воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Карпура Гарам Каруна Аватарама

Саи Рам!
С 11 по 22 октября в Мудденахалли проводилась Ати Рудра Маха Ягна, а также празднования по поводу Наваратри. В эти дни можно было смотреть прямые включения через интернет. Каждый день Свами (в тонком теле) выступал с речью. 

Рада поделиться с вами кратким изложением выступления 11 октября 2015 года. 

- Рассвет Сатья юги.
Существуют только две вещи, объект – это Бог (Параматма), и Его отражение – это Творение (Пракрити). Для того, чтобы начать процесс Творения, Бог отделил Свою силу в виде Богини – Парамешвари. Бог и Богиня вместе создали Хираньягарбха Лингам, из которого появилась Вселенная. Это не физический лингам, это невидимая энергия не имеющая формы.

В лингаме присутствует и Шива, и Шакти. Точно также Брахма, Вишну и Махешвара отделили Свои силы, которые проявились в женском аспекте. Брахма – Создатель.  Создатель должен обладать высшим разумом и мудростью.  Разум преобразовался в Сарасвати – Богиню мудрости. Вишну – Тот, кто поддерживает. Для этого необходима сила иллюзии. Сила иллюзии заставляет вас видеть то, чего нет, и забыть то, что истинно есть. Сила Вишну проявилась, как Лакшми. Функции разрушения стали выполнять Шива и Парвати. Сила Шивы есть Парвати. Таким образом, силы Брахмы, Вишну и Махешвары проявили себя в образах Сарасвати, Лакшми и Парвати.

Во время ритуала Ати Рудра Маха Ягны мы поклоняемся изначальному лингаму Хираньягарбха. Когда физическая сила, сила разума и духовная сила объединяются, вы можете достичь всего в этом мире. Физическая сила – это Дурга; сила разума – это Сарасвати; сила духа – это Лакшми. Для того, чтобы познать нашу истинную природу, их милость очень важна. Для того, чтобы совершать какое-либо служение, только лишь физической силы недостаточно. Также нужна мудрость (милость Сарасвати). Когда мы служим кому-либо, мы должны думать, что служим Самому Богу. Если вы хотите выйти на такой уровень различения, то вам также необходима сила духа. Для этого нам нужна милость Мокшалакшми. Мы можем познать Бога, только когда избавляемся от эго и привязанности. А для этого вам нужно заниматься служением. По милости Богинь вы можете обрести все три эти силы и, в конце концов, осознать свое единство с Хираньягарбхой.

ABC – означает Всегда будь осторожен (Always Be Careful). Если вы осторожны, тогда вы можете быть радостны (Careful-cheerful). Когда вы любите всех, вы ни над кем не будете смеяться. Служите всем с любовью. Тогда и эти люди будут радостны, и вы тоже будете радостны. Все мы здесь для того, чтобы осуществить Волю Бога. Что бы вы ни делали, следуйте зову сердца. Сердце всегда бескорыстно. Ягна означает жертвоприношение. В первую очередь мы должны принести в жертву свое эго и привязанность. Иногда рука может нанести вред глазу. Но разве из-за этого вы станете ампутировать руку? Этой же самой рукой вы нанесете лекарство на глаз. Иногда между людьми существуют незначительные различия, но когда мы знаем, что все мы – дети Бога, мы можем забыть про эти различия.

В день, когда Ширди Баба покинул свое смертное тело, был праздник Виджаядашами. А этот Виджаядашами знаменует переход от времени Сатья Саи Аватара к времени Према Саи Аватару. Через Према Саи Аватара придет Сатья Юга, Золотой век. Это первые лучи Золотого века. Кали Юга, полная темноты и невежества, закончится, а Сатья Юга, преисполненная сияния, начнется. В течение короткого времени произойдёт много изменений в мире. В то же время, подобно тому, как при смене сезона некоторые растения погибают, а новые вырастают, когда будет происходить переход от Кали юги к Сатья юге, только те, кто достоин Сатья юги останутся жить, остальные должны будут уйти. Многие спрашивают Меня – когда начнется Сатья юга? Я хочу вам сказать, что начиная с этого Виджаяшами, наступит Сатья юга.  Неправильно думать, что с рассветом Сатья юги ваши сердца наполнятся любовью. Но в Сатья югу, если вы хотите развивать в себе благородные и добрые чувства, это будет проще сделать.  Конечная цель – это Самореализация, т.е. познание Своего истинного Я. Когда дорога гладкая, то можно ехать очень быстро. Точно также днем вы можете передвигаться быстрее, чем ночью. Сатья юга - это свет и хорошая дорога.   Когда эти два условия соединяются, вы можете двигаться очень быстро.


