среда, 18 ноября 2015 г.

Бхагават Вани Бхагавата Вахини

17 ноября 2015, вторник, вечерняя программа

На тактики введения в заблуждение века Кали есть ответ в форме концепции Шри Сатья Саи ‘Эдьюкере’. Сегодня в четвёртый и заключительный вечер празднования годовщины Шри Сатья Саи Видья Вахини в Прашанти Нилаям учащиеся из 15 школ Видья Вахини изо всей Индии собрались, чтобы представить необычную, основанную на ‘Эдьюкере’ программу, называвшуюся «Бхагават Вани Бхагавата Вахини», объясняя панацею образования Шри Сатья Саи.  

bhagavatvanibhagavatvahini-01.jpg

Что такое ‘Эдьюкере’, современный дар образования Господа Шри Сатья Саи? Сегодняшний спектакль углубился в эту тему, рассказывая о принципе ‘Эдьюкере’ на сатсанге Шанкарачарьи со своими четырьмя главными учениками и Самим Махадевом, тем самым эффективно инсценируя витруальное Сандеха Ниварини, прояснение сомнений.

bhagavatvanibhagavatvahini-02.jpg   

В спектакле, длившемся более полутора часов, были показаны сценки с эпизодами из жизней Прахлады, Маркандеи, Дхармараджи, из времени Иисуса, Господа Рамы и Вивекананды, наполненные обилием мудрости.

bhagavatvanibhagavatvahini-03.jpg  

Маленький Прахалада выступал против своего эгоцентричного отца Хираньякашипу, бросая вызов его глупому высокомерию своей непоколебимой верой в Господа Вишну, и был спасён Его Руками, уничтожившими демона. Маленький Маркандея благодаря своей полной самоотдаче и преданности долгу смог победить смерть, завоевал благословения Господа Шивы и стал Чирандживи (бессмертным). После этих наполненных мудростью эпизодов были показаны эпизоды из Махабхараты  участием Бхагавана Шри Кришны и Дхармараджи, старшего из братьев Пандавов.  

bhagavatvanibhagavatvahini-04.jpg    

Пять сильных Пандавов во время своего изгнания попали в крайне затруднительное положение, у них не было ни крошечки пищи, и они поэтому не могли накормить даже святых гостей. Дхармараджа стал мишенью для обвинений своими четырьмя братьями за его чрезмерный энтузиазм в приверженности дхарме, послуживший причиной несчастий. Жалуясь Господу Кришне, держась за Его Имя, беспомощный Дхармараджа в последнюю минуту вспомнил тайную мантру, данную Самим Господом Кришной, гласившую: «Это тоже пройдёт», будь это счастье или горе, ничто не вечно в этом мире.    

bhagavatvanibhagavatvahini-05.jpg  

Затем была показана история о хорошем самаритятние из времён Иисуса, в которой говорилось о большой важности быть сострадательным. Человек должен любить всех и служить всем с состраданием, наполняющим его сердце.

bhagavatvanibhagavatvahini-06.jpg  

Так же как мать никогда не отказывается от своего ребёнка, Бог не оставляет людей, даже если они не следуют Его заповедям. Махадев объясняет это четырём ученикам Шанкарачарьи на примере Чинна Катхи, предостерегающем от притворства, если они не могут воплощать в жизни то, в чём они притворяются.

bhagavatvanibhagavatvahini-07.jpg  

В Чинна Катхе Каивалья, актёр, из-за чьего-то мудрого совета прибегнув к притворству, действовал как святой, который не принимает ничего, никогда не говорит ничего, но постоянно указывает, что всё – проплывающие облака. Каивальянанда, всегда мечтавший стать знаменитым актёром, теперь стал отверженным актёром. Притворяясь в течение многих лет, он, в конце концов, стал настоящим святым, ‘он прекратил действовать как существо, наделённое телом и умом’ и превратился в То.  

bhagavatvanibhagavatvahini-08.jpg   

Были показаны ещё два эпизода. Один эпизод из жизни Ханумана, показавшего его единство с Господом Рамой, как Господь заключил его в Свои объятья. Второй эпизод из жизни Вивекананды, который у Стоп своего Учителя Рамакришны понял Единство Божественности. Эти два эпизода несли в себе высшую мудрость.

bhagavatvanibhagavatvahini-09.jpg  

Всё, что человеку следует понять, – это Его истинную природу, что Он – Чидананда Рупам Шивохам, Шиваохам… Различные эпизоды этого вечера указывали на эту важную истину единства, провозглашая: «Саб Ка Малик Ек (Всё – Единый Господь)». Красивый танец под песню мудрости «На Пуньям На Папам… Чидананда Рупам Шивохам, Шиваохам» завершил спектакль, по существу, отражавший послание о Высшем Единстве.   

bhagavatvanibhagavatvahini10.jpg  

Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео культурной программы Шри Сатья Саи Видья Вахини школ – 17 ноября 2015


=========================================
18 ноября 2015 смотрите прямую трансляцию Сита Рама Кальянам и Ратхотсавам в Прашанти Нилаям. Трансляция начнётся примерно в 7:30 утра по индийскому времени (в 5:00 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11552/#entry145948

Комментариев нет:

Отправить комментарий