суббота, 21 ноября 2015 г.

Арджуна Тапа и Саи Африканский хор …

20 ноября 2015, пятница, вечерняя программа


До 23 ноября осталось 2 дня, и в этот вечер Международная Организация Шри Сатья Саи показала в Божественной Обители в Прашанти Нилаям два блестящих представления: Балинезийско-Индонезийский музыкально-танцевальный спектакль и Саи Африканский хор преданных Саи из Нигерии.    

ArjunaTapa2015_1.jpg  

Арджуна Тапа, эпизод из Махабараты, как видно из названия, был рассказом о суровых испытаниях Арджуны, которым он подвергся, чтобы завоевать милость Махадева, Господа Шивы, и благодаря этому обрести – мощное оружие Пашупатастру.

ArjunaTapa2015_2.jpg  

Сильно отличаясь от исконного индийского стиля мифологического повествования, Балинезийско-Индонезийское представление этим вечером следовало традиции Балинезийского стиля, отразившегося в музыке, танцах, диалогах и мимике, и всё это в совокупности сделало это вечернее представление очень весёлым. Видео на заднем плане увеличивало привлекательность. Звучали также и традиционные музыкальные инструменты: гамелан и известная поющая чаша, увеличившие музыкальное совершенство сорокаминутного спектакля.

ArjunaTapa2015_3.jpg  

Спектакль начался с традиционного танца Кайон, изображающего очаровывающую красоту горы Индракила, места, где происходило действие эпизода из эпоса Махабхарата.

ArjunaTapa2015_5.jpg  

Выдержав время испытаний, в течение которого было несколько нападений эльфов, посланных Господом Индрой для того, чтобы испытать терпение Арджуны, он, в конце концов, должен был выстоять в борьбе один на один с Господом Шивой, Который пришёл в образе Кираты. Озадаченному Арджуне, проигравшему битву с Киратом, пришлось выучить урок смирения, прежде чем получить Пашупатастру из Божественных Рук, урок для современных Арджун – отказаться от тщеславия, борясь против внутренних врагов, чтобы стать достойным инструментом Саи. Этот профессиональный спектакль был поставлен группой искусства и культуры Бали-Индонезии.  

ArjunaTapa2015_6.jpg  

От Юго-Восточной Азии до африканской страны Нигерии… Заключительной программой этого вечера был Саи Африканский хор преданных Саи из Нигерии.

ArjunaTapa2015_7.jpg  

Саи Африканский хор, сформированный в 2009 году, выступил впервые в том же году во время празднования Гуру Пурнимы в непосредственном Божественном Присутствии, затем состоялось ещё одно выступление во время празднования 85-й годовщины Рождества Сатья Саи.   

ArjunaTapa2015_8.jpg

Представляя этим вечером своё третье подношение Лотосным Стопам Бхагавана, группа, состоявшая более чем из 25 мужчин и женщин, пела в течение сорока минут, показав несравненную красоту африканской преданности Саи.   

ArjunaTapa2015_9.jpg

Хор, умело руководимый опытным музыкантом др. Адебовале Адеогун, исполнил 9 произведений на языках игбо, йорубо и английском, а затем были исполнены два Саи бхаджана. 

ArjunaTapa2015_10.jpg

В завершение группа спела хором пожелание Бхагавану «Счастливого Дня Рождения». Блаженство в сердцах коллектива было очевидно по сиянию лиц Нигерийских детей Саи.

ArjunaTapa2015_11.jpg  

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась в 18:40 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео танцевального спектакля в исполнении преданных из Индонезии и выступление хора преданных из Африки – 20 ноября 2015


======================================
21 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию выступления с речью члена Международной Организации Сатья Саи. Трансляция начнётся примерно в 8:20 часов по индийскому времени (в 5:50 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

21 ноября 2015, суббота, утренняя программа

Дана Гиллеспи поёт: «Ла илла иллала…»

Певица Дана Гиллеспи из Лондонского Блюз Бэнда известна своим мастерством пения, и Прашанти много раз был свидетелем её певческого искусства. Сегодня Дана решила выступить с речью. Этим утром в рамках проходящего празднования Рождества Сатья Саи два оратора выступили перед августейшим собранием в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям. Это были м-р Леонардо Гуттер из Аргентины и мисс Дана Гиллеспи из Великобритании.   