Саи Рам
В эти праздничные дни Наваратри в двух Ашрамах Свами, в Прашанти Нилаям и Мудденахалли проходят две значимые для мира церемонии. В Путтапарти она называется Шри Ведапуруша Сапта Джняна Яджна и идет всего 7 дней, а в Мудденахалли Шри Сатья Саи Ати Рудра Маха Ягья и идет 11 дней с 13 октября до 23 октября 2015 года. Очень знаменательно, что само название мандира Сатья Саи Хрудайя Мандир переводится как Сердце Сатья Саи, там в данный момент идет воспевание Вед, поются Шри Рудрам, Наваграха Суктам, проводится Деви Пуджа, обратите внимание на оформление зала, по верхнему ярусу мантапа украшения в виде полумесяца и секиры, не правда ли очень похоже на наш советский серп и молот? Весь мандир потрясающе украшен, перед проведением Ягьи сделали янтры - ранголи как приношение Богиням, огромный Кайлас с Самим Шивой взирает на Лингам, которому проводит поклонение Главный Священник Нанджунда Диксит, напротив располагается сцена, на которой мы видим группу Мурти Шри Деви, выполненых с огромным тщанием, вся Священная Церемония наполняет сердца преданных искренней радостью, чувствуешь подъем, глядя на лица участников этой великой Ягьи, ритвики воспевают Ведические гимны, звучат бхаджаны, лекторы рассказывают о Славе Господней, поют Бхагавату так захватывающе, что начинаешь понимать смысл того что говорится на незнакомом языке.


https://www.youtube....Apw?app=desktop


Когда последователи Бабы предложили включить ягу (ведическое жертвоприношение) как одну из церемоний, на которых Он мог бы присутствовать в Своей поездке по району восточной Годавари, Баба ответил, что они могли бы провести ягу и в самом Прашанти во время Дасары, чтобы тысячи людей со всей Индии смогли испытать священный трепет от этого зрелища! Ему прислали целый список кандитатов – известных знатоков ритуала и чтецов Вед, пандитов и шастри. Но когда Саи увидел, что все они собраны из одной лишь зоны дельты (Кона Сима), Он отклонил список, заметив, что Его сима (зона) – это не только Кона Сима, а Веда-сима, то есть все места, где почитаются Веды. Так что список был пересмотрен, и знатоки Вед и пандиты были приглашены не только из района дельты Годавари, но и из Бенареса, Бангалора и Хайдерабада.
Когда эти учёные мужи отправились из своих селений, они и представить себе не могли, насколько эпохально это путешествие – не только для них, но и для жизни всей страны и её культуры; ведь каждый вернулся домой утвердившимся в вере, мужестве и верности Ведам – животворному источнику, питающему всех.
Яга называлась “Ведапуруша саптаха джняна яджна – семидневное жертвоприношение мудрости Высшему Господу Вед” и состояла из двух частей: утренних обрядов Атирудрахома – огненных подношений Рудре со всеми сопутствующими ритуалами и вечерних чтений –джнянаяджны (изучения Писаний), где выдающиеся толкователи Вед разъясняли собравшимся смысл и значение предлагаемых Писаниями ритуалов. Поскольку действо должно было особо подчеркнуть эффективность предписаний Вед, Баба сказал, что на этой яджне все ритуалы будут соблюдаться самым тщательным образом, в мельчайших деталях. А потому число, размер и форма углублений для жертвоприношений, расположение алтарей таких вспомогательных божеств, как йогиниваступуруша (дух определённой субстанции), кшетрапалы (хранители жертвенного поля как придающие бесстрашие – абхайянкара) и наваграха (божества-покровители девяти планет), в точности соответствовали предписаниям.
Сиденья для участников из священной травы куша были также приготовлены в соответствии с указаниями Шастр. Жертвенные дары и атрибуты – топлёное масло (гхи), земля из муравейников, царских конских и слоновых стойл и дворцовых угодий, веточки баньяна, ложки из особого дерева – были доставлены под непосредственным наблюдением Бабы. За эти 7 дней по утрам жертвенному огню было предано 226 270 ложек топлёного масла с сопутствующим возглашением соответствующего имени Господа, знаменующего одно из множества качеств Его! Яга эта, согласно Ведам, была призвана обеспечить благополучие и мир всему человечеству. “Шанти камастухомает – кто жаждет установления мира, должен совершить эту жертву” – сказано в Ведах.

Из великой книги "Сатьям Шивам Сундарам" Н.Кастури 

Дасара Джнана Саптаха Яджна началась…

В соответствии с бесценной духовной традицией, установленной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, этим утром в Прашанти Нилаям начался недельный жертвенный ритуал, связанный праздником Деви Наваратри (Дасарой), – Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна, отмеченный огромным духовным энтузиазмом.  здесь вы можете прочитать об этом великом событии http://www.sathyasai...um/topic/11519/
 Вы можете получить Даршан прямо сейчас, сегодня идет прямая трансляция из Мудденахалли. В прямом эфире мы видим Таинства, происходящие в Святая Святых, удивительные ритуалы, мудры, которыми готовит себя брамин, исполняющий Абхишекам Лингаму, высокие вибрации, уносящие печали и болезни. Правда удивительно, что прикоснуться к Великой Тайне мы можем сегодня благодаря Интернету, разве могли раньше, еще несколько десятилетий назад, мы видеть происходящее Великое Действо? Поистине, Милость Господа велика к преданным....




 Отправлено 20 Октябрь 2015 - 07:24

Шива, взирающий на проведение Ати Рудра Маха Ягьи очень похож на нашего знакомого Махадева из 
Devon Ke Dev Mahadev   

Комментариев нет:

Отправить комментарий