Дядюшки Льва. Часть 19
Как мы думаем, так и поступаем


По материалам сайта www.radiosai.org
Религия Бога
19 августа 2015 года паломники из штата Западная Бенгалия исполнили в Саи Кулвант Холле пьесу "Религия Бога". Презентация является частью культурной программы, которую исполняли преданные из Западной Бенгалии в дни паломничества в Прашанти Нилаям.
Суть всех религий одна и та же, а Любовь - их основа. Передавая это основное послание Бхагавана Шри Сатья Саи, преданные рассказали о том, что человек принадлежит всему человечеству независимо от исповедуемой им религии.
Предлагаем вашему вниманию видеозапись презентации с переводом на русский язык.

* Примечание:
Имена главных героев означают:
  • Аморэ - любовь
  • Бхагаван Дас - слуга Бога
  • Сукха Рам - счастливый Рама
По материалам сайта www.radiosai.org
Фотогалерея

Поток Божественной Любви

По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 8
Бхаджаны. Выпуск первый
1. Шаранам Шаранам Пахи Гаджананам
2. Намах Шивая Намах Шивая
3. Бхакта Ватсала Тэро Нам О Саи
4. Джагат Палана Джаган Мохана
5. Алла Хо Тум Ишвар Хо Тум
Махавир Нанака Нам
6. Дурга Бхавани Ма Джея Джея Саи Ма
7. Шива Шива Шамбо Хара Хара Шамбо
        Саи Шамбо Шанкара
8. Хари Нараяна Хари Нараяна
        Хари Нараяна Бхаджоре
9. Патита Павана Рам
10. Мангала Арати

Из журнала "Санатана Саратхи", октябрь 2015 года
В этом выступлении Бхагавана содержится суть всей Веданты и практические наставления для того, чтобы человек мог освободиться от зависимости и обрести освобождение.
УголокУголок
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАВИСИМОСТИ
ИССЛЕДУЙТЕ ЦАРСТВО ИСТИНЫ
Многие духовные искатели в течение длительного времени упорно занимались духовными практиками, чтобы достичь самой заветной цели - войти в царство, где нет зависимости. Одни повторяли Имя Господа, или медитировали на Его Форму, или отрекались от чувств. Другие отправлялись в царство внутреннего сознания с единственным наставником умом и обнаруживали, что освобождение заключается в осознании Реальности, которая находится за пределами всех многочисленных преходящих явлений. Но те, кто живёт на непрочной поверхности первой из пяти оболочек, окружающих человека, Аннамая Коше (физической оболочке), пренебрегают тем опытом, который получили эти героические мужчины и женщины, и относятся к нему, как туману, появившемуся в умах глупых людей. Такие люди отождествляли себя с телом, не погружались за пределы иллюзорного мира и не исследовали царство Истины.
Привязанность к телу рождает зависимость
Такие циничные люди, осуждающие Ведантическое видение проблем жизни, не являются редкостью даже для той земли, которая породила Веданту! Их отношение основывается на том, что они не могут постичь тот факт, что Веданта раскрывает подлинную историю каждого из них. Они хотят видеть такой образ себя, в котором не было бы недостатков или преувеличений. Освобождение или мокша - это не какие-то особенные или исключительные небеса, на которые человек должен получить доступ; это не особый статус, приобретение или обладание. Это только устранение ложного представления о том, что вы связаны и ограничены телом, чувствами, интеллектом, умом, эгоизмом и другими иллюзиями. Читать далее>>
Программа празднования 90-летия со Дня рождения Бхагавана
*чтобы ознакомиться с программой, кликните на изображении
По материалам сайта www.radiosai.org
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 11
Я всегда пребываю
в покое.
Я всегда буду
направлять вас,
если вы не будете беспокоиться
и будете проявлять терпение.
Я пребываю в абсолютном молчании,
когда вы в своём невежестве,
осуждаете Мои действия
по отношению к вам.
Я всегда пребываю в блаженстве...
Всегда...
Моя любовь к вам
не изменится и не поколеблется
из-за вашего беспокойства.
Я не отзываюсь, чтобы напомнить вам,
что вам следует пребывать в покое
и возвысится над излишними беспокойствами ума.
В тот момент, когда вы осознаете это,
вы обретёте внутреннюю тишину
и вернётесь ко Мне. 
Лилии
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (236 - 240)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
236. Ом Шри Саи Каивалья Даине Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, дарующим вечное освобождение.