DanaGillespie2015_1.jpg

Выступавший первым мистер Леонардо Гуттер размышлял над важным вопросом: «Почему мы здесь сегодня?» «У Бхагавана есть особые планы, и каждый из нас находится здесь, потому что мы имеем особую миссию», – напомнил м-р Гуттер, добавив, что мы находимся здесь, чтобы получить Его Божественное прикосновение, открыть наши сердца и, таким образом, уменьшить наше эго. «Многие из нас проделали путь в тысячи миль, чтобы попасть в Прашанти Нилаям, но помните, все мы прошли через тысячи жизней, прежде чем достичь Прашанти Нилаям».   

Говоря о предстоящей 10-й Всемирной конференции Шри Сатья Саи Сева Организаций, оратор сказал, что организация распространилась более чем на 123 страны. «Нет страны, в которой нет преданных Сатья Саи, и, таким образом, организация существует повсюду».

DanaGillespie2015_2.jpg  

Подробно говоря о существенном скачке в деятельности организации, мистер Гуттер напомнил о единстве организации, будь это международная или индийская организация, будь это те, кто работает во всём мире, или те, кто служат Бхагавану в Прашанти Нилаям.

Мы здесь, чтобы узнать вездесущность Бога и понять, что мы тоже Бог, напомнил оратор. «Духовный путь – это путь совершенства любви».

Мистер Гуттер также объяснил некоторые полезные духовные практики, которые следует применять для избавления от обезьяньего ума. Услаждая аудиторию некоторыми из своих самых поразительных личных переживаний, связанных с Бхагаваном, маститый оратор призвал аудиторию во время этого важного события принять решение, начиная с сегодняшнего дня впредь воздерживаться от гнева и зависти и радовать Бхагавана.  

 «Отправляйтесь в каждый уголок мира и распространяйте там Моё послание», – процитировал оратор слова Самого Бхагавана, рассказав о Его Божественном указании, которое Он дал руководителям Совета Прашанти несколько лет назад.   

Мисс Дана Гиллеспи, выступавшая последней, вспомнила о своей «аскезе» в свои первые дни в Его Присутствии. «Послание Свами нужно нести во всех формах музыки», – выразила своё мнение певица, рассказав о своём первом опыте пения в Его Присутствии, которое, по её мнению, привело в замешательство аудиторию любителей традиционной музыки. «Я никогда не пела перед Свами, я пела для Свами».    

DanaGillespie2015_4.jpg

Коснувшись темы Его всепобеждающей любви и вездесущности, певица затем исполнила песню, которую пела для Него раньше, называвшуюся «Обещание».

Затем она объяснила историю  своего любимого бхаджана «Аллах о Акбар», в который Бхагаван посоветовал ей вернуть убранные ранее строчки: «Ла илла иллалла Мухаммадур Расулулла». После этого она спела чарующий бхаджан «Аллах о Акбар», и аудитория хором подпевала ей. Это была безумная страсть преданности, выраженная в музыке.   

Рассказав красивую историю о своих собственных «Лепестках Роз» в непосредственном Присутствии Бхагавана, Дана Гиллеспи завершила своё выступление написанной ею песней «Ливень Лепестков Роз…», которая закончилась молитвой о благополучии во всём Мире – «Самаста Лока Сукхино Бхаванту», а после этого прозвучало: «Ом Шанти! Шанти! Шанти!» В действительности, она начала свою речь этим утром, выражая почтение Стопам Бхагавана в своём типичном стиле – Ливнем Лепестков Роз.

DanaGillespie2015_5.jpg  

К большой радости Прашанти Бог Солнца, сменивший гнев на милость, показался из-за туч вчера после обеда, и светит теперь ещё ярче. Как он мог противиться Вечному очарованию Саи!!!

Утренняя программа продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео выступления члена Международной Организации Сатья Саи – 21 ноября 2015


====================================
21 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию выступления с речью др. Нарендранатха Редди, после которого Саи преданные зоны 8 Международной Организации Сатья Саи представят музыкальную программу. Трансляция начнётся примерно в 5 часов вечера по индийскому времени (в 14:30 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www

Комментариев нет:

Отправить комментарий