пятница, 6 ноября 2015 г.

Девпраяг: начало Ганги.

В древние времена в этом месте ведический мудрец Девашарма длительное время совершал аскезы, поэтому место и получило название Девапраяг.
Ганга, священная индийская река, официально начинается в небольшом городе с 80 километрах от Ришикеша. Именно здесь сливаются две реки, которые образуют Гангу - Бхагиратхи и Алакнанда. Бхагиратхи берет свое начало в ледяной пещере Гомукх, в 19-ти километрах от Ганготри, а Алакнанда - в местечке Рудрапраяг, где она образуется от слияния двух других рек - Мандакини и Махаалакнанда. Мандакини берет свое начало в Кедарнатхе, Махаалакнанда - в Бадринатхе.
Левый приток - Бхагиратхи, правый - Алакнанда. Обратите внимание на разницу в цвете этих рек. Бхагиратхи более бурная река, поэтому цвет у нее темнее.
Девпраяг — здесь священная река Ганга обретает свое имя
Почему городок Девпраяг иногда называют началом самой-самой священной реки Индии — Ганги?
Знаете ли вы эту незабвенную историю о том, как в незапамятные времена Ганга вовсе не была земной рекой?
История про Гангу и царя Бхагирати.
В старые-стародавние времена Ганга протекала по небу в образе Млечного пути, а царь Бхагирати денно и нощно творил аскезу. И когда он, такой весь праведный, попросил Гангу снизойти на Землю, она и впрямь снизошла, но чтобы под тяжестью Ганги Земля не сдвинулась со своей оси, великий Шива благородно подставил свою голову, и Ганга спустилась на Землю по его прядям. Упав на голову прекрасного Шивы, она растеклась по его священным длинным спутанным волосам, а затем вновь собралась воедино в Девпраяге. Поэтому полубога Шиву изображают с Гангой на голове.
В слиянии двух потоков живут огромные ручные форели. Их прикармливают местные брахманы и паломники.
На месте слияния двух рек построен храм. Он очень красив как днем, так и ночью. В слиянии двух потоков возле храма, можно окунуться в Гангу. Да только дело это довольно опасное - течение очень сильное, нужно крепко держаться за цепи. Поток такой, что с легкостью смывает огромные камни. Но мы омылись в священной Ганге и наградой было ощущение неземного блаженства.
Гид по Непалу, Тибету и Индии
Алек Сакалюк


Комментариев нет:

Отправить комментарий