237. Ом Шри Саи Комалангая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наделённым нежной формой.

238. Ом Шри Саи Котисурьясамапрабхая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, сияющим подобно десяти миллионам Солнц.

239. Ом Шри Саи Колахала Прияя Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, которого любит великий ведический учёный Колахала.

240. Ом Шри Саи Кродханашаная Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, разрушающим гнев.


Другие Имена:  12345
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Начало проведения Всемирных Акханда Бхаджанов 2015
14 ноября
Вечерняя программа

В известном бхаджане «Нараяна Бхаджа Нараян… Нараяна Бхаджа Нараян…», который пел Шри Сатья Саи, есть прекрасные слова: «Саи Бхаджана Сэ Бхавасагара Ко Паарана Бхи Сикхаладия». В этой строке говорится о наивысшем значении бхаджанов. Для того чтобы облегчить страдания людей и сохранить покой, Бхагаван основал духовную практику пения бхаджанов Саи в форме Всемирных Акханда Бхаджанов.Читать далее >>

Празднование Нового года штата Гурджарат (день третий)
13 ноября
После празднования Дипавали и Нового года штата Гуджарат, наступил день Бхаи Бидж, в который сёстры молятся о долгой жизни и благополучии братьев. Вечером третьего заключительного дня паломничества преданных из Гуджрата в Прашанти Нилаям были исполнены танцевальные и вокальные презентации. Читать далее >>

Празднование Нового года штата Гурджарат
12 ноября
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме преданные из штата Гурджарат праздновали в Божественном присутствии Новый год по календарю этого штата. Преданные из Гуджарата празднуют Новый год и Дипавали в Прашанти Нилаяме 13-й год подряд. Читать далее >>

Празднование Дипавали и Нового года штата Гуджарат
11 ноября
Сегодня вечером в обители Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Прашанти Нилаяме, празднуя Дипавали, праздник огней, символизирующий победу добра над злом, а также Новый год штата Гуджарат, преданные из этого штата при содействии Организации служения Шри Сатья Саи начали проводить культурную программу, которая продлится три дня. Читать далее >>

Бхаратиям
8 ноября
Воскресным вечером «Прашанти Данс Груп» исполнила в Прашанти Нилаяме танцевальную программу «Бхаратиям». В презентации отразилось богатое духовное наследие Индии, выраженное в различных танцевальных формах. Читать далее >>

Программа в исполнении выпускников Музыкального колледжа Шри Сатья Саи
1 ноября
Когда священное пространство сердца переполнено благодарностью, становится трудно скрывать безграничную любовь, рождённую прикосновением Его Любви…! Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Ноябрь 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
14 ноябряВечер: Программа, посвящённая
пятилетияю проекта
"Видья Вахини"
Загрузить
14 ноябряВечер: ВедыЗагрузить
14 ноябряУтро: БхаджаныЗагрузить
14 ноябряУтро: ВедыЗагрузить
13 ноябряВечер: Программа в исполнении
преданных из штата Гуджарат
(день третий)
Загрузить
13 ноябряВечер: ВедыЗагрузить
13 ноябряУтро: БхаджаныЗагрузить
13 ноябряУтро: ВедыЗагрузить
12 ноябряВечер: Программа в исполнении
преданных из штата Гуджарат
(день второй)
Загрузить
12 ноябряВечер: ВедыЗагрузить
12 ноябряУтро: БхаджаныЗагрузить
12 ноябряУтро: ВедыЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий